Среда обитания

Полиция обеспокоена одетыми детьми

«Подбросов нет»

В редакцию «Кавказской политики» поступила информация о том, что сегодня с утра по адресу Москва, Краснобогатырская ул, д. 79 проводилась спецоперация при участии вооруженного спецназа.

В квартире, принадлежащей родителям российской гражданки Елены Ивыгиной, где она проживает со своим мужем Мухаммадом Эйюбовым и двумя малолетними дочерьми 5 и 2.5 лет, проводился обыск.

Первым сообщил о происходящем сам Мухаммад, который смог совершить один звонок эксперту правозащитного центра «Мемориал» Бахрому Хамроеву. Хамроев приехал на место по просьбе Эйюбова и при разговоре с представителем правоохранительных органов, первое, что от них услышал: “Подбросов нет”. Эта фраза его удивила и не зря.

Как выяснилось чуть позже, со слов отца Мухаммада – Али Эйюбова, сын успел передать, что ему в коридор подбросили гранату.

Нагрянули с утреца

Мухаммад Эйюбов некоторое время служил имамом в молельне в помещении Азербайджанского культурного центра рядом со станцией метро Дубровка в Москве. Там пару лет назад тоже производилась спецоперация  аналогичная  той, что недавно прошла в мусалле религиозной организации Дар-уль-Аркам.

Около 14 часов М. Эйюбова увезли в отдел полиции «Богородское».

По словам Елены Ивыгиной, обыск прошел с явными процессуальными нарушениями. Многие сотрудники правоохранительных органов вели себя достаточно грубо и предвзято.

«К нам позвонили около 8 часов утра, – рассказывает она. – Муж пошел открывать дверь. Как только он это сделал, на него налетели люди в черной одежде и черных масках, с автоматами наперевес, скрутили  и отвели на кухню.  Здесь, ничего не объясняя, ему сразу чем-то намазали пальцы рук и взяли оттиск. Нам с детьми приказали находиться в одной комнате. Остальные помещения нашей 4-х комнатной квартиры заполонили люди в самой разнообразной форме. Сначала был спецназ в «черном», потом в камуфляже, потом полицейские из райотдела, какие-то люди в штатском, представившиеся следователями».

Как говорит Елена, никто из силовиков и следователей не предъявлял никаких удостоверений личности и даже не называл своих имен и фамилий. Единственный документ, который ей показали, было постановление на обыск с формулировкой «в связи с поступившей информацией».

«Причем в ответ на мои настойчивые просьбы разъяснить, в чем все-таки подозревают моего мужа, мне говорили, что «это тайна следствия». Сказали также, что ищут «экстремистскую литературу».

Черная сумка с гранатами и героином

Мы и понятые находились в одной комнате, в то время, как полицейские и другие рылись во всех остальных комнатах. Более того, они стали загружать в пакеты и выносить из дома какие-то вещи. Я потребовала, чтобы составили протокол изъятия, однако, в итоге, все, что унесли из дома никак не было документально оформлено. Спустя несколько часов после начала обыска «вдруг» в коридоре была обнаружена какая-то черная сумка. Сначала её хотели дать мне или мужу в руки, но мы отказались брать.

После этого полицейские вынули из нее какие-то предметы, похожие на запалы от гранат и белый порошок в пакетиках, который один из сотрудников уверенно назвал героином. Естественно, никакого отношения к нам эти предметы не имеют», – сообщает Елена Ивыгина.

Когда  Мухаммада Эйюбова выводили из квартиры и усаживали в полицейскую машину, он вновь подтвердил правозащитнику Хамроеву, что гранаты и прочие запрещенные вещи были подброшены.

По мнению Елены Ивыгиной, правоохранители были настроены крайне предвзято, если не сказать враждебно.

«У них на лбу написано, что экстремисты или террористы»

«Узнав, что я русская мусульманка и при этом дочь кадрового советского военного (сама я москвичка, хотя родилась в Польше, где мой отец служил), кто-то из сотрудников сказал: «Как же ты могла стать мусульманкой?» Увидев картины с изображением Каабы (священного храма, выстроенного пророком Ибрахимом, место паломничества всех мусульман в Мекке) и мечети Пророка Мухаммада (мир ему) в Медине спросили: «А это что за ваххабитские картинки?» В беседе между собой полицейские нарочито громко говорили: «у них на лбу написано, что экстремисты или террористы». Какое они имеют право объявлять человека преступником до приговора суда?» – посетовала женщина.

