Политика

«Война миров» Брэда Питта и новый мировой порядок

Просто невероятный новый мировой порядок представлен в фильме Брэда Питта «Мировая война Z», выходящем в четверг на экраны российских кинотеатров. От распространяющегося как лесной пожар нашествия зомби убереглись лишь несколько стран – в том числе Израиль, где за высокой стеной укрылись вместе евреи и палестинцы, и Северная Корея, руководство которой предусмотрительно вырвало своим гражданам зубы, чтобы сдержать передающуюся через укусы эпидемию зомбирования.
 
     

Такое гротескное изображение геополитики вполне способно поставить разборчивого зрителя в тупик.  Олицетворяет ли эта киношная «стена единства» иудеев и мусульман тот бетонный барьер, которым огораживают Западный берег израильские власти? Или же это тонкий намек, что ставшая камнем преткновения Западная стена мечети Аль-Акса – которую мусульмане называют стеной Аль-Бурак, а евреи «стеной плача» – может стать позитивной объединяющей силой на Ближнем Востоке?

В новом блокбастере времени для размышления над такими вопросами не остается – атаки зомби накатываются одна за другой. Остатки мыслей уносят за собой обращенные в бегство волны нежити, которую геополитика, похоже, интересует так же мало, как и среднестатистического  кинозрителя.

И все же кто-то, возможно, после просмотра задумается – что же, собственно, говорит о Палестине и  Израиле «Мировая война Z»?

«Решат ли зрители, что Ким Чен Ун и Беньямин Нетаньяху –  самые мудрые из мировых лидеров, только  Ким немного мудрее, поскольку начисто лишен всех человеческих чувств? – пишет обозреватель New Yorker Хендрик Херцберг. –  И хотя у северных корейцев зубы пока еще целы, Израиль стену уже построил. Быть может, киноаудитория сочтет  единственным недостатком существующей стены – что она  недостаточно прочная?»

«В контексте израильско-палестинского конфликта, стена – это полный глубинного смысла символ. Но здесь она превращается в инструмент мира?», – делает вывод  Los Angeles Times.

Все неясности отчасти объясняются тем, сколь нелегкий  путь прошла картина до американских кинотеатров, где она в прошлые выходные превзошла все кассовые ожидания, породив надежды на возможное продолжение.

Фильм снят по весьма приблизительным мотивам романа Макса Брукса «Мировая война Z: устная история о войне зомби», написанного по  образцу удостоенной Пулитцеровской премии книги «Хорошая война: устная история Второй мировой войны» Стада  Теркеля. Книга Брукса представляет собой набор посланий со всего мира через несколько лет после вспышки «эпидемии зомби».

Продюсерская компания Питта Plan B за миллион долларов приобрела права на ее экранизацию, обойдя также  претендовавшего на сюжет Леонардо Ди Каприо. Но хотя поначалу Питта привлекала возможность красиво показать, как  разные страны справляются с глобальной эпидемией, вскоре стала очевидной  необходимость более линейного повествования.

После многочисленных переписываний сценария большая часть книги из него испарилась, и на свет появился фильм (конец которого, кстати, пришлось переснимать), весьма отдаленно напоминающий оригинал.

Если книга представляет собой геополитическую аллегорию, показанную с разных точек зрения, то кино ограничивается довольно узким взглядом на происходящее одного из наблюдателей ООН (которого играет сам Брэд Питт).

«Все как-то слишком уплотнилось, – объяснил актер и продюсер в интервью на прошлой неделе.  – Мы слишком всем этим загрузились. Мы потратили на него несколько лет, и не смогли собрать в одну картину. Пришлось придерживаться середины,  используя фильм как своего рода троянского коня для остального материала –  при этом все должно было быть увлекательно. А нам самим уже наскучило».

В книге неинфицированных евреев и палестинцев изолируют за огромной стеной в Иерусалиме. Главной угрозой для них оказываются не зомби, а гражданская война, которая начинается с восстания ультра-ортодоксальных иудеев.

Иерусалимская сцена (снятая на Мальте), в которой зомби карабкаются на стену как муравьи, стала самым живописным фрагментом фильма, широко использовавшемся в рекламе. Она наверняка вызовет горячую дискуссию в Палестине, да и в претендующем на священный город Израиле, где «Мировая война» выйдет в прокат 11 июля.

Заметное отклонение от книжного варианта, с геополитической точки зрения, произошло и в другой части света. В  книге эпидемия зомби начинается в Китае, но создатели фильма туманно переносят  источник заразы в «другую часть Азии».

Верность оригиналу, в данном случае, почти наверняка преградила бы  блокбастеру путь на  прибыльный  китайский кинорынок, тщательно оберегаемый правительством.

Даже когда зомби сметают все на своем пути,  кассовые интересы оказываются  важнее.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Бойкотировать надо билеберду эту голливудскую.
    (1321)
    29 июня'2013 в 00:35