События

Верховный суд поставит точку в дискуссии о ношении хиджабов в школе

10 июля состоится заседание Верховного суда, на котором должно быть принято решение относительно конфликта в Ставрополье по поводу ношения хиджабов в школе.

Ранее местный краевой суд отказался рассматривать иск местных жителей к правительству после  утверждения документа об основных требованиях к школьной одежде и внешнему виду обучающихся, который фактически запрещает ношение хиджабов в школах. Конфликт в Ставрополье перерос в с дискуссию, ведущуюся уже на федеральном уровне. Президент России Владимир Путин коснулся этого вопроса во время «прямой линии», отметив, что является противником ношения хиджабов в школе.

При этом мнения общества разделились. Несмотря на то, что глава государства высказал свою однозначную позицию, которая уже реализована, в частности, за счет возврата в школы школьной формы, у него находятся оппоненты, и не только из числа мусульман.

«Мы граждане одной страны. В этой стране есть разные религии и есть Конституцией закрепленная свобода вероисповедания. В этой ситуации совершенно непонятно, почему то, что предписано одной из религий, существующих среди граждан нашей страны, должно запрещаться в публичном пространстве? - говорит Ирина Стародубровская, руководитель Научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» ИЭПП. - Я внутренне не вижу никакой угрозы в том, как одеваются другие люди. Мы действительно очень нетолерантны и воспринимаем то, что нам непривычно и чуждо, как угрозу. Но я не думаю, что это та политика общества, которую следует поддерживать и укреплять», - добавила Стародубровская.

По ее мнению данная политика не только идет вразрез с Конституцией России, но также несет потайную опасность: «Если мы искусственно выдавливаем определенную часть общества в замкнутое пространство, в отдельные школы, коммуникационные площадки, то дальше очень сложно понять, что там будет расти. Это скорее повысит угрозу терроризма, а не понизит ее», - сказала эксперт в эфире программы «Археология» на Финам FM, комментируя не единожды высказанное мнение о том, что граждане, не желающие расставаться с религиозными атрибутами в школе, могут сменить учебное заведение на то, которое, например, открыто при мечети и т.д.

При этом на данный момент дискуссия коснулась только мусульманской части населения России, но на территории страны также проживает и «ортодоксальные» христиане, чей внешний вид, который приписывает им блюсти их вероисповедание, отличается от внешнего вида остальной части населения. Тем не менее, этой части общества учиться в отдельных школах предложено не было.

подписаться на канал
Комментарии 8
  • Этот комментарий был запрещен для публикации
    (160)
    26 июня'2013 в 18:52
    • Да поможет им Аллах, в отстаивании их прав! Ясно, что даже куфрский закон на стороне сестер, но ведь нашей стране закон не писан и его нарушение простое дело!
      (142)
      26 июня'2013 в 23:07
      • Тамина, не их прав, а наших прав. Аллах поможет, если мы не будем равнодушны. Поистине Аллах не изменит вас, пока не измените себя.
        (-49)
        27 июня'2013 в 01:22
        • Кто они такие чтобы что-то разрешать или запрещать. У нас есть Аллах и нам этогО достаточно!
          (242)
          27 июня'2013 в 02:23
          • Для них закон Аллаха не имеет никакого значения, эти махлюки пытаются поставить себя выше чем Всевышнего. Для них это плохо закончиться.
            (827)
            27 июня'2013 в 02:58
            • Альхамдулиляи что у наш единственный покровитель есть Аллах. Но здесь я хочу отметит одно Аллах говорит в Коране: не поменяет Аллах человека по он сам себя не поменяет .
              (151)
              27 июня'2013 в 03:02
              • Будем надеяться.что нам не придется ничего доказывать,т.е.- надеяться на положительное решение.
                (123)
                27 июня'2013 в 03:10
                • я дорогие брать в двух комментах увидел использование аята 13.11, у меня вот вопрос, как вы понимаете этот аят? что значит изменить себя? и как изменить, используя этот аят можете четко обрисовать путь изменение как свое так и положение всей уммы?
                  (197)
                  27 июня'2013 в 03:26
                  • nada, а оно таковым и будет, скорее всего. Ведь мы в отдельной школе можем "террористическую банду сформировать", как выразилась Дубровская. Власти и сами прекрасно понимают, что отдельная школа не альтернатива. И спрашивается - к чему поднимали шумиху?
                    (2633)
                    27 июня'2013 в 09:49