Просвещение

«Мусульмане России напоминают мне сподвижников пророка»

Взгляд со стороны всегда наиболее точен и справедлив. Камаль Зант – известный в Татарстане и за его пределами проповедник в марте 2012 года, во время своего визита в Уфу, дал очень точное определению термину «российский мусульманин» и чем он отличается от мусульман других стран.

Видеоверсию этого интервью вы можете найти на youtube.com. Мы же предлагаем вам ее текстовый вариант (под редакцией Iglan.ru).

- Есть одно отличие, очень важное я считаю. У нас (на родине проповедника в Ливане -  прим Iglan.ru) многие приходят в ислам из-за того, что они считают себя мусульманами по происхождению. Бывает даже без особого убеждения.

В России же мы наблюдаем, что люди приходят в ислам сознательно, многие знают «ту жизнь», имею ввиду жизнь без ислама. И этим они в определенной степени похожи на сподвижников Мухаммада, саляллаху алейхи ва ассалям. Умар ибн аль-Хаттаб, радыйаллаху анху, сказал очень красивые слова: «Мы знали невежество и знаем ислам. И поэтому мы имеем возможность правильно ценить ислам». Сподвижники хорошо знали, что такое жизнь без ислама. Этот момент присутствует и у многих братьев и сестер в России, которые своей волей решили прийти в ислам.

Сейчас из-за интернета спутникового телевидения даже в арабских странах много разврата, но это бывает не видно людям. Я не хвалюсь, но субханаллах, живя в Ливане, я не видел пьяных. Не говорю, что в Ливане нет пьяных, но там, где я вырос, в нашей деревне, возможно, кто-то и пил, но мы их не видели. Это с одной стороны хорошо, а с другой стороны, приезжая сюда, ты не на теории, а на практике видишь то, как страдает тот, который живет так. В таких случаях говоришь астагафируллах, Аллах сакласын, не дай Аллах такую жизнь. Этот момент имеет большое значение в жизни местных мусульман. Исходя из этого, могу сказать, что стремления к самозащите, к защите своей религии у местных мусульман порой бывает больше, нежели в других странах.

Автор: Камаль Зант
подписаться на канал
Комментарии 7
  • Согласен!
    (193)
    16 апреля'2013 в 23:06
    • ассаляму алейкум, при коммунизме всех заставляли быть атеистами, во всех учебных заведениях был предмет история КПСС, без его сдачи невозможно было получить диплом. А на деле история КПСС оказалась чистой мистификацией Троцких-Зиновьевых-Крупской и т.д., где были скрыты реальные цифры уничтожения оппозиции, реальные методы войны с инакомыслием, типа = "убивайте сотнями, вешайте, чтобы сломить сопротивление крестьян..."
      (437)
      16 апреля'2013 в 23:26
      • Я ТАК ДУМАЮ ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ НЕ О ТЕХ МУСУЛЬМАНАХ КОТОРЫЕ ОТДЕЛЯЮТ РЕЛИГИЮ ОТ ЖИЗНИ. ОН ЖЕ СКАЗАЛ ПОХОЖЕ НА СПОДВИЖНИКОВ , А СПОДВИЖНИКИ НЕ ОТДЕЛЯЛИ . И ИМЕННО ПОЭТОМУ НЕ ВЕРУЮЩИЕ КУРИЙШИТЫ ИХ ПРИТЕСНИТЕЛИ (САЖАЛИ УБИВАЛИ ИЗДЕВАЛИСЬ) НОВЕРННО ИМЕННО ОНИ ПРИОБРЕЛИ УСПЕХ
        (160)
        16 апреля'2013 в 23:40
        • алхамдулиЛЛах, многие приходят сознательно, потому что их призывают, и объясняют, что такое на самом деле ислам.
          (284)
          17 апреля'2013 в 09:01
          • в России много мусульман.... но только маленькая часть мусульман похожа на сподвижников...
            (60)
            17 апреля'2013 в 11:40
            • muslim1 - согласен с тобой, брат.
              Сподвижников пытали , убивали , издевались, что только не делали с ними, чтобы отвратить их от Ислама. Объявляли бойкот на 3 года в ущелье гор.
              Сейчас тех мусульман, которые следуют их пути - объявляют экстремистом, террористом, сектантом и т.д. Их также преследуют, клевещут на них, садят в тюрьмы - шайтан делает все чтобы отвратить их от Аллаха.
              Когда же мусульмане проснутся???? О, Аллах, дай мусульманам правильное понимание Ислама, принятие Ислама таков какой он есть, ЦЕЛИКОМ!!!
              И полное претворение в жизни Твоего Писания, Корана!!!


              (18)
              17 апреля'2013 в 12:11
              • Эх, Камаль хазрат, как же мы все скучаем по тебе и твоим лекциям!
                (54)
                18 апреля'2013 в 12:28