Их нравы

ТВЦ посчитал российских ваххабитов

На минувших выходных телеканал ТВЦ, за компанию с "Вестями недели", отметился достаточно провокационным антиисламским сюжетом. 

Сославшись на данные Фонда "Общественное мнение" (согласно которым, проблемы, связанные с мигрантами, у 39% россиян находятся на третьем месте в рейтинге самых актуальных вопросов после пробок и роста цен), ведущая "В центре событий" Анна Прохорова заявила: "проще говоря, мигранты мешают жить и угрожают безопасности, именно так ощущает происходящее каждый третий россиянин". Сограждане, многозначительно подчеркнула Прохорова, готовы выходить на митинги протеста.

Далее в беседу включился президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, который является соавтором доклада, легшего в основу сюжета ТВЦ. Он заметил: "мы не в состоянии переварить такой огромный приток людей культурно и социально чуждых". 

"В докладе рабочей группы Института национальной стратегии "Карта этнорелигиозных угроз" авторы предупреждают о критической ситуации в некоторых регионах России, связанной с распространением идей радикального ислама среди мигрантов", - продолжила Прохорова.

"Они едут сюда не от хорошей жизни. И здесь они тоже находятся в положении сложном и обездоленном. Это создает предпосылки для радикальных настроений, для неприязни к тому обществу, которое их приняло. Оно общество религиозно чуждое, социально чуждое, чуждое по обычаям, привычкам, и это взаимное отчуждение вполне естественно. И вот на этой почве пропаганда радикального исламизма, радикальных политических идей может оказаться очень эффективной", поддержал ведущую Ремизов.

Далее Прохорова сослалась на данные неких неназванных специалистов, по которым "общая численность ваххабитов в России превышает 5% от общего числа мусульман, а это десятки тысяч людей - и это только активных членов, не считая сочувствующих". 

"К 2013 году ваххабитские общины созданы во всех субъектах России, за исключением Чукотки. Самым проблемным регионом остается Дагестан. В особой группе риска – Кабардино-Балкария и Ингушетия. Повышенная активность ваххабитов наблюдается на Ставрополье и в Северной Осетии. А Татарстан, по данным авторов доклада, окончательно подпадает в зону повышенной террористической активности. Сложная ситуация в Приволжье. Крупные общины действуют в Удмуртии, Ульяновской, Самарской областях. В ЮФО основными центрами ваххабизма являются Астрахань и Ростов-на-Дону. В Уральском – Тюменская и Свердловская области. В Северо-Западном – Карелия и Санкт-Петербург. В Центральном – Москва и Подмосковье. Обстановка сложная по всей стране, и специалисты предупреждают: если пустить все на самотек, то скоро ситуация в ряде регионов станет схожей с той, что была на Кавказе лет 15 назад. И, похоже, единственным способом остановить распространение ваххабизма по стране остается его полный запрет", - подчеркнула ведущая. 

По ее словам, "складывается дичайшая ситуация: все, включая мусульманских лидеров, знают, какое зло несет радикальный ваххабизм. Подавляющее большинство терактов в РФ совершают именно ваххабиты. И при всем при том, это течение в исламе до сих пор в России не запрещено и продолжает активно вербовать сторонников".

Проблема, продолжила Анна Прохорова, в том, что" существует мощнейшее лобби, которое резко возражает против любой попытки дать определение, что же такое ваххабизм, а без этого запретить его нельзя". "Вопрос: почему это лобби до сих пор не под пристальным вниманием соответствующих служб?" – задаются вопросом на ТВЦ.

"Впрочем, есть и те, кто считает, что запретом на религию дело не решить. Загнанный в подполье ваххабизм будет еще более опасен. А потому надо уничтожать его питательную среду. Необходимо реальное ужесточение иммиграционной политики на южном направлении, включая введение виз, санкции ко всем, кто зарабатывает на нелегальной миграции", - призвала ведущая. 

