События

В Сирии танки блокировали несколько деревень на границе с Турцией

Десятки танков и бронетранспортеров блокировали во вторник утром несколько населенных пунктов в сирийской провинции Идлиб на границе с Турцией, сообщили арабские СМИ со ссылкой на представителей правозащитных организаций Сирии.

В деревнях Баниш и Сармин правительственными силами безопасности были проведены "зачистки" среди местного населения. По поступающей информации, в результате столкновений между солдатами и местными жителями, которые накануне после вечерней молитвы выступили с протестами против действующего режима президента Башара Асада, по меньшей мере два человека были застрелены, несколько получили огнестрельные ранения, десятки арестованы.

По данным правозащитников, всего в минувшие сутки в различных сирийских городах в ходе "совместной операции армии и сил безопасности по восстановлению стабильности и безопасности" в стране погибли более 20 человек. Наиболее жесткое противостояние сохраняется в городе Дэйр аз-Зур, который уже несколько суток блокирован бронетанковыми войсками. По свидетельству очевидцев, в понедельник в Дэйр аз-Зуре при обстреле жилых кварталов погибли 4 мирных жителя. Ранее во вторник министерство обороны Сирии заявило о начале вывода армейских подразделений из города Хама после "выполнения задачи по восстановлению в нем безопасности и спокойствия".

В течение нескольких минувших дней Хама был взят в плотную блокаду, массированным артобстрелам из тяжелых пулеметов и танков подвергались жилые кварталы города, особенно его северная окраина - район Аль-Хадыр. В результате противостояния частей сирийской армии и жителей Хамы погибли более 100 человек, несколько сотен получили серьезные ранения.

Сирия в течение пяти месяцев охвачена массовыми протестами. Они начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, в столкновениях с силами безопасности погибли за это время более 1,6 тысячи человек.

подписаться на канал
Комментарии 0