Просвещение

В школьную программу предлагают ввести уроки об Исламе

В Британии предлагают ввести в школьную программу уроки по истории Ислама, чтобы просветить немусульман о вкладе мусульман в науку и философию.

«Здесь речь идет не о просвещении мусульман», - говорит Мухаммад Амин из инициативной группы «Школьная программа для единства» в интервью HuffingtonPost.

«Речь идет об этих юных учениках, которые в школе ничего не узнают об Исламе и вырастают с мыслью, что мусульмане не сделали никакого вклада в мировую историю кроме терроризма».

«Такие дети могут вырасти и вступить в Лигу защиты Англии», - продолжает Амин, имея в виду британскую ультраправую группировку.

В феврале министерство образования Британии обнародовало черновой вариант школьного курса истории, в котором не оказалось совершенно никаких упоминаний об Исламе и мусульманах.

Мусульманские лидеры страны выразили недоумение по поводу такого однобокого отражения мировой истории и призвали правительство внести изменения в проект школьной программы.

Инициативу возглавил выпускник Итона Мэттью Вилкинсон при поддержке депутата Садыка Хана и иудейской баронессы Джулии Ньюбергер.

Сторонники этой инициативы утверждают, что хотят добиться равного отражения всех мировых религий в школьной программе по истории.

«Мы попросили, к примеру, включить в программу средневековые преследования евреев и их высылку из Британии», - отмечает Амин.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • ранее читая наши учебники по истории, видно, что там очень мало написано про Халифат и период правления мусульман. И про открытия мусульман тоже многое скрыто , что явно свидетельствует о несправедливости преподнесения информации
    (827)
    17 апреля'2013 в 03:11
    • Куфр - скрытие Истины. На этом куфр держится. А основное оружие мусульманина - слово истины.
      (18)
      17 апреля'2013 в 12:16