Политика

Израиль готов ответить на поставки в Сирию С-300

Власти Израиля готовы принять ответные меры в случае поставок в Сирию из РФ зенитно-ракетных комплексов С-300, заявил во вторник министр обороны Моше Яалон.

"Таких поставок пока не было, и я надеюсь, что их не будет и в будущем. Однако если, к несчастью, ракеты будут доставлены в Сирию, у нас будут наготове ответные меры", — сказал министр.

Ранее сообщалось, что власти России отменили решение об оружейной сделке с Сирией. Британская газета The Sunday Times ссылалась на российского официального представителя, который в качестве причины аннулирования контракта назвал возможность того, что современное оружие попадет в руки террористов и будет применено против гражданских самолетов в международном аэропорту Бен-Гурион.

Соглашение об отмене поставок якобы было достигнуто на последней встрече президента Путина и премьер-министра Нетаньяху. В обмен Россия ожидала, что Израиль воздержится от авиаударов по сирийской территории.

Напомним, 14 мая источник в командовании армии президента Башара Асада сообщил, что Россия уже передала в распоряжение Сирии несколько ракетных батарей. Новость о доставленном вооружении появилась во время встречи в Сочи президента Владимира Путина с главой правительства Израиля Беньямином Нетаньяху, который пытался убедить Россию отменить поставки, чтобы не осложнять ситуацию на Ближнем Востоке. Подробнее об этом читайте здесь.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Надо проверить С-300 в боевой обстановке. Израильтяне говорили, что нашли "ключ"(слабое место) в этому комплексу, иранцы утверждали,что сделали аналог, но в чём-то превосходящий оригинал.Правда, если что, то будут валить на "некомпетентных местных специалистов".
    (1321)
    29 мая'2013 в 01:12
    • Израиль сейчас как никто другой обеспокоен положением Арабского мира))
      Конечно это не удивительно со стороны государства, где основная политика - политика безопасности!
      Удивительное желание России подзароботать и вооружать Асада, помогает повстанцам вооружаться все сильнее и сильнее.
      (45)
      29 мая'2013 в 05:22
      • Израиль с позволения Америки наносит авиа удары по силам Сирии что бы уравновесить силы опозиции и Сириской армии тем самым тянут время пока не просунут своего ставленника на место Асада как только это удастся они помогут опозиции победить в этой войне! Но алхамдуЛиллах мусульмане не принимают ни кого из предложенных им марионеток запада и это не даёт кафирам покоя
        (-1)
        29 мая'2013 в 13:57
        • махмуд45 АлхьаммдулЛяхи
          (47)
          29 мая'2013 в 23:23