Политика

Российская антиутопия: сериалы про ментов и модернизация

За последние годы, правительство РФ всячески старалось популяризовать “модернизацию”, желая сделать её символом современной российской политики, и неспроста, ведь первое с чем ассоциируется слово “модернизация” это - прогресс и перемены.

Новость о каких-либо инновациях внутри страны уже вызывает у обывателя чувство восторга, переходящее в удовлетворение своей причастностью к государству, даже если эти инновации не будут воплощены в реальность. Это есть в некотором роде интимный союз, заключённый между обывателем и страной, в которой он проживает. Фактически, этот союз даёт нам объяснение безответной реакции на невыполненные властью обещания.

Обещание в данном случае – это один из видов утопии, в государстве, лишённом твёрдой идеологии, или не имеющий её вовсе. К примеру, если раньше у людей была вера в коммунистическое будущее, свободу, равенство, братство, то теперь этого всего нет. Нет веры как цельного ядра одной идеологической основы. И если вера в утопическое будущее больше напоминает религию, то простые обещания похожи на соблазн и обольщение.

В. Путин, как и многие другие политики, выбрал для себя именно “обещания” в качестве некого светлого политического нимба. И хотя сами обещания не выполняются, значительный процент масс продолжает поддерживать Путина. Потому что это не просто обещания, а надежда для масс, у которых кроме таких обещаний, пускай и лживых, ничего больше и нет; они не могут лишить себя последнего, по той простой причине, что всё остальное (осмысленное) подразумевает индивидуализацию и выход из серых слоёв.

Безусловно, играют роль и такие факторы, как политико-историческое прошлое страны и уровень качества жизни последних десятилетий. Довольство может достигаться за счёт незначительных преобразований, в обществе, которое ещё вчера не имело ничего, а впоследствии стало иметь чуть больше чем ничего.

Помимо обещаний о “светлом будущем” сегодня власти используют: образ внешнеговрага как одну из форм сплочения народа и пресечение попытки сравнения уровня жизни, ретроспективу с уклоном в традиционализм, подкреплённый военной славой, и, конечно же, развлекательную сферу (телевидение), выстраиваемую в соответствии с политическим режимом.

Те же сериалы про ментов могут использоваться в качестве стабилизатора общественных настроений, для снижения общего уровня недовольства работой правоохранительных органов, и как средство капитуляции перед системой и нейтрализации бунтарского духа.

Некоторые задаются вопросом: почему не показывают ничего нового (другого)? Ответ предельно прост – в этом нет никакой необходимости, пока общество довольствуется тем примитивным экшеном, который ему преподносят не только в кино, но и в действительности.

Комментарии 0