Среда обитания

Как выбирать продукты халяль. Интервью с экспертом

 

Как не быть обманутым, покупая тот или иной продукт халяль на рынке или в магазине? Разработаны ли стандарты халяль в нашей стране? Кто регулирует поставку халяль-продуктов на рынок?

На эти вопросы отвечает руководитель комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов.

- В России, как и во всем мире, на сегодняшний день нет единого стандарта халяль. В нашей стране производство и реализация халяльной продукции и услуг регламентируются через систему добровольной сертификации. В настоящее время в РФ действует 5 систем «Халяль», зарегистрированных в Федеральном агентстве технического регулирования и метрологии (Росстандарт). Комитет по стандарту  «Халяль» ДУМ РТ совместно с ЗАО РСМЦ «Тест-Татарстан» разработал и зарегистрировал в 2009 году Систему добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие канонам ислама – Систему «Халяль» (Halal).

- Как выбирать мясо халяль на рынке? Ведь зачастую продавцы обманывают покупателей.

- Вопрос актуальнейший. Вы, как потребитель, должны следить за качеством продукта, а продавец - подтвердить качество товара. На товар, если он относится к халяль, есть определенная документация, которую продавец обязан предоставить по вашей просьбе. Уверен, в большинстве случаев у продавцов нет документов.

- Соблюдение правил продажи халяль как-то контролируется?

- Комитет сейчас внедряет совершенно новую систему контроля за продукцией халяль, она должна охватить всю цепочку - от забоя до продажи.

В феврале этого года вышел приказ и.о. муфтия ДУМ РТ о создании при каждом мухтасибате спецотделов, и мы подготовили пакет документов, как нужно проводить работу в этом направлении.

Сейчас мы заняты организацией курсов по халяль для имамов. Эти курсы необходимы для ознакомления имамов с современным состоянием сферы халяль и разъяснения принципов работы нашей системы «Халяль».

Есть намерение выстроить систему контроля с низов: деревень, поселков. Привлекаем к этому делу местных имамов. Во всех районах республики будут представители имамов, и они будут контролировать ситуацию. Другого пути у нас нет.

Если скотину закололи в деревне, то документ о халяльности мяса должен будет дать местный имам.

КТО И КАК ОПРЕДЕЛЯЕТ: ХАЛЯЛЬ ИЛИ НЕ ХАЛЯЛЬ?

- Во сколько обойдется получение свидетельства «Халяль»?

- Все строго индивидуально. Это зависит от вида деятельности предпринимателя, количества торговых точек и т.д.

Я бы хотел здесь акцентировать внимание вот на чем. В комитете мы проверяем продукты не только на соответствие требованиям Шариата. В лабораториях мы выявляем качество товара, его безопасность и только потом выдаем сертификат соответствия. ЗАО «Тест-Татарстан» берет пробы и выявляет качество товара. Мы, в свою очередь, подтверждаем, что животное заколото по канонам Шариата. В случае нашего одобрения заявки в работу включается компания «Тест-Татарстан». Минимальная стоимость сертификата составляет 1000 рублей.

- Большую озабоченность вызывают пищевые добавки, так называемые «Е-шки». Как определить, какие Е-добавки – халяль, а какие нет?

- На сегодняшний день существует более 1500 так называемых Е-добавок, и, к сожалению, не все они одинаково полезны для человека. Ведь эти добавки разрабатываются самими производителями. Проблема в том, что эти добавки применяются не только для улучшения качества продукта, но и для создания (сохранения) его благоприятного внешнего вида и увеличения срока хранения, поэтому применяются усилители вкуса, красители, загустители, ароматизаторы, консерванты. Е-добавки, можно сказать, «заточены» под интересы производителя, а не потребителя, поэтому мы также внимательно изучаем рецептуры и применяемые ингредиенты. 
Однажды был у нас такой случай. Оформляли свидетельство «Халяль», и надо было выяснить состав ароматизатора «Мята». Производитель предоставил информацию по этой добавке. Казалось бы, что там может быть. И начали мы ее состав «распутывать». Оказалось, таких ароматизаторов аж 16 (!) видов. И каждый имеет свой номер. Выпускают как в России, так и за рубежом. И состав у всех разный, в т.ч. в некоторых есть глицерин. Мы обращаемся к производителю ароматизатора, потом пишем письмо производителю глицерина. Необходимо выяснить состав и узнать, глицерин животного или растительного происхождения. Вот это обычный порядок нашей работы.

