Среда обитания

В Германии насчитали двести сторонников «Имарата Кавказ»

Сотрудники немецкой полиции
Фото: John Macdougall / AFP

 

В Германии местные спецслужбы взяли под наблюдение примерно 200 сторонников террористической организации «Имарат Кавказ». Об этом газете Die Welt сообщил глава Федеральной службы защиты конституции Германии Ганс-Георг Маассен (Hans-Georg Maassen).

Спецслужбы, по словам собеседника издания, пытаются оценить, насколько эти люди опасны и откуда они получают деньги. Маассен добавил, что большинство сторонников кавказских боевиков попали в Германию нелегальным путем.

Глава службы также заявил, что в Германии сейчас повышенный уровень террористической опасности, так как страна «находится под прицелом исламистов». При этом, по его словам, у спецслужб нет конкретной информации о каких-либо готовящихся терактах.

Когда именно немецкие власти стали следить за сторонниками боевиков с Кавказа, Маассен не уточнил. Газета Die Welt в то же время отметила, что заявление главы службы прозвучало на фоне расследования бостонских терактов, организаторами которых считают выходцев с Северного Кавказа братьев Царнаевых.

По одной из версий американских властей, Царнаевы могут быть связаны с кавказскими боевиками. В 2011 году спецслужбы США получили от российских коллег информацию, что старший из братьев Тамерлан, а также их мать Зубейдат могут быть связаны с радикальными исламистами. После этого их обоих включили в список потенциальных террористов, однако детального расследования американские власти не провели. В то же время выживший младший брат Джохар в своих показаниях заявил, что взрывы на марафоне они с братом организовали исключительно вдвоем.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • Из этой статьи видно что неверующие хотят еще больше накинуться на мусульман
    (45)
    29 апреля'2013 в 02:52
    • Поэтому можно предположить что Царнаевы это план америки с помощью которого можно усилить войну с мусульманами..
      Аллаhу алям
      (45)
      29 апреля'2013 в 02:55
      • Из этой статьи видно, что неверующие, как всегда обеспокоены за свою жизнь и безопасность. И относятся к мусульманам с большой опаской, как например к бешенной собаке. Не без оснований - последний пример с Царнаевыми - подтверждение. Да наставит нас Аллах.
        (-1136)
        29 апреля'2013 в 10:13
        • враги Ислама объединяются в борьбе против мусульман, несмотря на разногласия против Ислама они едины во мнениях. Тем более в такое время когда мусульмане просыпаются и желают правления по Исламу.
          (3004)
          29 апреля'2013 в 12:30
          • iakup, ты мусульманин?
            (45)
            29 апреля'2013 в 17:32