Экономика

Способна ли Москва отказаться от поставок оружия Сирии?

В пятницу 12 августа госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью телекомпании CBS обратилась к России с призывом прекратить поставки оружия режиму сирийского президента Башара Асада.

Заявление Клинтон прокомментировал директор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала «Национальная оборона» и член общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко.

Виктор Васильев: Каков масштаб российских военных поставок в Сирию?

Игорь Коротченко: Сирия – важнейший партнер России в сфере военно-технического сотрудничества со странами Ближнего Востока и занимает по всем показателям первое место среди покупателей российских вооружений в регионе. За период с 2003 по 2010 годы объем российского военного экспорта в Сирию составил по реализованным контрактам примерно 1,5 млрд долларов.

Из наиболее важных контрактов отмечу следующие. В 2008 году был подписан контракт на поставки экспортного варианта зенитно-ракетных комплексов среднего радиуса действия «Бук- М2». В 2010-м завершен контракт на поставку 36 зенитных и ракетных комплексов «Панцирь». В стадии завершения находится контракт на модернизацию около тысячи сирийских танков Т-72. Непосредственно на ближайшие четыре года, с 2010-го по 2014-й, объем подписанных к реализации контрактов составляет порядка 600 млн долларов.

В.В.: То есть перспективы сотрудничества двух стран в данной сфере выглядят более чем заманчиво?

И.К: Сирия рассматривается Центром анализа мировой торговли оружием в качестве покупателя двух дизельных подводных лодок. Мы рассчитываем на модернизацию сирийского парка зенитно-ракетных комплексов С-125 «Нева». Это несколько десятков комплексов. Сирия также рассматривается как покупатель истребителей МиГ-29 СМТ – до 50 штук. Потенциальный объем сирийского рынка по учебно-боевым самолетам С-130 - до 36 машин. Весьма существенен и общий объем возможных закупок самолетов ЯК-130 .

Кроме того в Сирию возможна поставка зенитно-ракетных комплексов С-300. Очевидно, это будут не новые системы, но прошедшие технический ремонт, с продленным ресурсом. Сирия рассматривается как потенциальный покупатель нескольких десятков единиц оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» и танков Т-90С. Отмечу, что по «Искандерам» имеются категорические возражения со стороны Израиля. Но это оборонительное оружие, и Сирия имеет на него полное право.

В области модернизации военно-морских сил для Сирии актуальна закупка ракетных катеров, оснащенных комплексами ударного оружия. В стадии реализации находится контракт на поставку Россией береговых ракетных комплексов «Бастион» с противокорабельными ракетами «Яхонт». По этому моменту также идут категорические возражения Израиля и США.

В.В.: Есть ли вероятность того, что Кремль откажется от сирийского рынка?

И.К.: Добавлю, что для России Сирия важна еще и в плане базирования кораблей российских ВМФ. Порт Тартус – единственная опорная точка российского флота в Средиземном море. В целом по объему поставок российского оружия Сирия находится на седьмом месте в списке крупнейших покупателей. Объем перспективных поставок на ближайшие годы Центр мирового анализа оружием оценивает от 3 до 4 млрд долларов. Все это свидетельствует о том, что Сирия – ключевой покупатель российского оружия и важнейшей геополитический союзник РФ в регионе. Поэтому думаю, что инициативы США по введению эмбарго на российские вооружения в Сирию будут рассматриваться в Москве с отрицательной точки зрения.

В.В.: Интересы ВПК США в Сирии нулевые?

И.К.: Сирия относится к категории стран-изгоев, с точки зрения Госдепартамента США. Поэтому ни о каких поставках американского вооружения в страну и речи нет. Здесь идет чисто геополитическая игра. Со стороны Вашингтона очевидно стремление надавить на Москву, чтобы она ввела эмбарго. Но в данном случае уже были разъяснения и заявления со стороны ряда высокопоставленных российских представителей относительно того, что развитие ситуации в Сирии по ливийскому сценарию не повторится. Кремль не будет вводить против Сирии санкции. Он будет настаивать, чтобы проблема была урегулирована другим путем.

В.В.: Как все это способно отразиться на «перезагрузке»?

И.К.: «Перезагрузка» как таковая на политическом уровне существует, учитывая, что подписан договор СНВ-3, что Обама и Медведев регулярно обмениваются реверансами в адрес друг друга. На уровне двух лидеров элементы «перезагрузки» действуют. Но в США существует разделение властей. Точка зрения президента относительно сотрудничества с Москвой, допустим, отнюдь не означает, что такого же мнения придерживаются законодатели. «Перезагрузка» где-то идет, где-то пробуксовывает. Политических осложнений в отношениях между Россией и США с каждым месяцем становится все больше и больше, к сожалению. Есть ощущение, что идеи «перезагрузки» во многом носят политико-декларативный характер, не получая практического наполнения.

Автор: Виктор Васильев
подписаться на канал
Комментарии 0