Политика

Общество подталкивает мусульман к войне?

В Российском обществе соблюдающих мусульман часто воспринимают исключительно как людей, готовящихся стать террористами. Порой так думают и представители властей. Это создает целый комплекс новых и очень опасных проблем. 

В течение нескольких дней мы пытались взять интервью у живущей в Дагестане русской семьи, недавно принявшей ислам. В Махачкале хозяин, узнав о смене религии, немедленно выгнал их из арендуемой квартиры. С помощью близких удалось найти другое жилье. Но как только новая хозяйка увидела женщин в хиджабах, она попросила покинуть их квартиру. "Вы уж простите, но я не хочу, чтобы завтра мою квартиру сжег ОМОН". Эта семья в итоге отказалась давать нам интервью, а ее жилищные проблемы решались через перепосты в соцсетях.

Соблюдающие мусульмане в глазах общества превратились если не в "живые бомбы", то в людей, которые готовы вскоре ими стать. В тренде два типа взаимоотношений с мусульманами, ведущими не светский образ жизни: силовое подавление и "комплекс мероприятий, призванный содействовать минимизации влияния радикальной исламской пропаганды среди молодежи". Кажется, можно решить проблему, закрыв "неправильные" медресе, запретив хиджабы и литературу, вплоть до самого Корана. Или в крайнем случае организовать спецоперацию с доставкой на дом, чтобы от дома и людей, в нем живших, мало что осталось. Однако по факту весь этот "комплекс мероприятий" не просто не решает проблему, а напротив, создает очень опасное для страны напряжение.

С одной стороны, мусульманская среда выталкивается из России, а значит, будет маргинализироваться. Будет воссоздаваться параллельная "официальной" среда обитания, в которой утвердятся окончательно и социальные, и культурные, и правовые нормы шариата. Впрочем, шариат утверждается в среде соблюдающих мусульман в любом случае. Но если государство не вступает в конфликт с этой средой, то и ее внутренние ценностные установки не вступают в конфликт со светским государством.

С другой стороны, нельзя загонять людей в угол. Если они видят, что живут хоть и в своей, но во враждебно к ним настроенной стране, они неизбежно будут мобилизованы для борьбы с угрозой своему существованию. В силу многих причин важна одна деталь: это растущая и очень пассионарная среда, которая переживает подъем, и не только в России. Поэтому преследования мусульман не только не решают проблему, но напротив, дают карты в руки радикалам. С каждой историей о давлении на верующих они получают отличный фактаж для обоснования необходимости войны с государством. Эту войну светское государство сегодня выиграть не может. За ним есть силовые ресурсы, но нет идеологии, нет мобилизации общества, нет пассионарного напряжения. На противоположной стороне все это есть. А давление на среду, как мы уже сказали, только усиливает стремление прийти через войну к большим победам. 

"За что пытают и мучают мусульман в России? Почему нас считают главной проблемой и врагами государства? Мы, верующие мусульмане, не пьем, не курим и даже не ругаемся матом, мы не воруем, не берем взяток и не даем их. Мы не то что не насилуем, но даже не ходим "налево". Мы не убиваем и не посягаем на чужое имущество", - в исламской среде пытаются найти ответы на вопросы, почему ведущие не светский образ жизни мусульмане в России стали изгоями.

Для современного российского светского общества его нынешний формат жизни кажется единственно верным эталоном современности и цивилизованности. Однако для верующего человека, причем совершенно не важно, какую религию он исповедует, современное житие-бытие подавляющего большинства россиян - это нечто очень близкое к грехопадению. Общество же, ставя целью приобщить к своему стандарту жизни все социальные слои, как это видят верующие, фактически хочет навязать аморальный образ жизни и заменить ценности, связанные с глубокой религиозностью, на потребительскую культуру. Опять-таки это понимание свойственно не только мусульманам, но и верующим православным. Это еще одна очень серьезная причина радикализации мусульман и их мобилизации для борьбы с государством. Потому что, с одной стороны, обществом осуждается хиджаб, который является не просто платком, а демонстрацией определенного понимания жизни. А с другой стороны, общество примет как данное, что завтра вечером по результатам последнего звонка по кустам будут валяться вдрызг пьяные и полуголые 16-летние подростки. 

