Общество

В Центральной России появилось новое духовное управление

     

Мусульманские общины Ивановской области объединились и учредили Централизованную религиозную организацию «Духовное управление мусульман Ивановской области «Ивановский мухтасибат» в юрисдикции Духовного управления мусульман Европейской части России. Свидетельство о государственной регистрации было получено в июне 2013 года, сообщает пресс-служба ДУМЕР.

Председателем ДУМ Ивановской области, имам-мухтасибом региона избран наиболее авторитетный мусульманский религиозный деятель области Фярит Ляпин.

«Ивановский мухтасибат» объединяет Мусульманское религиозное объединение Ивановской области, Местную мусульманскую религиозную организацию города Кинешма, Местную мусульманскую религиозную организацию города Тейково, а также религиозные группы мусульман в городах Шуя и Фурманов.

Офис ДУМ Ивановской области располагается в мечети города Иваново.

Мусульманская община Ивановской области исторически состояла из татарского населения, интенсивная миграция которого в регион началась в период его бурного промышленного подъема в кон. XIX в. и продолжалась несколькими волнами в 1920–30-е и в 1950-е гг. В настоящее время кроме татарско-башкирского населения в Ивановской области проживает большое количество выходцев из Кавказского и Среднеазиатского регионов.

подписаться на канал
Комментарии 0