Еще более возмутило Елену то, что полицейские делали какие-то странные замечания по поводу воспитания детей.

«Когда чужие мужчины ворвались в наш дом, я, как полагается, оделась. Моя 5-летняя дочь тоже попросила, чтобы я ее одела. Наблюдавший за этим силовик воскликнул: «Как вы воспитываете дочь, заставляете ее закрытой ходить».

При этом, в своей «заботе о детях» производившие обыск не позволяли в течение нескольких часов выйти детям и их матери из комнаты, чтобы выпить воды или поесть. «С раннего утра до конца обыска, т. е. около 5 часов мы были голодны и получили возможность только один стакан воды разделить между собой», – отмечает Елена.

После завершения своей деятельности силовики удалились, задержав Мухаммада Эйюбова. Оставшийся на некоторое время сотрудник райотдела полиции всё-таки сообщил Елене имя следователя, ответственного за обыск — Мурзин Анатолий Равильевич.

Мухаммад Эйюбов, который по образованию юрист и дипломат, в последние месяцы, по словам жены, активно занимался правозащитной деятельностью. Он отправлял посылки, в том числе религиозные книги, мусульманам в местах лишения свободы. К Мухаммаду также часто поступала информация о правонарушениях в тюрьмах, о которой он оповещал правозащитников и юристов.

Автор: Рустам Джалилов
подписаться на канал
Комментарии 19
  • Не знаю какие писать комментарии, "сердце обливается кровью". Это проблема касается всех мусульман. О Аллах направь козни кафиров в их адрес, укрепи наши стопы в религии Ислам. Аминь.
    (518)
    5 июня'2013 в 20:20
    • Московский Кремль проводя т.н. "праздник Победы", празднует единственное: установление в России фашистского режима. Возложение венков властями Москвы и РФ памяти павших миллионов граждан СССР, в том числе мусульман - это лицемерие, фальшь, глумление над памятью моего отца, моих предков и миллионов мусульман, убитых режимом Сталина и Гитлера во имя установления сегодняшнего фашистского режима.
      (-36)
      5 июня'2013 в 20:32
      • Россия демонстрирует хорошую внешнюю политику и позорится во внутренней.
        Пора прекращать силовое давление!
        (676)
        5 июня'2013 в 21:57
        • нет места мусульманам в мире где правят законы безбожия, где на нас вешаются ярлыки и ни как не наказываются не только за оскарбления, но и за невинно убитых. Как же тяжело умме жить не претворяя законов Всевышнего полностью...
          (3004)
          5 июня'2013 в 22:41
          • Данияль, Данияль, субханаЛлах,о чем ты говоришь?Помощь асаду это хорошая внешняя политика?
            (4004)
            6 июня'2013 в 01:17
            • ну а что мы хотим? так оно и будет дальше, хуже еще будет...
              властям нужны муслимы, которые тихо молятся в мечетях и все...

              (-96)
              6 июня'2013 в 02:29
              • убеждения и то, что в голове у человека - не всегда удается понять и знать, если сам не выдаст словами и напишет.

