Поводом для этого стало вещание телеканала 3 июля - после того, как армия объявила о смещении Мухаммеда Мурси с поста президента Египта. «Аль-Джазиру» обвиняют в однобоком освещении событий в стране и подстрекательствах к насилию.

В каирском офисе телекомпании были проведены обыски, а его руководителю предъявлены обвинения в нарушении законов Египта о деятельности СМИ. «Аль-Джазиру» уже не первый раз обвиняют в предвзятости.

Кроме того, накануне ночью, во время столкновений сторонников и противников свергнутого президента, съёмочную группу «Аль-Джазиры» арестовали и изъяли всю технику, сообщает арабоязычный канал RT.

Напомним, что после революции 2011 года, когда в отставку ушёл Хосни Мубарак, столичное подразделение телеканала было закрыто. А во время последних событий в стране, последовавших за массовыми антиправительственными акциями 30 июня, «Аль-Джазира» уделяла максимальное количество эфирного времени репортажам из района мечети Рабиа-аль-Адауия, ставшего форпостом «Братьев-мусульман». При этом о позиции либеральной оппозиции журналистами канала не было сказано практически ничего.