Общество

Битва с приезжими в московской школе набирает обороты

"Учительский скандал" в московской школе № 847 продолжается: уволенных за разжигание межнациональной розни учительниц решением суда восстановили на работе, но родители некоторых учеников жаждут "продолжения банкета".

Почувствовав поддержку СМИ и общественного мнения, борцы с понаехавшими теперь пытаются сместить директора школы Ирину Жданенко, посчитавшую монолог одной из учительниц на тему "чужаков" недопустимым. Часть родителей намерена добиваться ее увольнения. Они же грозятся обратиться в УБЭП (с просьбой проверить финансовые потоки в школе) и в миграционную службу: их интересует, каким образом на должность завуча был назначен приезжий из Азербайджана без гражданства РФ.

Напомним: после убийства в феврале этого года ученика той же школы уроженца Таджикистана Ислама Абдулганиева его товарищ Эдик Даниелян призвал учащихся скинуться на помощь родителям погибшего и прийти в день похорон в черном. Одной из учительниц, Светлане Шамаевой, не понравилась инициатива Даниеляна, и она разразилась на уроке пламенной речью на тему того, что в России – свои законы, и приезжим тут командовать права не давали. Запись монолога оказалась у родителей, которые потребовали увольнения Шамаевой, что и было сделано.

"После публикации "КП" школа 847 признала свою вину: 52-летнюю Светлану Шамаеву и 53-летнюю Марину Ступич восстановят в школе, откуда их уволили в марте этого года. Во вторник Тимирязевский суд признал их увольнение незаконным", – пишет Комсомолка.

Завуч школы Константин Сатретдинов на суде заявил: школьное руководство признает исковые требования и согласно с тем, что процедура увольнения была проведена с нарушениями.

Суд также обязал руководство школы выплатить педагогам моральную компенсацию (по 30 тысяч рублей каждой) и зарплату за все время, начиная с момента увольнения и по сегодняшний день - так называемую компенсацию за время вынужденного прогула. Таким образом, Марина Ступич получит около 200 тысяч рублей, а Светлана Шамаева - около 250 тысяч рублей. Иными словами, лекция "не командуйте в гостях" обойдется школе примерно в полмиллиона рублей.

Далее, как рассказывают очевидцы, все долго радовались: присутствовавшие "аплодировали решению суда", а "потерпевшие" - Ступич и Шамаева, вознагражденные педагоги, "бросились обнимать друг друга и своих бывших учеников, лица женщин светились от счастья".

Ступич и Шамаева не исключают, что все-таки останутся в школе, хотя "с нынешним руководством это вряд ли возможно".

В самой школе победу учительниц над "понаехами" (а таковых среди учащихся минимум четверть) комментировать отказываются. Мужчина, представившийся "заместителем директора школы", грустным голосом сообщил ИА IslamNews: "комментарии не предоставляются, поскольку это затрагивает интересы несовершеннолетних детей", но подтвердил, что учительницы, вероятно, вернутся в школу – "согласно постановлению суда".

Что будет с "виновником торжества" - Эдиком Даниеляном, с которого, по сути, и началась эта история, пока не ясно. Его контакты в школе не дают.

Между тем, пресс-секретарь суда Юрий Гнездилов заявил IN, что в течение нескольких дней решение по делу учительниц будет обнародовано на сайте суда. В описательно-мотивировочной части решения будут содержаться подробности того, что именно руководство школы признало как свою вину. Также отводится время для вынесения жалоб сторон – например, если они не согласятся с размером морального ущерба.

Автор: Вера Ильина
подписаться на канал
Комментарии 6
  • Честно сказать, пламенная речь Светланы Шамаевой был очень грубой и нетактичной! Видимо, решила соответствовать своему еврейскому происхождению!!
    Фамилия Шамаев образована от мужского имени Шамай. Талмуд обсуждает значение этого имени — одно из предположений: оно связано с ивритским словом «шамаим» — «небеса». Шамай — великий танна (мудрец Мишны). Широко известны дискуссии между школой Шамая, устрожавшей Закон, и школой Гилеля, облегчавшей его исполнение.
    Eвреям Российской империи начали давать фамилии в конце 18-го века, после присоединения к Российской империи западных oбластей Белоруссии, Украины и Прибалтики — после раздела Польши. Тогда Екатерина II «приобрела» вместе с западными областями огромное количество евреев, у которых исторически не было фамилий, а только имя и отчество, например «Шлойме сын Хаимке».
    Чтобы узнать численность своих подданных, а также организовать их призыв в армию, она ввела переписи населения —примерно раз в десять лет. Это и были «ревизские сказки», во время которых всем евреям были даны фамилии.
    (-1184)
    27 июня'2013 в 23:51
    • венецианец, преподаватели в школах, конечно, ниже уровнем, чем в ВУЗах, но профессиональная этика обязательно должна быть в наличии. Директор школы, наверное, в курсе необходимости наличия у педогога профессиональной этики.(уволила Шамаеву)Но суды и общественные настроения не дают России быть справедливой. Милиция не напрягается искать преступника, жёлтая пресса продолжает стабильно разжигать рознь, а Россия всё встаёт с колен.
      (1321)
      28 июня'2013 в 00:46
      • smr, абсолютно согласен!!!
        (-1184)
        28 июня'2013 в 00:55
        • ощущения, Россия проклятая страна, в ней управляют евреи -один народ смещает другой, заменяя принципы и законы!!!!!!!
          (9)
          28 июня'2013 в 13:30
          • А вы представьте такую-же ситуацию в Азербайджане или Таджикистане,там,что дружба народов или толерантность к другим нац.меньшинствам?как-то однобоко вы осуждаете людей.
            (-353)
            28 июня'2013 в 15:12
            • wp/r88, бескультурье везде и оно выражается в высокомерии и восходит к нему.
              (1321)
              29 июня'2013 в 00:40