Общество

В пятницу в мечетях пройдут «зеленые хутбы»

     

Мусульманские лидеры по всему миру 19 апреля посвятят свои пятничные проповеди Дню Змли, чтобы распространить среди своих общин осведомленность о защите окружающей среды и экологических проблемах.

«Мы призываем мечети, школы, университеты и исламские организации посвятить свои пятничные проповеди благодарности за благословенность, милость и красоту всех созданий Аллаха, чтобы распространить осведомленность об экологических проблемах человечества», - отметил редактор канадского экологического веб-сайта Khaleafa.com Муаз Насир в интервью OnIslam.net.

День земли ежегодно проводится во всем мире 22 апреля, чтобы привлечь внимание общественности к экологическим проблемам.

В преддверии этого дня мечети по традиции проводят пятничные проповеди на тему экологии и необходимости защищать дарованную Всевышним природу от негативного влияния человека.

По словам Насира, в этом году в рамках кампании «зеленая хутба» имамы призывают верующих соблюдать 3 правила: потреблять меньше, сохранять больше и заботиться об окружающей среде.

В прошлом году в Северной Америке и Европе уже проводили такие хутбы. Имамы цитировали аяты из Корана и изречения Пророка Мухаммада (мир и благословения ему).

Теперь инициативу подхватили также мусульмане Таиланда и Южной Африки. В Канаде исламскими организациями тоже проводится ряд проектов, связанных с экологией.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • В исламе же нет такого понятия как "день земли". Если его придерживаться то получается только в этот день заботиться об окруж.среде а в остальные дни что ?
    (827)
    19 апреля'2013 в 01:03
    • В этом нет ничего плохого, но какая у нас глобальная проблема на сегодняшней день? Проблема экологии? Или...?
      (59)
      19 апреля'2013 в 01:13
      • альхамдулилЛях если человек становиться мусульманином,то он будет стараться жить по шариату, и иншаАллах не будет вредить ни себе, ни окружающим, ни природе. Лишний раз напомнить о нравственности вреда, конечно, не будет. Но нравственность - это именно та ли вещь, на что нужно делать самое основное внимание на проповедях? аж "по всему миру"..
        (126)
        19 апреля'2013 в 01:46
        • ну очень актуально на сегодяшний день у нас же жизнь муслима на последнем плане а на следующей неделе давайте день ёжика отметим
          (-1)
          19 апреля'2013 в 02:34
          • Мы ходим по Земле, которая терпит от нас убыток, и мы не спрашиваем прощения за эти грехи, но когда ляжем в могилы, Всевышний напомнит об этом и отдаст нас в руки Земли....Экология тоже необходима напоминать о недостатке чистой воды на Земле - миллионы в пустынях испытывают недостаток. Наши химпроизводства отравляют газом, стоками почву, причем многие вредные производства находятся в исламских странах...
            (437)
            19 апреля'2013 в 07:27