                но сейчас понимая, что против распространения единобожия не удается бороться, решили переключится на внешние атрибуты: на внешний вид, платок, бороду.
                Скоро уже готовят почву, чтобы и по этому пути притеснять. То есть, носишь бороду, покрытая одежда - все, достоин травли и остракизма. это просто, средства сми за короткое время промоет мозги и не зависимое "общественное" мнение россиян. Хотя оно и редко когда в этой российской истории имело место быть, уважаемо и ценно.
                (38)
                6 июня'2013 в 03:44
                • Пусть Аллах поможет этой прекрасной семьей и Исламским ахляком (нравственностью). А животным-то нет потребности в одежде...
                  (5146)
                  6 июня'2013 в 06:10
                  • Эти безбожники хуже животных себя ведут,пусть Всевышний даст облегчение и терпения мусульманам, иншаАллах за это будет большое вознаграждения.
                    (151)
                    6 июня'2013 в 09:18
                    • Азам, да, но хуже всего то, что некоторые так называемые "мусульмане" тоже поддерживают этих поддонков, и искренне верят что они правы и что они истинные Мусульмане, не имея абсолютно никаких знаний.
                      Эти голые "мусульманки" и пьяные "мусульмане" дают повод неверным вешать ярлыки истинным Мусульманам и Мусульманкам и издеваться над ними.
                      (374)
                      6 июня'2013 в 10:01
                      • Идрис, я вижу ситуацию в геополитическом ракурсе.
                        Если израиль и нато ограничатся в возможностях, плохо от этого не будет.
                        (676)
                        6 июня'2013 в 21:52
                        • (676)
                          6 июня'2013 в 21:53
                          • Данияль, а я вижу как погибают мусульмане от рук алавитов.Придет НАТО-иншаАллах будут и их бить как асадитов.В своё время СССР оправдывал агрессию по отношению к Афганистану тем что нельзя пустить туда США.Перебили тысячи людей и своих и чужих,в итоге США всё равно влезли и теперь не знают как достойно уйти.Ты обвиняешь моджахедов что они не выступили против "израиля".Победят асада-выступят иншаАллах.А любимые тобою балаболы "хизбшайтан" Ливан отстояли-чего не пошли палестинцев выручать????Обкакались???А помогать убивать мусульман в Сириии они могут,"герои".ИншаАллах все вернутся на родину грузом 200.
                            (4004)
                            6 июня'2013 в 23:16
                            • Идрис, Та война, 2006 г., показала, что с израилем можно справиться.
                              Может ты не в курсе, но в Ливане проживает множество палестинских беженцев. Они тоже принимают участие в боевых действиях. Там шииты и сунниты демонстрируют возможность сотрудничества.
                              Меня больше порадует военный союз России, Китая, Ирана и Сирии, чем союз, как ты их назвал... ?, моджахедов и натовцев.
                              В нашей переписке одно хорошо, брат,- это определение позиций. Т.е. мы с Россией, которая реально в состоянии стабилизировать геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке, а ты открытым текстом говоришь, что моджахеды с сша и нато. Может именно поэтому в Саудовской Аравии базируются военные ресурсы нато и пендосов, крестоносцев, одним словом? И почему те, кто претендуют на то, чтоб называться чистым Исламом, целуются в дёсны с явными врагами Ислама и мусульман, с теми, кто открыто объявил войну мусульманским землям? Можно подумать, что сотрудничая с американцами они облагодетельствовали все интересы правоверных.
                              (676)
                              7 июня'2013 в 00:26
                              • Данияль, не ври,пожалуйста,я нигде не говорил о симпатии к нато,я одинаково против рф и сша,как говорится хрен редьки не слаще.Я за то чтобы бить и тех и других пока они не прекратят войну с Исламом!
                                (4004)
                                7 июня'2013 в 00:44
                                • Идрис, «Придет НАТО-иншаАллах будут и их бить как асадитов.»
                                  Чьё это высказывание?
                                  Объясни мне пожалуйста, почему саудовские шейхи не протестуют, громко, как положено, против присутствия на их территории военных баз и 6-ого флота сша?
                                  (676)
                                  7 июня'2013 в 00:48
                                  • Данияль, вы не правильно поняли-моджахеды будут бить солдат нато,как в Афганистане! И я задаю те же вопросы ,и здесь в том числе,что касается присутствия пиндосов на Аравийском полуострове,я тоже категорически против!
                                    (4004)
                                    7 июня'2013 в 06:29
                                    • Такие испытания выпадают активно работающим на пути Аллаха мусульманам, пусть укрепит Аллах их стопы на истине!
                                      (827)
                                      11 июня'2013 в 02:33
                                      • Такие испытания выпадают активно работающим на пути Аллаха мусульманам, пусть укрепит Аллах их стопы на истине!
                                        (827)
                                        11 июня'2013 в 02:33