Политика

Кардави отказался участвовать в конференции вместе с израильтянами

Кардави намерен бойкотировать конференцию в Дохе, пока палестинский вопрос не будет решен

     
Известный богослов шейх Юсуф аль - Кардави отказался участвовать в проходившей в столице Катара Дохе международной конференции по межрелигиозному диалогу в знак протеста против оккупации Израилем Палестины. Свой бойкот Кардави объяснил нежеланием «находиться на одной площадке с представителями иудаизма, и поныне творящими насилие в Палестине».
 

10-я международная конференция по межрелигиозному диалогу, которая проходила при поддержке эмира Катара шейха Хамада бен Халифа ат-Тани, завершилась в Катаре. Организаторами форума являлось министерство иностранных дел Катара, Международный центр международного диалога, Колледж шариата и исламских исследований (Катарский университет). В этом году конференция была посвящена теме «Наилучшие практики в межрелигиозном диалоге».

На форум, собирающий представителей трех авраамических религий – ислама, христианства и иудаизма, приехали гости из различных стран мира. Они обсуждали вопросы, связанные с проблемами, которые стоят на пути к конструктивному межрелигиозному диалогу. Одной из ключевых тем конференции было академическое религиоведение. Также собравшиеся осуждали вопросы экономической, политической и социальной справедливости, миротворчества и разрешения конфликтов, а также роль СМИ в межрелигиозном диалоге. В форуме принимали участие около 500 представителей 75 стран.

Однако один из самых известных современных мусульманских богословов шейх Юсуф аль-Кардави, проживающий в Катаре, в этом году отказался принимать участие в работе конференции в знак протеста против политики Израиля на оккупированных палестинских землях.

«Я принял решение не участвовать в этом мероприятии, ибо не могу находиться на одной площадке с представителями иудаизма, и поныне творящими насилие в Палестине, разрушающими мечети. Я намерен придерживаться такой позиции до тех пор, пока палестинский вопрос не будет решен», – цитирует заявление Кардави издание maannews.

Межрелигиозный диалог на фоне произвола иудеев в Палестине

Шейх Кардави, известный своей резкой критикой действий Израиля, подчеркнул, что не имеет смысла говорить о межрелигиозном диалоге в то время, как одна из сторон продолжает чинить произвол. «Нет большей несправедливости сегодня, чем то, что творят иудеи по отношению к палестинцам» – сказал он.

Ранее шейх Кардави неоднократно выступал с осуждением действий Израиля. Напомним, что 18 февраля 2011 года он произнес проповедь на площади Тахрир, в которой призвал  открыть границу с Газой, отвоевать Иерусалим и совершить молитву в мечети Аль-Акса. А в одной из телепередач на канале аль – Джазира шейха спросили, что он думает по поводу американской военной базы, находящейся в предместье катарской столицы Дохи, где живет Кардави. Кардави ответил, что он против не только американской базы, но и присутствия израильского бюро в Катаре.

«Я говорил об этом открыто, и об этой моей позиции знают катарцы и, в первую очередь, эмир Катара. О таких вещах я высказываюсь со всей прямотой, и когда Перес приехал в Катар с визитом, я выступил с проповедью, в которой сказал, что те, кто здоровался с Пересом, должны семь раз помыть руки, и первый раз – землей», – заявил богослов.

Комментарии 15
  • Побольше бы таких влиятельных и независимых людей для исламской уммы! Побольше мусульман,которые будут сражаться своими стараниями и догватом на пути Аллаха,для того чтобы возвысить Его слово! Аминь
    (461)
    25 апреля'2013 в 01:28
    • (-1136)
      25 апреля'2013 в 09:22
      • iakup, вы в своей помойке всем же уже определения дали, вы критиканы кроме критикы ни чего не умеете
        (136)
        25 апреля'2013 в 13:33
        • Могу вас заверить, что саудовские ученые уже давно изменили свое отношение к Юсуфу Кардави в лучшую сторону. Они же, в основном, рассуждают как будто мы живем в годы расцвета халифата и без учета мнений различных направлений в мусульманском обществе, а Юсуф учитывает в своих фетвах современную ситуацию в мире, а также широту и гибкость ислама.
          (91)
          25 апреля'2013 в 14:17
          • Студент, мы и так уж до нельзя прогнулись под этот изменчивый мир. А вы с Юсуфом ещё больше нас загибнуть хотите?
            (-1136)
            25 апреля'2013 в 18:51
            • Al-bashkurdi, уметь критиковать - это уже многое. Сунна - пророк, мир ему и милость Аллаха, разве не критиковал заблудших. Вы то и этого не умеете. А еще альбашкирди - нацию не позорь.
              (-1136)
              25 апреля'2013 в 18:58
              • iakup, причем тут моя нация?
                (136)
                25 апреля'2013 в 19:00
                • iakup, я тоже считаю что у Кардауи много ошибок, что он ихуан и т.д. ну и что, что он такой?
                  (136)
                  25 апреля'2013 в 19:03
                  • Al-bashkurdi, не обижайтесь. Ну какой вы - альбашкирди, вы просто - башкир(ка). Или я не прав?
                    (-1136)
                    25 апреля'2013 в 19:06
                    • Трезвое решение грамотного политика. А-МИН!
                      (-163)
                      25 апреля'2013 в 19:23
                      • iakup, ты не прав, в корне не прав, какое твоё дело кто я по нации
                        (136)
                        25 апреля'2013 в 22:12
                        • Al-bashkurdi, да нет дела мне до твоей нации. Дело в понтах. Ну ладно, раз не дошло, извини.
                          (-1136)
                          26 апреля'2013 в 01:16
                          • Al-bashkurdi, как что - опровержение ему, предостеречь от него, вместе с его ихуанами.
                            (-1136)
                            26 апреля'2013 в 01:19
                            • dmsprut, популистское решение политического спекулянта.
                              (-1136)
                              26 апреля'2013 в 01:24
                              • iakup, Профессиональный политик - это не спекулянт, а бизнесмен. Не верите? Читайте Конституцию России.
                                (-163)
                                4 мая'2013 в 21:43