Их нравы

Крестить нельзя обрезать

Москва громко и широко отмечает прибывание в городе одной из главных христианских святынь - креста Андрея Первозванного. Власти делают все возможное, чтобы верующие могли спокойно поклониться реликвии. Ранее Крест побывал в других регионах России. Тихие просьбы мусульман не проводить рейды в мечетях и молельнях хотя бы в священный для них месяц Рамадан на этом фоне откровенно тонут.

 В столичной мэрии создан штаб по организации пребывания Креста в храме Христа Спасителя. Его возглавил исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы Александр Горбенко. Подобный штаб работал в столице, когда привозили пояс Богородицы в ноябре 2011 года. Тогда поклониться святыне смогли около 900 тысяч человек.

Сейчас верующих меньше. Тем не менее все необходимые условия для «доступа к святыне» созданы в полной мере, заверил и.о. глава столичного Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх.

Крест Андрея Первозванного пробудет в российской столице с 19 по 26 июля. У храма обеспечена охрана, регулирование движения, медицинское, санитарное и даже психологическое обеспечение. Ведется раздача питьевой воды. Для автобусов с прибывающими в Москву паломниками подготовлено специальное место парковки.

Власти столицы открыто содействуют восстановлению церквей. При их поддержке запущена программа строительства 200 модульных храмов, о чем мэр Сергей Собянин упоминает в ходе своей кампании на выборах мэра. Более того, при официальной поддержке правительства Москвы все столичное метро на Пасху в этом году завесили огромными плакатами с цитатами из великих российских писателей – от Солженицына до Достоевского – о Православии, как единственном спасении нашей страны.

Аналогично по всей России. Православие у нас, несмотря на Конституцию, де-факто стало государственной религией, которая равнее, чем остальные, своего рода, старший брат.

С другой стороны, само по себе правильно, когда власти обеспечивают нормальную жизнедеятельность, а отправление религиозных обрядов входит в это понятие, для всех, включая верующих. В конце концов, граждане оплачивают работу городских и прочих управленцев за счет своих налогов.

Только на деле получается избирательный подход. Не всем хватает доброго внимания чиновников.

Силовики тоже отмечают Рамадан

О том, что в Москве, как и во многих других городах страны, отказывают в праве строить мечети, говорить излишне. В этот Рамадан силовики проявляют особую активность уже и в отношении существующих мечетей и молельных домов.

Так, в минувшую пятницу около двухсот прихожан общины мусульман г.Домодедово задержано в ходе проведения совместной спецоперации сотрудниками ФСБ, ФМС, ОМОН и ГУВД Москвы. В этот же день аналогичная спецоперации прошла в мечети мусульманской общины «Адам» г. Яхромы. Только в последней фигурировали не столичные, а подмосковные силовики.

Акции в официально зарегистрированных мечетях были проведены с процессуальными нарушениями. Верующим не дали спокойно помолиться, задержанных продержали допоздна. Некоторые были вынуждены разговляться по наступлении времени окончания дневного поста прямо в полиции и ФМС.

 

Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов выразил недоумение в связи с «действиями правоохранительных органов, заявив, что прихожане молельных домов всегда с понимаем относятся к проверке документов, однако некорректно делать это «во время пятничной молитвы джума-намаза, препятствуя молитве, тем более в месяц Рамадан».

 

А 20 июля рейды прошли в Санкт-Петербурга. Правоохранители пришли в в офис религиозной организации «Просвещение», в исламский и в кавказский культурный центр, в которых есть молельни.

12 июля полиция ХМАО и сотрудники регионального ФСБ вместе с представителями ФМС провели мероприятия в Нижневартовске. На городском рынке была, как сообщают местные СМИ, «выявлена действующая молельная комната», изъяты, как и положено в таких случаях, «книги и брошюры экстремистского содержания», 2 из 500 досмотренных иностранных граждан обвинены в членстве в запрещенных в России организациях.

В начале Рамадана аналогичные проверки прошли в другом городе ХМАО, в Сургуте, на рынке «Аскания». Силовиков опять интересовала молельня. Там были досмотрены около 500 человек. Естественно, обнаружена экстремистская литература.

 

А в минувшие выходные в исправительной колонии N4, расположенной в городе Вязники Владимирской области, был демонтирован почти достроенный мусульманский молельный дом. Действия начальства вызвали конфликт с осужденными, исповедующими Ислам.

Мусульмане Южно-Сахалинска жалуются, что на них в эти дни усилено давление. Власти продолжают упорствовать в отказе выделения места под мечеть.

Это только за Рамадан. А в месяцы, предшествовавшие посту, силовые акции прошли в мусульманском молельном доме по ул.Угрешской, г.Москвы, где было задержано триста прихожан. Ранее задержания и обыски состоялись в другой общине мусульман Москвы, «Дар уль-Аркам». Тогда пресс-служба ФСБ по г.Москва сообщала о задержании 140 подозреваемых в причастности к экстремистским организациям. Через несколько часов все задержанные были отпущены, а на следующий день обстреляли автомобиль председателя общины, единственного в России доктора шариатских наук, Мухаммад-Басыра Гасанова. Еще ранее, подобные акции силовиков проводились и в Санкт-Петербурге, в молельне расположенной на территории Апраксина Двора, и в мечети г. Тейково Ивановской области. А в Приморском крае решением краевого суда ликвидировали аж целый Казыят (духовное управление), действующий уже много лет и объединяющий мусульманские общины всех крупнейших городов региона.