   
      Марат Низамов

Что касается вопроса о перечне разрешенных и запрещенных Е-добавок, то можно руководствоваться официальными российскими справочниками по Е-добавкам, в которых приводятся списки запрещенных к употреблению веществ на территории cтраны. Есть также издания, в которых приводится информация по запрещенным добавкам для мусульман. Кроме того, мы также планируем публиковать на своем сайте материалы по запрещенным Е-добавкам. Насколько мне известно, сейчас даже разработана программа для мобильных устройств. Вводишь номер «Е-шки» - и она выдает полную информацию о составе добавки. Если не ошибаюсь, программу можно купить всего за 100 рублей.

- Еще один актуальный вопрос – ГМО. Стоит ли употеблять их мусульманам?

- Этот вопрос тоже надо тщательно изучать. Когда идет вмешательство в сущность продукта на генном уровне, это вызывает, по крайней мере, опасения. Повторюсь, все это делается в интересах производителя, в ущерб потребностям покупателя. Назначение генной инженерии - увеличение урожайности и длительное (дольше естественных сроков) хранение продуктов. Состав такого продукта вызывает сомнение, значит, как говорится в Коране, надо отбросить, отдалиться от сомнительного. Если какой-то продукт у вас вызывает сомнение, обращайтесь к нам, постараемся вам ответить.

Автор: Наиль Файзутдинов
подписаться на канал
Комментарии 10
  • Меня также мучает вопрос- можно ли употреблять конфеты, торты и другую выпечку в составе которой указаны спиртные напитки - коньяк, вино и т.д. Ведь содержание спирта в таких продуктах ничтожно, но в составе указано и как тут быть? Может кто знает точный ответ на этот вопрос?
    (1890)
    13 мая'2013 в 23:02
    • Elizaveta,есть такое мнение islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=5&ru=1&idq=10920&fi= а Аллаху ведомо лучше.
      (4004)
      14 мая'2013 в 01:31
      • Elizaveta, В составе указано, конечно же нельзя! Я с вами согласна что ничтожное количество спирта в составе продикта не опьяняет, но если так судить, то и полстакана пиво тоже не опьяняет. Согласитесь вы же осознанно не будете его употреблять
        (126)
        14 мая'2013 в 01:32
        • Elizaveta, вывод можно сделать
          из достоверного
          хадиса, сообщенного
          Абу Даудом от
          Джабира ибн
          Абдуллы, а также Аль-
          Насаи и Ибн Маджой
          от Абдуллы ибн Амра,
          в котором переданы
          такие слова пророка
          Мухаммада (да
          благословит его Аллах
          и приветствует): “Коль
          напиток вызывает
          опьянение, когда
          потребляется в
          большом количестве,
          то его потребление в
          малом количестве –
          харам". Из этого
          хадиса явствует, что
          если напиток не
          вызывает опьянение
          при употреблении в
          большом количестве,
          он считается халялем.
          (4004)
          14 мая'2013 в 01:34
          • Тем более в наше время такое множество всего: и торты, и конфеты и выпечка. И нет такой сложности выбрать ту, где нет спиртного вообще
            (126)
            14 мая'2013 в 01:35
            • Идрис, спасибо за ответ. Есть ещё такой момент. Когда съедаешь торт, потому что это торт, а потом случайно читаешь этикетку, а там в составе коньяк. К примеру у меня пару раз так было. Я не всегда читаю состав. Торт и торт.
              (1890)
              14 мая'2013 в 22:31
              • Amatullah, Сестра ты конечно в чем то права. Но тут есть нюансы. Пиво-это опьяняющий спиртной напиток, а торт -это сладость, выпечка. Торт не относится к категории опьяняющих или одурманивающих напитков (еды). Я ни в коем случае не спорю с Вами, просто пытаюсь понять истину.
                (1890)
                14 мая'2013 в 22:33
                • Идрис, в связи со всем вышеизложенным ещё один вопрос - должна ли я ВСЕГДА читать состав конфет, выпечки и иных продуктов?
                  (1890)
                  14 мая'2013 в 22:34
                  • Elizaveta, я не алим,утверждать не буду,но думаю,да,надо читать состав.Но и в крайности не впадать,к примеру,в кефире также есть какая то часть спирта,но сколько кефир не пей,не пьянеешь,поэтому нет оснований для его запрета.Если я ошибаюсь-прошу поправить !
                    (4004)
                    14 мая'2013 в 23:14
                    • Идрис, Я не знаю. Поэтому и спрашиваю. Думаю читать состав каждой печенюжки это крайность. Но опять же не прочитав можно употребить запретное. Не хотелось бы совершать грехи на элементарных вещах. Вот и пытаюсь узнать как же будет правильнее. Если я буду читать состав каждого продукта который приобретаю, я буду в супермаркетах по два дня отовариваться :)
                      (1890)
                      14 мая'2013 в 23:43