Экономика

Последнее китайское придупреждение?

Китаянка из города Куньмин и ее сын, адвокат по профессии, обратились в суд по месту жительства с иском к Федеральной резервной системе (ФРС) США, обвиняя ее в искусственном занижении реального курса доллара, сообщает Marketwatch со ссылкой на газету China Morning Post.

Вследствие политики ФРС по увеличению денежной массы валютные сбережения китайского семейства, составляющие примерно 250 долларов, потеряли в цене около 30% с 2006 года.

Истец намерен добиваться символической компенсации размером в один доллар и обещания Центробанка США прекратить злоупотребление монополией на выпуск валюты и остановить эмиссию.

По мнению Ли Чженя, сына и адвоката истицы, ФРС является частной организацией, вследствие чего на нее распространяется китайский антимонопольный закон 2008 года.

Ли Чжень надеется подать коллективный иск против ФРС в американский суд, однако пока даже народный суд города Куньмин не уверен, примет ли он такое заявление.

Газета сообщает, что китайские юристы были «весьма удивлены» иском.

Автор: expert.ru
подписаться на канал
Комментарии 2
  • ассаляму алейкум, ФРС США - это жулики, использующие рибу, скрывающие документацию с истинным выпуском денег, выдающие воздух вместо реальных продуктов
    (437)
    16 апреля'2013 в 23:20
    • Вообще все страны мира зависят от доллара США ,и США пользуясь этим заводит всех в "долговые ямы" таким путем,её основная цель- Установление ее власти во всех уголках мира и колонизировать их...
      (10)
      17 апреля'2013 в 01:48