Экономика

Новый закон повысит качество исламских финансовых услуг в Малайзии


Mohamad Akram Laldin

Новые законы, регулирующие исламский финансовый сектор Малайзии, повысят степень защищенности вкладчиков за счет того, что сделают шариатских консультантов юридически ответственными за предлагаемые финансовые продукты. При халатности консультантов и выявлении серьезных нарушений им придется платить штрафы, а в некоторых случаях будут предусмотрены и тюремные сроки.

Согласно новым правилам, исламским страховым компаниям предписывается отделить страхование жизни от остального бизнеса. Кроме того, повышенные требования к величине капитала могут вызвать волну слияний и поглощений в секторе такафула, что, по мнению многих экспертов, благотворно скажется на состоянии отрасли.

В Акте об исламских финансовых услугах прописаны нормы, которые позволят Малайзии повысить качество исламского банкинга и сохранить свой статус одного из крупнейших в мире рынков исламских финансовых услуг.

Изменение юридического регулирования деятельности шариатских консультантов приведет к повышению степени надежности предлагаемых финансовыми компаниями услуг.

«Это шаг вперед, все участвующие в этом лица будут знать свои обязанности», - комментирует директор малазийской Международной академии шариатских исследований в сфере исламских финансов Мухамад Акрам Лалдин (Mohamad Akram Laldin).

Автор: по материалам Reuters
подписаться на канал
Комментарии 1
  • сомневаюсь
    (1)
    18 июля'2013 в 15:46