Среда обитания

Одни ближе к Богу, другие к власти

Пока рядовые ставропольские мусульмане борются в суде за отмену запрета платков в школах, Духовное управление края (самоустранившееся от этого судебного процесса) решило устроить конференцию, дабы провести «профилактику экстремизма» и обсудить «вопросы недопонимания между мусульманами и светским обществом». Родители учениц, которых не допускают на занятия из-за платков, известие о конференции восприняли скептически. С ними согласны и эксперты, которые отмечают, что «официозное» духовенство не волнуют проблемы простых верующих.
 

Во вторник, 28 мая, в Пятигорске состоится международная конференция «Ислам, общество, государство в свете Московской богословской декларации». О предстоящем мероприятии сообщило Духовное управление мусульман Ставропольского края.

Организаторами конференции являются Российская Ассоциация Исламского Согласия (РАИС), Научно-просветительский центр «Аль-Васатыйя – умеренность» и ДУМ Ставропольского края.

«В конференции примут участие первый заместитель министра по делам вакфов и религиозных отношений Кувейта Адель Аль-Фалях, муфтии и алимы Северо-Кавказского федерального округа, ученые-религиоведы из Москвы и северокавказского региона», – поделилась пресс-секретарь ДУМ Ставропольского края Рузана Данилова.

Она отметила, что участники международной конференции обсудят вопросы недопонимания между мусульманами и светским обществом, а также интеграции культуры мусульманских народов России в общероссийскую культуру и идейной профилактики радикализма и экстремизма – все это будет обсуждаться в свете Московской богословской декларации, принятой в мае прошлого года.

Между тем, ставропольские верующие удивлены, что «учить толерантности и умеренности» решили именно мусульман Ставрополья – региона, который положил начало повсеместному нарушению прав верующих на свободу вероисповедания и даже получение образования.

Напомним, скандал вокруг девичьего платка разгорелся в начале октября 2012 года в селении Кара-Тюбе Нефтекумского района Ставрополья, когда директор местной школы отказалась пускать на уроки учениц в хиджабах. Позже страх перед девичьим платком охватил и директоров школ в других районах края, которые также начали вводить запреты на посещение занятий в хиджабах. А в октябре 2012 года правительство Ставропольского края решило побороться с платками на официальном уровне и с целью «обеспечить светский характер» образование выпустило постановление о школьной форме. Теперь стоит вопрос о введении единой одежды для учащихся по всей России.

Муслим Сулейманов, отец Алины Сулеймановой, которая также пострадала от запретов ставропольских чиновников, уверен, что приглашения на конференцию ни он, ни другие участники процесса «о хиджабе» не получат. Да и проведение этой конференции в регионе, где активно борются с «хиджабизацией», «исламизацией», по его мнению, выглядит странно. «Все это не в нашу пользу», – уверен он.

Отец другой школьницы, Рамиль Кайбалиев, считает, что «мусульман умеренности и толерантности учить не стоит».

«Я никогда не слышал, чтобы где-то запрещали строить церкви или синагоги. Настоящих мусульман, воспитанных в исламе и знающих свою религию, а не тех, кто просто считает себя мусульманами, учить толерантности не нужно. Я думаю, что это собрание мало кому принесет пользу, так как ни ДУМ, ни РАИС не имеют какого-либо статуса и не могут ни на что повлиять», – заметил Кайбалиев WordYou.Ru.

Как отмечает политолог Абдулла Ринат Абдуллаев, организаторы не очень задумывались, какие ассоциации может вызвать место проведения конференции, поскольку они далеки от проблем простых людей.

«Конференция пройдет на фоне усилившейся исламофобии в России, в целом, и в Ставропольском крае, в частности, и если эти  вопросы не будут подняты, то это подорвет авторитет самой декларации, сделает невозможным продвижение идей, которые в ней заложены, хотя они и полезны для российского мусульманского общества, – заявил WordYou.Ru политолог. – Мероприятие проведут в таком камерном, классическом духе. Поэтому я не думаю, что ее участники «снизойдут» до проблемы хиджабов, и других вопросов, которые волнуют  мусульманские массы».

Эксперт отмечает, что в России сложилась практика отчуждения «официозного духовенства» от проблем простых мусульман: первых волнуют «высокие материи» и проведение съездов, а вторым сейчас хотелось бы получить ответы для решения конкретных проблем.

«Это, конечно, задача мусульманских интеллектуалов – соединить эти высокие теоретические положения, которые высказывают на съездах, и потребности масс верующих», – резюмирует политолог.

