Среда обитания

Как вести себя, если вас пытается задержать полиция: пять советов

Перед Универсиадой в городе идут тотальные проверки: ГИБДД уже запрашивает у водителей документы на наличие неоплаченных штрафов. В казанской подземке стали вдвое чаще просить показать содержимое сумки. На улицах Казани бдят полицейские, нередко пытаясь задержать горожан.
 

В редакцию «АиФ-Казань» обратился читатель с рассказом о том, как его пытались незаконно задержать во время прогулки, и как ему удалось отстоять свои права. Как правильно вести себя с сотрудниками правоохранительных органов, должен знать каждый житель столицы Татарстана. 

- Мы с другом шли мимо Лядского садика, - рассказал «АиФ-Казань» Алексей. - Народу на улице почти не было, нас остановили двое постовых. Не представившись, начали требовать документы, сообщили по рации кому-то все наши данные, включая прописку, и попытались допросить по полной программе. «Куда вы идете?», «Где работаете?», «Что у вас в сумке?», «Что делаете в Казани, если родились в Свердловске?». При этом мы были абсолютно трезвые и вели себя адекватно». После того, как я спросил, на каких основаниях нас хотят досмотреть, полицейские тут же сменили тон: «Ты чё, юридически подкованный что ли?», «Ты типа умный?».

Увидев, что такой подход не подействовал, стражи порядка решили их припугнуть, сообщив, что на них есть ориентировка. Сумку раскрывать молодые люди отказались, про ориентировку начали расспрашивать подробно. Тогда постовые вызвали старшего по званию. Поняв, что свои права они знают, их отпустили. А полицейские извинились: «Ладно, ребята, мы пошутили». 

- Хорошо, что всё закончилось так. В принципе, многим проще сделать всё, что просят люди в погонах, пусть это даже грубо и незаконно. Но всё же ходить по родному городу с ощущением преступника как-то абсурдно, - резюмировал Алексей.

В МВД по РТ «АиФ-Казань» расказали, что в настоящее время, в предверии Универсиады, в городе проходят спецмероприятия, и все силы правоохранительных органов брошены на охрану общественного порядка. 

В cвязи с этим мы публикуем несколько рекомендаций, как вести себя, если вас пытается задержать полицейский. Все действия сотрудников правоохранительных органов должны быть обоснованы рядом законодательных актов, основным из которых является ФедеральныЙ закон РФ «О полиции» (вступил в силу с 1 марта 2011 года).

1. Имеет ли право сотрудник полиции остановить любого гражданина на улице и потребовать у него документы? (ч. 2 ст. 13 ФЗ «О полиции»)

- Нет. В соответствии с законом «О полиции» полицейский имеет право это сделать в том случае, если ( ч. 2 ст. 13 ФЗ «О полиции»):

- есть данные, дающие основания подозревать вас в совершении преступления;
- есть данные, что вы находитесь в розыске;
- есть повод к возбуждению в отношении вас дела об административном правонарушении, или если он застигнут при совершении такого правонарушения;
- есть основания для вашего задержания.

2. Кого имеет право задерживать полиция? (с ч. 4 ст. 14 ФЗ «О полиции»)

-  Подозреваемых в совершении преступлений и лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

- Совершивших побег из-под стражи, уклоняющихся от отбывания наказания, не прибывших к месту отбытия наказания;

-  Уклоняющихся от административного ареста, либо от исполнения назначенных судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия, либо от следования в специализированные лечебные учреждения для исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера;

 

- Незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые объекты;

- Допустивших нарушение правил комендантского часа;

- Предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих;

- Совершивших побег из психиатрического лечебного учреждения или скрывающихся от назначенной судом госпитализации в такое учреждение;

- В отношении которых поступило требование о выдаче от иностранного государства по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

3. Должен ли сотрудник полиции представиться, прежде чем обратиться к гражданину? ( ч. 4 ст. 5 ФЗ -3)

Да, он должен не только представиться, но и:

- назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

- в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

4. Имеет ли право полицейский требовать от вас покинуть какое-либо место? (п.7 ст.13 ФЗ-3)

Вправе, но только если:

- Данное место является местом совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, и на этом месте необходимо провести следственные действия или оперативно-розыскные мероприятия;

- Необходимо сохранить следы преступления;

- Для обеспечения безопасности граждан, в целях защиты их жизни, здоровья и имущества;

- При нахождении в общественных местах на месте проведения несогласованного публичного мероприятия граждан, если возникшее скопление граждан создает угрозу их или иных лиц жизни и здоровью, объектам собственности, нарушает работу организаций, препятствует движению транспорта и пешеходов.

5 Когда и в каком порядке сотрудник полиции имеет право применить к вам физическую силу, резиновую палку или наручники? (ст. 19 ФЗ «О полиции»)

- Перед их применением сотрудник должен сообщить вам, что он (полицейский) намерен применить силу или спецсредства, и дать вам время выполнить законные требования полицейского. Но это правило не действует, если промедление создает непосредственную угрозу жизни или здоровью, а также опасность наступления иных тяжких последствий.

- При их применении полицейский не только учитывает обстановку, степень опасности ваших действий, характер и силу оказываемого сопротивления, но и стремится к минимизации ущерба;

- Если в результате применения физической силы, спецсредств или оружия, вам будут причинены телесные повреждения, то полицейский оказывает вам первую помощь и принимает меры по оказанию медицинской помощи;

- О причинении таких телесных повреждений полицейский как можно быстрее, но не позднее 24 часов, уведомляет родственников или иных близких пострадавшего;

- Физическая сила применяется только тогда, когда несиловыми способами пресечь правонарушение, принудить к выполнению законного требования полицейского или доставить задержанного невозможно;

- Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

Автор: Мария Максимова
подписаться на канал
Комментарии 4
  • Сотрудники пензенского УБОП задержали хафиза Корана http://ansar.ru/sobcor/2013/06/21/41897
    Пензенского хафиза Корана оставили под стражей
    http://ansar.ru/person/2013/06/22/41905

    Вот начало "Постановления о возбуждении уголовного дела №31311024 и принятии его к производству", город Пенза, 21.06.2013, 16 часов 00 минут:
    Руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области майор юстиции Чапанов А.Н., рассмотрев заявление прихожан мечети №1, расположенной в с.Средняя Елюзань Городищенской области Пензенской области о фактах высказывания 08 и 15 марта 2013 года имамом Якуповым А.А. призывов к истреблению евреев и установлению верховенства ислама на земле Палестины, а также материалы проверки № 76пр-13,
    УСТАНОВИЛ:
    Поводом для возбуждения уголовного дела явилось заявление прихожан мечети №1, расположенной в с.Средняя Елюзань Городищенской области Пензенской области о фактах высказывания 08 и 15 марта 2013 года имамом Якуповым А.А. призывов к истреблению евреев и установлению верховенства ислама на земле Палестины, поступившее 31 мая в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области..." ну и так далее.
    (419)
    23 июня'2013 в 12:51
    • Бесконечный полицейский беспредел...
      (12)
      23 июня'2013 в 14:00
      • жжут наши кадры!
        (9)
        23 июня'2013 в 14:05
        • Эти полицейские себя просто считают всегда правым, и когда начинаешь с ними разговаривать уверенно показывая что ты знаешь свои права только тогда они немного опускаются на землю.
          (151)
          23 июня'2013 в 20:49