Просвещение

Манхадж посланника Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует)

Хутба имама закрытой мечети аль-Ихлас, 17 мая

Автор: Айрат Шакиров
подписаться на канал
Комментарии 22
  • Это один из лучших вагазов Поволжья, субханАллах. Правильно: Ислам - это догват, а не война.
    (437)
    19 мая'2013 в 11:27
    • да полюбит его Аллах всевышний
      (-1)
      19 мая'2013 в 12:12
      • «Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии решения, если Аллах и Его посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его посланника, тот впал в очевидное заблуждение» (аль-Ахзаб, 33:36); Для осуществления этого необходимо задуматься на секунду над вопросом - А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ Я ЖИВУ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ДОВОЛЬСТВА ВСЕМОГУЩЕГО АЛЛАХА СВТ? Если да, то манхадж посланника Аллаха - это единственный метод достижения этого.
        (38)
        19 мая'2013 в 16:16
        • такого сегодня в мечетях не услышишь, это истина которую многие не примут и будут облекать ложью, так пусть поможет Аллах тем из них кто на истине,
          (197)
          19 мая'2013 в 16:30
          • на самом деле, без стремления полностью претворить Ислам, не достигнуть довольства Аллаха. Ведь Аллах говорит в Коране: "О те, которые уверовали! Принимайте ислам целиком и не следуйте по стопам дьявола. Воистину, он для вас — явный враг" (2:208). А стремление это должно быть не хаотичным, а согласно пути Пророка (с.а.с.).
            (269)
            19 мая'2013 в 16:50
            • УммЗайнаб, безусловно:)
              (197)
              19 мая'2013 в 16:55
              • Я как раз размышлял, каким образом разъяснить, что действия Пророка (с.г.в.) в Мекке для нас являются сейчас обязательными. ДЖАЗАКА-ЛЛАХУ хайран!
                (70)
                19 мая'2013 в 19:00
                • многие мусульмане считают сиру как историю, как замечательную легенду, с восхищением. Но не как программу для действий. А ведь жизнь Посланника Аллаха с.а.с.- это ни что иное, как инструкция для мусульман - что им делать. Нам не труднее и не легче сейчас, чем было ему. Он был человек и мы люди. Он смог, и мы сможем, иншаЛлах. Успех от Аллаха. но мы отвечаем за свои дествия или бездействие.
                  (376)
                  19 мая'2013 в 19:15
                  • mizanch, уа иййякя, ахи.
                    (1488)
                    19 мая'2013 в 19:39
                    • GulnaraZakirova, есть такие, которые говорят: "Мы только за К'уран и Сунну!!!", но почему-то в жизни не применяют Сиру Пророка (с.г.в.), хотя она чистейшая Сунна...
                      (70)
                      19 мая'2013 в 19:49
                      • Если взглянуть на нынешнее положение мусульман, которые активно двигаются на пути достижения довольствия Аллаха, то мы увидим, насколько сильно их пытаются унизить всевозможные средства массовой информации , пытаются сломать сотрудники спецслужб со всевозможными средствами и способами, мировые сообщества такие как ООН, ЛАГ и другие пытаются сделать все возможное , чтобы мусульмане не возвысили слово Аллаха, законы Аллаха выше всех остальных законов. Если сравнить реальность посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует и положение сегодняшних мусульман, то мы увидим, что Аллах Субхана Ва Та'ля испытывает верующих, укрепляет их на Его пути и иншаАллах этими испытаниями, Он введет искренних рабов в Рай. И те, кто говорит, что не стоит двигаться так как двигался Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пытаются исказить его путь достижения довольства Аллаха, будут унижены,по воле Аллха, как в этой жизни , так и в следующей жизни будут подвергнуты великим мучениям. И нам сейчас нужно делать именно то, что делал пророк Мухаммада, мир ему и благословение, а именно- призыв к Исламу и раскрытие планов неверных.
                        (776)
                        19 мая'2013 в 21:37
                        • Вот оно правильное и ясное понимание религии!а поступки соответственно......
                          (126)
                          19 мая'2013 в 22:10
                          • Коран ниспослан нам как руководство для Богобоязненных, эта инструкция к жизни и соответсвенно есть инструктор который показал нам как с этой инструкцией жить, Пророк Мухаммад (с.а.с) полностью воплотил в себе Коран и то как он жил и какие этапы проходил это мы должны знать (из сиры) и конечно же следовать этому, тогда иншаАлла Аллах будет доволен нами.
                            (827)
                            20 мая'2013 в 01:01
                            • Да хутба актуальна как никогда... Еще много чего можно было бы дополнить, много хадисов в доказательство привести, однако тому кто ищет истину сделать это не должно быть затруднительным. Если бы по всей россии давали бы такие вагазы, умма давно бы была такая как в египте думаю(в плане многочисленности и приверженности к исламу).
                              (213)
                              21 мая'2013 в 10:47
                              • "Ахли ва сунна " тоже говорит что они по методу пророка дават делают-призывают к единобожию.А то что брата хутба для них новость.Чем отличается то Единобожия(поклонения одному только Аллаху) и Ислам? Почему когда объясняют Ислам с доказательствами из Курана и Сунны есть мусульмане которые не принимают это?
                                (244)
                                22 мая'2013 в 01:32
                                • Может потому что если они признают доказательства им придётся действовать,а за это либо сажают,либо убивают,а так ты и не грешник,и живёшь как хочешь.
                                  (2)
                                  22 мая'2013 в 02:16
                                  • AbuAmina, а разве в много численности мусульман таится секрет успеха возобновления Исламского образа жизни?К примеру Индонезия большая часть населения мусульмане! однако не живут по законам Аллах в полно мере.Даже если большая часть мусульман мира буде понимать Ислам только как акыду, приведет ли это к развитию пример тому Османское государство на закате существования.
                                    Так в чем же мудрость Аллаха не ужели она не доступна для уммы сегодня?
                                    (537)
                                    23 мая'2013 в 01:00
                                    • Самая актуальная хутба на сегодняшний день. Нам необходимо соответсвовать своему предназначению, т.е поклонению Всевышнему Аллаху. Но у нас на сегодняшний день нет условий для претворения полного шариата. Очень доходчиво разъяснен метод притворения полного Ислама, примером которго служит Пророк мухаммед(с.а.с).
                                      (186)
                                      24 мая'2013 в 18:20
                                      • Ошиблась, написав Пророка Мухаммеда(с.а.с) с маленькой буквы.
                                        (186)
                                        24 мая'2013 в 18:39
                                        • Рустем, нет, я не говорил что многочисленность дает успех) уСПЕХ ДАЕТ КАЧЕСТВО мусульманина) Но вагазы однозначно дали бы такой результат.
                                          (213)
                                          24 мая'2013 в 22:56
                                          • muslim kazan, просто потому что есть те которые не на доказательства смотрят а на бороды, штаны, приверженность или причастность к тем или иным группам и так далее.
                                            (213)
                                            24 мая'2013 в 22:57
                                            • Ва алейкум салям ва рахматуЛлаh ва баракяту..... машааЛлаh правильно говорит
                                              (164)
                                              21 января'2016 в 20:06