Проблемы, которые сегодня переживает Россия, выходят далеко за рамки страны. Наблюдаемый нами в Европе, Азии и даже в Америке ренессанс "чистого ислама" напрямую связан с последствиями глобализации - культурного обезличивания, которое было доминирующим трендом в мире на протяжении последних десятилетий. Но оказалось, что процесс этот обратим. Просто сегодня его глобальным оппонентом в мире выступил ислам. Внутри этих процессов оказалась и Россия. Поэтому никакими административными или силовыми методами не остановить разделение общества на две неравные части - адептов потребительской культуры и тех, чьи ценности и жизненные установки связаны с религией. Это большой, общемировой процесс. Его последствия непредсказуемы. А любые точечные воздействия способны лишь усугубить ситуацию.  

Автор: Антон Кривенюк
подписаться на канал
Комментарии 11
  • Насколько общественное мнение, просвещение СМИ сыграло свою роль, что мусульман просто начали выгонять даже с тех мест, где они жили!
    (776)
    31 мая'2013 в 20:30
    • Верхи не хотят изменить ситуацию, низы не могут смириться со сложившейся ситуацией. Признак революции.
      (844)
      31 мая'2013 в 20:38
      • Когда в народе начинается растрата трофеев,то обязательно в их сердца вселяется страх перед врагом. Когда в народе распространяется прелюбодеяние, то обязательно у них увеличивается смертоность Когда в каком-либо народе обмеривают и обвешивают то их пропитание урезается.Когда какой-то народ судит несправедливо, то среди них часто проливается кровь.Когда народ нарушает обещания то их захватывают враги.( Муатта имим Малик)
        (844)
        31 мая'2013 в 20:48
        • признаки Судного дня
          (-96)
          1 июня'2013 в 00:00
          • Реальность системы для жизни -когда человек сам придумывает как ему жить.
            (244)
            1 июня'2013 в 00:36
            • Если не мы, то кто расскажет людям каков он ИСТИННЫЙ Ислам? СМИ, власти, ФСБ и прочие люди, просто ненавидящие мусульман? Сегодня, в такое тяжелое для нас время, мы просто обязаны раскрывать всю красоту и доброту Ислама и говорить, что мы миролюбивы, что наша религия от Единого Бога, и что она решает все проблемы человека, как личности и человечества в целом.
              (2633)
              1 июня'2013 в 03:19
              • "За что пытают и мучают мусульман в России? Почему нас считают главной проблемой и врагами государства? Мы, верующие мусульмане, не пьем, не курим и даже не ругаемся матом, мы не воруем, не берем взяток и не даем их. Мы не то что не насилуем, но даже не ходим "налево". Мы не убиваем и не посягаем на чужое имущество".

                Вы действительно утверждаете, что все, кто называют себя мусульманами действительно такие? Или это относится только к "действительно верящим"? Тогда тоже самое можно сказать и про представителей других религиозных взглядов и, в первую очередь, про атеистов.
                (-39)
                1 июня'2013 в 12:15
                • Умм Мухаммад, da uhti. eto na nas
                  (881)
                  1 июня'2013 в 14:03
                  • dr.demogog,по-большому счету действительно такие.Потому как то,что является харамом не допустимо в поступках.Если убежден на 100% (т.е."действительно верующий"),что будет наказание - глупо свершать всё это.твой инстинкт самосохранения не даст же тебе сесть голым задом на раскаленные угли,или глотнуть свинца топленного,или испытать нечто подобное ради любого из тех перечисленных харамных поступков.Есть конечно мусульмане соблюдающие,пришедшие в Ислам "на чувствах",не размышляющие,есть конечно и шайтан,а'узу биЛляхи,который науськивает,поэтому бывает,что оступается человек...
                    а аЛлах об этом знает лучше!
                    (346)
                    3 июня'2013 в 14:38
                    • Касательно,статьи.Смачно.Борьба с Исламом во всей своей "красе".Подавление любого Шариатского и возвышение причесанного под харам светского ислама.Кто не с нами,тот ваххабит,экстремист и т.д.("мы же вам даем читать намаз,даже мечети даем вам строить").Будут гнобить и дальше-пока молчим и глотаем!
                      (346)
                      3 июня'2013 в 14:50
                      • Мусульмане исповедуют свою религию и хотят что бы она была распространена и развита. Они делают то что им предписывает их религия но за это их притесняют. Когда этим притеснениям придет конец? Мусульман притесняют по всему миру! Но мы не можем заступиться за своих притесненных братьев... Когда же это станет возможно?
                        (827)
                        4 июня'2013 в 02:17