Просвещение

Проблемы человека, их возникновение и пути решения


Не для кого, не секрет, что сегодня мы живем в очень сложное время и мы сталкиваемся с очень многими проблемами.

     

К примерам проблем человека можно отнести:

- Алкоголизм  и наркоманию, от вреда которых страдают близкие и окружающие их люди, не говоря уже о высокой смертности от пагубности этих омерзительных привычек;

- Проблема проституции и педофилии, что ведет к разврату и полной безнравственности общества;

- Воровство и коррупция об этом сегодня говорят каждый день по телевизору и печатают газеты;

- Инфляция, которая ведет к необоснованному росту цен практически на все;

- Высокая безработица и это сопровождается бедностью и низким уровнем жизни людей;

- Не говоря уже о том, что очень много бездомных людей;

- Частые разводы в семьях;

- Аборты и детская беспризорность;

- Грубые нарушения прав и свобод человека;

- Социальное неравенство, которое ведет к унижению достоинств человека;

- Насилие вплоть до убийства;

- Преступность во всех отношениях;

- И даже самоубийство, например в России каждый день добровольно уходят из жизни 100 человек.

И этот список проблем, к сожалению, можно продолжать очень долго.

Глядя на эти перечисленные факты, можно с уверенностью сказать, что идет полная деградация и деморализация общества, в котором преобладает такие качества, как:

Эгоизм, корысть, лицемерие, высокомерие, гордость, гнев, равнодушие, жадность, тщеславие, лень, зависть и т.д.

Наверняка глядя на младенца мы никогда не могли бы подумать, что он может вырасти и стать например убийцей, вором и лицемером.

Возникают вопросы: Почему так происходит? С чем это связано? И как это можно исправить?

Проблемы такого характера сами по себе не возникают, их создает человек, по собственной невежественности и несправедливости к себе.

Все это происходит по причине не правильного мировоззрения у человека.

Мировоззрение — это совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека. Мировоззрение отвечает на самый главный вопрос, вопрос смысла жизни человека.

Именно из мировоззрения исходят все мысли человека, направленные на поиск решения всех возникающих вопросов.  Мировоззрение является фундаментом построения мыслей.

Мысли исходящие из мировоззрения находя подтверждение в реальности образуют понятия от том что хорошо и плохо, либо что правильно и не правильно.

Следовательно поступки человека в жизни строятся именно в соответствии с его понятиями об этой жизни.

Разберем пример человека имеющего наиболее часто встречающийся тип западного мировоззрения и как оно влияет на него:

Вот он говорит - я сам знаю, в чем смысл моей жизни, жизнь дана человеку один раз и необходимо брать от жизни все. В следствии этого он представляет жизнь, только как стремление к выгоде, считая ее основой отношений между людьми. Вследствие такого мировоззрения, у этого человека мысли направлены на корысть и выгоду,  и именно такие мысли будут переходить в корыстные и не правильные понятия о вещах и жизни. Итог, соответствующие этим понятием – поступки, которые причиняют  перечисленные проблемы. 

Такое мировоззрение может приносить людям только постоянные беспокойства и бедствия. До тех пор, пока эта корысть будет являться основой, то обычным явлением в отношениях между людьми будут оставаться споры, распри и борьба за получение этой корысти, и тогда естественно приходиться опираться только на применение силы, на пути установления отношений между людьми. Вследствие этого, для приверженцев западного мировоззрения свойственна политика империализма, и не свойственна устойчивая нравственность, поскольку, основой их жизни является выгода. Так в западном обществе естественно игнорируются нравственные благие качества, таким же образом удалены духовные ценности, и жизнь в этом обществе строится на конкуренции, борьбе, вражде и империализме. Существующий сегодня в мире духовный кризис, постоянное беспокойство и зло является лучшим доказательством, указывающим на результаты этого мировоззрения. Поскольку именно она господствует в мире, и именно оно привело к этим опасным для всего человечества результатам.