Неловкая ситуация

Все это нельзя списать на региональные особенности. На лицо кампания рейдов по, прежде всего, молельным домам, открытым в различных местах в последние 10-15 лет из-за недостатка полноценных мечетей.

После победы нынешнего президента на выборах была заявлена стратегия «Путин 2.0», которая продвигает традиционные патриотические ценности с опорой на Церковь. Сегодня много говорится о борьбе с гомосексуалистами, миграцией, западным влиянием, с либеральным лобби, с коррупцией, с нечистоплотным чиновничеством, о защите семьи, материнства и детства. Понятно, что мусульманским организациям с их зарубежным сотрудничеством, постоянными подозрениями в экстремизме и нелояльности, в такой обстановке становится, мягко говоря, неловко.

А есть еще силы, которые целенаправленно хотят воспользоваться дуновением политических ветров и окончательно ввести Ислам в маргинальные рамки. Инициируя скандалы, разного рода провокации по всей стране и обильно подкрепляя их в медиа и экспертном пространстве, они надеются окончательно заменить евразийские элементы в «Путине 2.0» антиисламскими. Им подыгрывают элементы в силовых структурах, которые, руководствуясь понятиями «цель оправдывает средство» и «лес рубят – щепки летят», рады любым новым наводкам. В результате по всей стране ловят странных террористов, которых перед этим несколько месяцев «ведут», выявляют среднеазиатских радикалов и тут же предлагают ввести визы, проходят обыски в мечетях и молельнях, закрываются исламские организации и т. д.

Рамадан для этого самое подходящее время – мусульмане массово собираются в мечетях и молельнях, как на ладони.

Автор: Абдулла Ринат Мухаметов
подписаться на канал
Комментарии 11
  • Несправедливость на лицо, Россия как никто настроена крайне негативно по отношению к мусульманам, вне зависимости являются они ее гражданами или нет. Хотя такими разграничениями (христиане в почете) они открыто показывают, кто в России хозяин, и что у власти стоят те, кто всячески пытается лишь бороться с Исламом!
    (142)
    24 июля'2013 в 02:41
    • Путин-2 и держится у власти на геноциде мусульман. Конечно же и за счет политически негрмотной части населения РФ - русских. Эти последние на выборах игнорировали нерусские фамилии и голосовали за "русских" и в результате сами остались в клоаке. Вместе с "русскими" фамилиями, к власти пришли израильтяне.
      (1112)
      24 июля'2013 в 11:48
      • когда курбан-байрам празднуете и пол Москвы перекрываете никто вам не мешает,а то что мечетей не хватает так это потому что мигрантов нелегальных и легальных полно,для мусульман граждан в тех мечетях что есть вполне достаточно места.
        (-1)
        24 июля'2013 в 17:52
        • maxx, Москва становится мусульманским городом, с этим ничего не поделать
          (-184)
          24 июля'2013 в 17:57
          • Руслан Исаев, это тебе так кажется,в любой момент могут вести визовый режим и все мусульмане нелегалы и легальные исчезнут.
            (-1)
            24 июля'2013 в 19:19
            • Ислам вошёл в книгу рекордов Гиннеса как самая быстрорастущая община: за 10 лет официальное число его приверженцев выросло с 900 миллионов до 1 миллиарда 300 миллионов, больше чем на 45%. Это означает, что москвичи, в том числе, принимают религию Алаха(свт) такими темпами, что соблюдающих мусульман в ней уже больше чем соблюдающих христиан
              (-184)
              24 июля'2013 в 19:29
              • И это процесс лавинообразный, да ещё если учесть, что православные власти страны преуменьшают истинные данные о количестве правоверных, то ясно-через несколько лет Россия будет мусульманским государством
                (-184)
                24 июля'2013 в 19:30
                • maxx, как только введете, сразу же утонете в своем же дерьме (пустые бутылки из под алкоголя, пустые пачки от сигарет, нечищеные унитазы и т.д.). вы ведь где живете, там и .рете. прошу прощения у братьев за грубость.
                  (-49)
                  24 июля'2013 в 19:44
                  • Абу Салих, мы уж как нибудь со своим дерьмом разберёмся,а вот кто точно утонет в дерьме так это "великие" мусульмане мигранты которые останутся без русских денег.
                    (-1)
                    24 июля'2013 в 20:06
                    • Руслан Исаев, количество не есть качество.
                      (-1)
                      24 июля'2013 в 20:06
                      • Всевышний сказал, что мы лучшая из общин-последняя по времени, но первыми войдём в Рай. Это про нас сказано в Евангелии-последние будут первыми
                        (-184)
                        25 июля'2013 в 10:54