События

Гид, перевозивший в хадж за последние 12 лет всю Тюменскую область, арестован для выдачи спецслужбам Узбекистана

Усман (Лутпиддин Бахритдинович) Мухитдинов арестован 2 июля в аэропорту города Тюмени. Ему предъявлено официальное обвинение в незаконном получении российского гражданства, что изначально несет в себе двойной смысл, так как делает возможным выдачу его спецслужбам Узбекистана, которые разыскивают его по сфабрикованным уголовным делам.

В документах по запросу о выдаче не стыкуются сроки и числа, как по нахождению Мухитдинова на территории Узбекистана, так и по якобы совершению им уголовно наказуемых деяний.

Судьей Калининского районного суда г. Тюмени Петровских А.С. на заседании 2 июля было установлено, что Мухитдинов из Узбекистана выехал с семьей в 1992 году, до 1997 года проживал в Саудовской Аравии и обучался в Исламском университете. Из заключения ОВВиОГ УВД города Наманган следует, что Мухитдинов в 1997 году утратил гражданство Республики Узбекистан, как лицо, постоянно проживающее за границей (в Саудовской Аравии) и не вставшее на консульский учет. Из всего вышеперечисленного следует, что Мухитдинов с 1992 года не проживал в Узбекистане, однако по какой-то ведомой только спецслужбам этой республики причине, уголовные дела стали возбуждаться против него только с 1998 года, причем все они носят в себе стандартный набор статей и формулировок, массово используемых в этой стране для репрессий соблюдающих свою религию мусульман.

В Узбекистане проживает около 28 миллионов жителей, из них мусульмане составляют 88 процентов. Однако в мусульманах, которые серьёзно относятся к соблюдению норм ислама, узбекские власти видят угрозу конституционному строю страны. Их объявляют «хизб-ут-тахрировцами» и подвергают пыткам и сфабрикованным судебным преследованиям, причем число уголовных дел в последнее время заметно увеличилось. Фактически все дела объединены, хотя следствие формально не связывает их вместе, во избежание очевидной массовой кампании репрессий.

Одним из факторов, позволяющих правоохранительным органам Узбекистана проводить жесткие репрессии против мусульман, является отсутствие конкретики в местном законодательстве, произвольном толковании многих терминов, в том числе слова «ваххабизм», и в том, что силовики видят в мусульманах, не скрывающих своей набожности, «экстремистов и террористов».

Усмана Мухитдинова знают и любят мусульмане не только Тюмени но и всей Тюменской области. Этот человек на протяжении 12 лет ежегодно является одним из лучших гидов сопровождающих мусульман отправляющихся в самое главное путешествие в своей жизни, в хадж. За время проживания на территории России за ним не числится не одного правонарушения, что не помешало российским спецслужбам арестовать отца пятерых детей в угоду своим узбекским коллегам.

Автор: Хамза абу Джабраиль
подписаться на канал
Комментарии 6
  • АстагуфирЛах, только не в Узбекистан. Да поможет Аллах нашему брату и да облегчит Он его положение.
    (2633)
    8 июля'2013 в 13:12
    • Депортация в Узбекистан - одать человека на верные пытки и убийство властями этого мусульманина.
      (4056)
      8 июля'2013 в 13:20
      • Умм Мухаммад, амин
        (730)
        8 июля'2013 в 14:10
        • Ислам Каримов,сын узбечки, изнасилованная евреем-начальником во время второй мировой, неслучайно награжден Всемирным еврейским конгрессом "За вклад в дело нации".

          Вчера канал "Россия" (Дмитрий Киселев) назвал египтян "пещерными антисемитами" за то, что они обвинили в антиконституционном перевороте и узурпации власти Адль Мансура, как скрытого еврея и ставленника еврейских и коптских олигархов, прибравших всю экономику в свои руки, как рычаги управления исламским народом Египта.

          Московский Кремль поддержал антиконституционный переворот в Египте, МИД в лице Лаврова обещал военным путчистам Адли Мансура всемерную поддержку.С другой стороны Путин лицемерно заявил "мы не хотим гражданской войны в Египте". СМИ Кремля ведут информационную поддержку путчистов и ведут информационную войну против законного избранного правления Мурси.
          (-36)
          8 июля'2013 в 15:45
          • Умм Мухаммад, да только не в узбекистан. Одна из самых исламоненавистнических стран на всем свете. Практически невероятно, чтобы осужденный по 159-статье УК узбекистана человек вышел живым-здоровым из тюрьмы. А влепить эту статью могут даже за анекдот про Излама Харимова.
            (1478)
            8 июля'2013 в 16:17
            • О Аллах дай силу и терпение брату.
              (329)
              8 июля'2013 в 19:20