Их нравы

В Азербайджане женщины в хиджабе лишаются права на образование

В Азербайджане члены семей так называемых «узников хиджаба» - верующих осужденных за участие в акциях протеста против запрета на ношение хиджаба в школах, провели в четверг конференцию на тему «Нарушенные права верующих и пути решения», сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Участницы конференции выразили свой протест против арестов и потребовали освобождения всех заключенных «узников хиджаба». Они также призвали не допускать нечеловеческого отношения к «узникам хиджаба», а также наказать тех, кто допустил это.

В ходе конференции супруга заключенного Абгюля Сулейманова заявила, что у женщин, носящих хиджаб, как и у всех граждан Азербайджана, есть право на образование, работу, услуги здравоохранения, свободу совести. Она напомнила, что ни в одном законе Азербайджана нет запрета на ношение хиджаба. Тем не менее, женщины в хиджабе лишаются права на образование, их не фотографируют на паспорт и удостоверение личности, отметила она.

В свою очередь, супруга находящегося в заключении председателя Исламской партии Азербайджана Мовсума Самедова напомнила, что «Азербайджан исламская страна» и атрибуты ислама имеются на флаге республики, тем не менее, запреты, связанные с хиджабом, имеют место. Она также считает, что увязывать хиджаб с образованием и не пускать в школу девочек с покрытой головой, неправильно. Она призвала положить конец этому.

Как отмечает «Туран», по итогам конференции было принято заявление, в котором был выражен протест в связи с запретом на ношение хиджаба в школах. Это расценивается как нарушение Конституции Азербайджана.

В материале подчеркивается, что по данным Института мира и демократии в настоящее время в Азербайджане в тюремном заключении находятся 256 верующих и большинство из них пострадали за протесты против нарушения религиозных прав.

Напомним, что в конце 2010 года власти Азербайджане запретили ношение хиджаба в школах, что вызвало массовые протесты верующих-мусульман в республике. В январе 2011 года лидер Исламской партии Азербайджана Мовсум Самедов осудил запрет властей Азербайджана на ношение хиджаба, обличил коррупцию и нарушение прав человека в республике и призвал народ Азербайджана подняться против деспотического режима. Самедов и несколько его сторонников были арестованы.

В их домах и офисах ИПА были проведены обыски. Как объявили азербайджанские силовики, в ходе обысков было обнаружено оружие. Арестованные члены ИПА были обвинены в попытке насильственного захвата власти, незаконном хранении оружия, подготовке к проведению терактов и пр.

В октябре 2011 Самедов и 6 других членов ИПА были приговорены к длительным срокам заключения. Помимо членов Исламской партии Азербайджана в 2011 году в Азербайджане были арестованы верующие принявшие участие в акции «Свобода хиджабу». Акция была жестоко разогнана полицией Баку, многие ее участники были арестованы. В прошлом году в Азербайджане также были арестованы десятки верующих мусульман, против которых выдвинули различные обвинения - от хранения наркотиков до сотрудничества с иранскими спецслужбами, хранении оружия, планировании терактов и пр.

подписаться на канал
Комментарии 8
  • что только не делает куфр, чтобы не было ислама...они даже запрещают то, что по их законам разрешено.
    (284)
    22 июня'2013 в 16:58
    • оооо! Еще один "оригинал-просветитель" пожаловал. Нет, вас там в партии, реально, по детским садам собирают. Убеждаюсь уже в который раз.
      (-49)
      22 июня'2013 в 17:16
      • Абу Салих, вы случайно сами не из детского сада?
        (126)
        22 июня'2013 в 17:30
        • Абу Салих, не понял, объясни.
          (284)
          22 июня'2013 в 17:51
          • Это просто безобразие. Я думаю даже в СССР не так было.
            Как низко положение неверующих, которые нарушают те же законы, которые сами придумали, при этом те кто показывает эти нарушения, находятся под стражей, НЕ ГЛУПО ЛИ?! Куфр под конец оборзел, для них уже вообще нет рамок и приделов, сейчас такой беспредел происходит на бывших территориях СССР, скоро и Россия проявит себя в полной мере борьбе с Исламом!
            (142)
            22 июня'2013 в 21:29
            • Это не справедливость, и она скоро закончиться, стремитесь в благих деяниях на пути к Аллаху.
              (518)
              23 июня'2013 в 00:11
              • Эти события говорят о распространении и укреплении Ислама.
                (5146)
                23 июня'2013 в 04:14
                • нет в таких обществах цели защищать права граждан есть лишь цель чтобы народ был менее образован и развит дабы удержатся на своих тронах, а их громкие высказывания о демократии и защите прав всего лишь показуха и затуманивание мозгов не размышляющих людей.
                  (3004)
                  23 июня'2013 в 20:56