События

Google разработал поисковик для мусульман

На днях в интернет-пространстве был запущен «халяльный Googlе» - поисковая система, блокирующая информацию, противоречащую исламским законам, сообщает The Express Tribune.

Как сообщается, поисковый интернет-ресурс создавался в соответствии с положениями исламских законов, религии и культуры. Halalgoogling работает аналогично известному интернет-поисковику Google, но отличается от него наличием фильтра, который автоматически блокирует доступ к материалам, содержащим информацию, противоречащую законам шариата и оскорбляющую религию.

RT со ссылкой на The Daily Caller пишет, что халяльный портал также не даёт доступа к интернет-источникам следующего содержания: порнография, гомосексуализм, бисексуальность, азартные игры, антиисламская пропаганда.

В течение нескольких лет команда экспертов со всего мира работала над созданием проекта. Необходимость запуска халяльной поисковой системы, по утверждению создателей, была обусловлена беспокойством 1,5 млрд мусульман со всей планеты по поводу обилия материалов в интернете, наносящих вред исламскому воспитанию молодёжи.

По словам создателей халяльной поисковой системы, их основная миссия - удовлетворить информационные потребности мусульманского сообщества так, чтобы каждый мусульманин мог найти интересующую его информацию в соответствии с законами ислама.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • sunniti, сомнений в этом почти нет.
    (1321)
    11 июля'2013 в 14:56
    • Я просмотрела, на противоречащие Исламу темы, ответа нет. А по поводу слежки, вполне вероятно, но громко заявлять не буду.
      (2633)
      11 июля'2013 в 15:43
      • интересно
        (31)
        18 июля'2013 в 15:33