События

В Девлет-Сарае пройдут Дни Литовской Республики

larishes

В середине июня текущего года в Крыму будут проведены Дни Литовской Республики – торжественные мероприятия, приуроченные началу председательствования Литвы в Совете Европейского Союза.

     

Культурные акции пройдут в ряде крымских городов, в том числе, в Бахчисарае, на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай» в Крымском историческом музее (музей «Ларишес»).Об этом сообщил учредитель музея, Глава Комитета социально-культурного развития CIBA Гуливер Алтын.

Бахчисарайские мероприятия будут посвящены литовско-крымским историческим связям и современной жизни литовских татар. Ожидается визит из Литвы делегации и фольклорного ансамбля литовских татар. Также в музее будет организована выставка работ известного литовского фотографа Гинтараса Чесониса.

Договоренность о проведении Дней Литовской Республики в музее «Ларишес» была достигнута во время встречи Чрезвычайного и Полномочного посла Литовской Республики в Украине Пятраса Вайтекунаса с учредителем Крымского исторического музея Гуливером Алтыном в Киеве 12 ноября 2012г. Позже делегация Посольства Литвы посетила историко-культурный комплекс «Девлет-Сарай», встретилась с коллективом музея и ознакомилась с местом проведения мероприятий.

Автор: Пресс-служба Крымского исторического музея
подписаться на канал
Комментарии 0