Общество

Американский город носит имя мусульманского героя

Американский город Элькадер в штате Айова, носящий имя алжирского мусульманского лидера, в скором времени примет у себя делегацию выдающихся деятелей арабского мира, которые почтят память и жизненный путь героя Абделькадера.

Большую часть года городок Элькадер ведет уединенный образ жизни, чему способствует его географическое положение – он расположен в глубокой долине реки, название которой можно перевести как «Турция» или же «индейка», пишет New York Times.

Население Элькадера составляет 1200 человек, и в городке нет ни единого светофора – в нем просто нет необходимости. Населенный пункт был в свое время основан немцами и выходцами из Скандинавии, которые построили здесь католические и лютеранские церкви.

В 19 веке город получил название в честь имени мусульманского героя Абдель-Кадера, который возглавил борьбу алжирского народа за независимость. Абдель-Кадер был известен тем, что всегда защищал немусульман от преследований.

«Наша аудитория – люди, которые уже сейчас сострадательны», - говорит 63-летняя Кэти Гармс, специалист по кадрам на пенсии, которая стала одним из организаторов проекта «Абделькадер».

«Но есть так много людей невежественных, боящихся или даже ненавидящих. Мы всего лишь надеемся, что когда они пересекут стартовую черту, они прислушаются к нам».

В ближайшие выходные, уже пятый год кряду, Элькадер примет делегацию из арабских стран и вспомнит о достойной жизни героя Абдель-Кадера.

подписаться на канал
Комментарии 0