Следовательно путь решения проблем, лежит в исправлении неправильного мировоззрения, от которого идут все мысли, превращаясь в понятия и переходящие в поступки.

Нам всем необходимо понять в чем истинный смысл жизни человека, т.к это ключ к решению.

Общаясь с людьми по вопросу о смысле жизни человека, кто-то может сказать: «у каждого своя правда, каждый по-своему прав», т.е обе стороны правы со своей точки зрения о смысле жизни. Действительно ли это так? Или служит оправданием тем, кто не хочет искать истину, не хочет размышлять?

Например: «снег – белый» - это утверждение или истина? А выражение «снег - чёрный» - это тоже истина? Если придерживаться мнения, что у каждого своя правда, тогда получается, что оба выражения правильны. Но любой скажет, что это глупо. Значит истина одна. И нужно её искать, а не отмахиваться такими оправданиями. Возникает вопрос как из множества мнений выбрать правильное? Все прекрасно знают, что белое от чёрного можно отличить при помощи зрения; горячее от холодного при помощи осязания, а сладкое от солёного на вкус. А как отличить истину ото лжи?                      

Часто некоторые говорят: «Рано ещё думать о смысле жизни. Я ещё молод, вот доживу  до старости, тогда и будет время на размышление об этом». А вообще сможет ли этот человек дожить до старости? Цель жизни необходимо определить в начале, а не в конце! Представьте, испытав все невзгоды и прожив до старости, человек понял, что прожил зря. Понял, что не для этого нужно было жить, надо было добиваться чего-то другого! Но жизнь прожита, и он не в силах вернуть время назад, не может исправить эту ошибку.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод:

1) вопрос смысла жизни играет самую важную роль. И не только в жизни одного человека, но и всего человечества, и все наши проблемы вытекают из того, что мы руководствуемся не правильным смыслом жизни и не задумываемся об этом;

2) поиск ответа на этот вопрос нельзя откладывать на завтра;

3) в поиске ответа на этот вопрос не стоит доверять большинству, ибо можно уподобиться стаду, которое слепо следует за своим авторитетом, абсолютно не проверяя его мнение;

4) при этом нужно придерживаться того, что правильный ответ на этот вопрос только один;

5) на каждое мнение надо будет требовать доказательства.

Так в чём же он, правильный смысл жизни? На протяжении всей истории человечества многие задавались этим вопросом. Но и тогда и сегодня среди людей нет единого мнения. Некоторые утверждают, что смысл жизни в детях. А если нет детей? Другие считают, что смысл жизни заключается в работе, учебе и т.д. Но ведь заработок необходим, чтобы иметь средства для существования, а не наоборот жить ради работы. А в чём предназначение самой жизни? Вообще работа, учёба, карьера, дети - всё это лишь этапы пути, а в чём же конечная цель? Люди не смогли однозначно ответить на этот вопрос.

А вообще может ли человек сам ответить на этот вопрос? Вся история человечества подтверждает, что нет.

Человек по своей воле появился на земле? Его кто-нибудь спросил, хочет ли он этого? Он сам создавал условия жизни на земле, такие как вода, воздух? Он сам себе хозяин? Или его комплекция, цвет глаз, интеллектуальные данные и многое другое от него не зависят? В таком случае, откуда ему знать своё предназначение (смысл своего существования).

Следовательно зададимся вопросом – «есть ли создатель человека или он появился случайно»? Если есть создатель, он лучше знает назначение человека и правильное решение всех вытекающих проблем, нежели придуманное понятие о жизни человеком.

«Воистину, в сотворении небес и земли, в смене ночи и дня, в кораблях, которые плывут по морю с тем, что приносит пользу людям, в воде, которую Аллах ниспослал с неба и посредством которой Он оживил мертвую землю и расселил на ней всевозможных животных, в смене ветров, в облаке, подчиненном между небом и землей, заключены знамения для людей разумеющих.» (Коран, 2:164)

Автор: Эдуард
подписаться на канал
Комментарии 0