События

Мурси обратился к египетскому народу

Президент Египта Мухаммед Мурси объявил о формировании Высшей комиссии национального согласия и призвал все политические силы принять участие в ее работе, сообщает РИА Новости.

Мурси выступил в прямом эфире по ТВ с обращением к гражданам страны. Свое выступление глава Египта сделал за четыре дня до массовой акции оппозиции, добивающейся его отставки. В ходе речи, которая длилась 2,5 часа, Мурси подвел итоги своего годового пребывания на посту главы государства, признавшись, что ''иногда делал ошибки в своей работе, которые присущи всем людям''.

''Будет сформирована Высшая комиссия национального согласия для обсуждения поправок в конституцию страны. Призываю к этой работе все политические силы'', — сказал Мурси.

Он также уполномочил министра внутренних дел страны создать специальный Комитет по борьбе с мародерами.

В Египте в последние две недели все чаще вспыхивают стычки между сторонниками и противниками главы государства. Представители движений ''Братья-мусульмане'' и ''Аль-Гамаа аль-Исламия'' пообещали применить силу ''для защиты законно избранного президента'' и ''пролить свою кровь, защищая ислам''.

Тем временем египетская армия, заявившая несколько дней назад о том, что непременно вмешается в случае начала массовых беспорядков, взяла под контроль стратегические объекты на территории страны. Подразделения египетского спецназа и броневики уже можно наблюдать в разных частях египетской столицы и его пригородах.

подписаться на канал
Комментарии 0