События

Имам Иерусалима задержан полицией

Израильская полиция задержала в среду муфтия Иерусалима Мухаммеда Хусейна по подозрению в причастности к беспорядкам, которые вспыхнули накануне у комплекса мечетей в историческом центре города, сообщил РИА Новости официальный представитель полиции Мики Розенфельд.

"Его забрали из дома и сейчас допрашивают. Муфтия подозревают в причастности к вчерашним беспорядкам на Храмовой горе", — сказал собеседник агентства, добавив, что духовного лидера мусульман Иерусалима и палестинских территорий, "вероятнее всего", скоро отпустят на свободу.

По его словам, конфликт начался после того, как полиция задержала при входе на Храмовую гору араба, который отказался предъявить документы. После этого верующие из мечети начали бросать стулья в сторону еврейских туристов, посещавших храмовый комплекс.

Палестинская сторона сообщает, что, напротив, конфликт был спровоцирован израильтянами, передает иорданское агентство Petra. По их версии, полиция Иерусалима перекрыла проход в мечеть, чтобы ее смогла посетить группа израильских туристов, в составе которой были лидеры партии «Ликуд». Эта акция, по мнению палестинцев, стала ответом на запрет посещения мечети вице-спикеру парламента Израиля неделю назад, пишет Лента.ру.

Для восстановления порядка потребовалось вмешательство полиции. Мики Розенфельд сообщил, что в ходе допроса будет установлено, какое отношение имел Хусейн к столкновениям между мусульманскими верующими и израильскими туристами около мечети Аль-Акса.

По словам министра палестинского правительства по делам Иерусалима Аднана аль-Хусейни, такой шаг израильских властей является серьезной эскалацией в рамках израильской кампании, направленной на борьбу с мечетью аль-Акса. По информации палестинского Комитета по делам заключенных, во время последней связи с муфтием, Мухаммед Хусейн сказал, что находится под стражей и против него будут проведены следственные действия, пишет umma.ua.

Стоит отметить, что задержание Хусейна совпало с Днем Иерусалима, когда израильтяне празднуют объединение города под своим контролем.

Комментарии 0