Просвещение

Халиф Умар

Если вы хотите знать, как Исламский закон относится с немусульманам, посмотрите на примеры из жизни сподвижников Пророка Мухаммада (صلى الله عليه وسلم ).
 
 

В 637 году мусульмане овладели Иерусалимом, и халиф Умар, войдя в город, попросил патриарха Сафрония показать ему местные достопримечательности и посетил церковь у "Гроба Господня", заверив Сафрония, что нет никакой нужды беспокоиться.

Как раз в то время, когда Умар находился в церкви, подошло время совершения намаза. Патриарх вежливо предложил мусульманскому правителю совершить намаз в храме. Но тот извинился и отклонил предложение. Он объяснил свой отказ словами: "Если я совершу намаз в этом храме, то мусульмане могут пожелать построить на месте храма мечеть". Халиф вышел из храма и молился чуть в стороне.

Примечательно, что позднее на месте, где Умар совершил первую молитву в Иерусалиме, была построена мечеть (нынешняя Мечеть Омара), которая расположена как раз напротив храма.

Автор: Сафия Разакова, с сайта Tumblr
подписаться на канал
Комментарии 2
  • И для сравнения добавить бы как впоследствии отнеслись крестоносцы-''Убивайте всех,Господь узнает своих''!
    (4004)
    1 июня'2013 в 21:33
    • Надо быть полным глупцом что бы не понимать что ислам истина от Творца что тут не понятного Всевышний постоянно обновлял религию по мере ее искаженности и пророк Мухаммад (САВ) следующий в этой цепочке и последний
      (-1)
      1 июня'2013 в 21:59