Автор: Тамари Абдуллаева
подписаться на канал
Комментарии 15
  • правильно говорил пророк с.г.в. что этот мир тюрьма для мусульманина,а ждать от этих прихвостней "духовников"помощи утопия
    (239)
    28 мая'2013 в 01:35
    • не зная истинных положений вещей не надо говорить на эмоциях. муфтии ставрополя и в частности пятигорска немало делают для Ислама в этом регионе. пока народ протестовал по хиджабам они боролись за мечеть которую собственными руками и силами собранными мусульманами построили во дворе частного дома.и вот уже построенную мечеть закрыли и теперь мечеть надо строить на окраине.а в том сдании будет муфтият потому что видите ли соседям мешают машины прихожан по пятницам.это показывалось на одном из главных каналов. Поэтому не надо не зная каких усилий этим братьям стоит работать там говорить о них такое.Там очень прекрасная община из очень многих национальностей и они многое делают.
      (507)
      28 мая'2013 в 02:35
      • Пророк Мухаммад (с.а.с) сказал: "Придёт время и лицемеры будут ходить в чалмах."
        также: "Поистине я боюсь,что придут лжеимамы и будут вас сбивать с пути истины"
        (18)
        28 мая'2013 в 09:24
        • Аль нахьсал мовт?, Духовное управление края (самоустранившееся от этого судебного процесса)... Вы говорите многое делают? Так пусть пойдут против власти и помогут девочкам. Зачем нам "их МНОГОЕ", если они не защищают сестер и идут против приказа Аллаха?
          (2633)
          28 мая'2013 в 10:44
          • Хиджаб- это честь мусульманки. Сейчас пытаются обесчестить мусульманских девочек, выставить напоказ их аурат. Где же наш щит? Зачем нужны конференции о проблемах экстремизма (эта проблема существует лишь в головах наших чиновников)? Вы защитите честь мусульманок, уважаемые братья из Духовных Управлений!

            (382)
            28 мая'2013 в 11:48
            • «Любого мусульманина, который оставит другого мусульманина без помощи там, где право его неприкосновенности не соблюдается, а достоинство унижается, Аллах обязательно оставит без помощи там, где он будет желать получить Его помощь. И любой мусульманин, который помог другому мусульманину там, где права его неприкосновенности не соблюдаются, а достоинство унижается, Аллах обязательно поможет ему там, где он будет желать получить Его помощь».
              (382)
              28 мая'2013 в 11:48
              • Умм Мухаммад, они идут против приказа Аллах1а? голову тебе надо проверить сестра
                (507)
                28 мая'2013 в 16:41
                • Аль нахьсал мовт?, Аллах говорит:
                  "Повинуйтесь Аллаху и Посланнику, - быть может, вы будете помилованы." (3:132). Брат задайся вопросом: Кто у них начальник?
                  (518)
                  28 мая'2013 в 18:02
                  • Аль нахьсал мовт?, окуратней с выражениями. Ты с сестрой так-то разговариваешь. Мы же мусульмане. Сетра хочет сказать что они не правильно ставят приоритеты. А на тебе как на знающим истинных положений вещей в этом регионе , лежит ответственность сделать насихат братьям. Братьям, которые, возможно искренне, ради Аллаха, отстаивали мечеть. Я думаю в этом случае уместным будет следующий хадис:
                    Пророк (сас) сказал, что религию погубят две категории людей: ученые-лицемеры и искренние-невежды!
                    (242)
                    28 мая'2013 в 19:18
                    • Аль нахьсал мовт?, почему они собираются на конференциях против мусульман, а конференцию по защите невинности поколения мусульманок не делают???
                      (3004)
                      28 мая'2013 в 22:40
                      • AbuDaud, мои выражения исходят из того что эта сестра оскорбляет людей которых в глаза не видела и не знает да еще так что делает им чуть ли не такфир.Этих пятигорских братьев если вы не знаете не надо обсуждать на основе какой то статьи. Я с ними пересекался лично и это один из лучших джамаатов в россии.А она тут сама не знает что пишет
                        (507)
                        29 мая'2013 в 11:07
                        • марьям, ты сделала такие выводы тут прочтя про эту конференцию или точно знаешь?
                          (507)
                          29 мая'2013 в 11:10
                          • Удивительно-мусульмане бегут впереди неверных чтобы укусить, оскорбить, обозвать своих братьев даже если это на основании какой то интернет статьи малоизвестного автора
                            (507)
                            29 мая'2013 в 11:12
                            • Аль нахьсал мовт?, я тебя еще с первого раза понял, что ты хочешь сказать! А вот ты похоже меня нет. Сестра за поступки наших братьев тебе говорит(что дозволительно!). А ты с ней на личности периходишь. Я это ради Аллаха брат, не чтобы тебя принизить. Надеюсь ты это понимаешь. Я и у себя стараюсь это контролировать. Мы, как мусульмане, ведь должны стремится быть лучшими во всем, в том числе и в корректности общения.
                              (242)
                              30 мая'2013 в 01:44
                              • AbuDaud, ахи я очень даже хорошо понял тебя, однако ты пишешь так как ты думаешь. Я же думаю что знаю лучше потому как это далеко не первый раз когда тут позволяется говорить такое о хороших братьях и в тои числе со стороны этой сестры.Допустим статья то и ввела в заблуждение но я то написал что там ложь и что на месте ситуация другая так зачем так упорствовать в своем невежестве? Хотя такие люди словно бы получают наслаждение критикуя и понося своих, как будто на их фоне самоутверждаются как правильные мусульмане, зайти через год или два также будут тут сидеть и обвинять своих братьев
                                (507)
                                31 мая'2013 в 11:55