А вот далее последовал особо интересный пассаж, разъясняющий якобы позицию властей в отношении хиджабов и мечетей. "И самое главное, на чем сходятся все эксперты: уступчивость государства в вопросах строительства новых мечетей в центрах больших городов немусульманских регионов, разрешение на ношение хиджабов в публичных местах, закрывание глаз на суды шариата в любой форме и так далее – все это крайне непродуктивно, если не сказать, опасно. Такая уступчивость воспринимается радикальными мусульманами как зеленый свет для дальнейшей исламизации. Пример Европы у нас у всех перед глазами", - подытожила Прохорова.

О том, как оценивают адекватность этих высказываний и с чем связывают появление подобных материалов на федеральных телеканалах эксперты ИА IslamNews, читайте в ближайшее время.

подписаться на канал
Комментарии 16
  • кремлёвские жидо-масоны рулят,а их шуты-муптии поют!
    (6431)
    22 мая'2013 в 18:12
    • Уже и не знают, как запугать россиян "исламской угрозой"
      (5146)
      22 мая'2013 в 18:34
      • работа правительства против Ислама не прекрощается, а лишь усиливается, СМИ неустанно работает чтобы сложить в обществе мнение о мусульманах радикалах, террористах и экстремистах, даже хиджабы это угроза обществу по их мнению...
        (3004)
        22 мая'2013 в 19:21
        • У кого нибудь есть знакомые в посольстве Саудовской Аравии?киньте им маляву,что Силантьев с Прохоровой и Кисилевым грозяться их всех поубивать!!!))) А если серьезно-то пусть лают,пусть запрещают,вообще че они паряться-пусть сразу весь Ислам запретят,НО к чему это все скоро приведет?А это все приведет к долгожданной консолидации,объединению всей уммы в россии.Они решили всех в одну кучу(Астаг1фируЛлаh) смешать,а может нам это и нужно -наконец то смешаться в одну (не кучу Анна,нет)мощную,очень сильную единую умму.
          (8)
          22 мая'2013 в 19:58
          • марьям, шайтан всегда ведёт свою работу,поэтому и мусульмане должны вдвойне усилить свою работу по возвышению слова Аллаха на Земле,ведь верующие Аллаха любят больше чем кафиры своих идолов "А среди людей есть такие, которые берут, помимо Аллаха, равных; они любят их, как любят Аллаха. А те, которые уверовали, сильнее любят Аллаха."(2:165)
            (2)
            22 мая'2013 в 20:56
            • Уже открыто показывают, что ,мол, вот мы- боремся с Исламом. Хиджаб запрещают? Да. Мечети закрывают? ДА. Цензура на Ислам есть? Есть.
              И еще можно привести кучу примеров, где показывается позиция правительства в отношении мусульман.
              (776)
              23 мая'2013 в 01:10
              • Обхохочешься потуги.
                (1321)
                23 мая'2013 в 01:36
                • Александр Селезнев, "позиция" радикальных мусульман различных сект и "кружков" заставляет президента РФ отказываться от изучения религии Ислам, правил ношения платка для женщин и вы ответите за это. АСсаляму алейкум ва рахматуЛлах
                  (-245)
                  23 мая'2013 в 07:23
                  • Нур, валейкум ассалам, о каких конкретно сектах вы говорите? И что вы делаете,чтобы их исправить?
                    (776)
                    23 мая'2013 в 21:01
                    • Александр Селезнев, я в них не состою, например.
                      (-245)
                      23 мая'2013 в 22:11
                      • Нур, вопрос не так звучал.
                        (776)
                        24 мая'2013 в 12:30
                        • Александр Селезнев, задайте еще раз. Чтобы точно получить желаемый ответ.
                          (-245)
                          24 мая'2013 в 13:31
                          • Нур, валейкум ассалам, о каких конкретно сектах вы говорите? И что вы делаете,чтобы их исправить?
                            (776)
                            25 мая'2013 в 00:12
                            • Александр Селезнев, к сожалению вы уже задавали этот вопрос. Попробуйте еще раз.
                              (-245)
                              25 мая'2013 в 00:30
                              • Нур, очевидно, что ответа так и не услышу
                                (776)
                                26 мая'2013 в 01:51
                                • Нур, а ответ где?
                                  (776)
                                  9 июля'2013 в 20:53