Их нравы

О событиях в спокойной, умиротворённой Норвегии

С ужасом отмечаю следующую тенденцию.  Из десятка норвежцев, с которыми я так или иначе общаюсь, с самого начала Брейвика поддержали два. Оба никогда не отличались ни склонностью к экстремизму, ни симпатиями к нацикам и известны мне как вполне цивильные и уравновешенные люди. Правда, одна норвежская знакомая, живя поблизости от мусульманского квартала, была вынуждена завести двух внушительных догов ― думаю, не нужно разъяснять, почему. Этим я и могу объяснить ее первую реакцию после того как стало известно, что террорист ― этнический норвежец с умеренными правыми взглядами: "наконец-то в стране нашелся человек, которого можно уважать".
 
Другой норвежец заявил, что всю оставшуюся жизнь будет отмечать 22 июля как праздник, вывешивая у дома национальный флаг, и добавил: "в следующий раз доберемся до премьера и Иудаса" (переиначенное имя Йонаса Стёре, министра иностранных дел). Из-за последней фразы сейчас он ждет вызова в полицию, так как знакомые, с которыми он на радостях поделился своими чувствами, вроде бы успели настучать.
 
Когда я попытался возразить, что, в общем-то, людей убивать нехорошо, а Брейвик своими действиями не только уподобил себя фашистам, но и нанес чудовищный, почти непоправимый ущерб цивилизованной критике ислама и толерастии, получил еще более шокирующий ответ.  Мол, погибшие "не люди, а будущие члены Рабочей партии" плюс пара эллюзий на энтомологическую тематику. 
 
Говорили это, повторюсь, не нацики-маргиналы, а вполне состоявшиеся,  солидные люди. Ни в коем случае не разделяя эти мысли, не могу сказать, что подобная реакция стала для меня неожиданностью. Сейчас мировые СМИ наперебой расхваливают "тихую и процветающую" страну, ну просто рай на земле и образец для подражания, безмятежная жизнь которой внезапно была омрачена чудовищным и, как полагают некоторые, необъяснимым взрывом насилия. 
 
Позволю себе  немного разбавить эту картину. За пять дней до террористических актов Осло стал свидетелем другой трагедии, хотя и уступающей им по масштабу, но не менее ужасающей по степени жестокости и цинизма. Подобно терактам, преступление было совершено у здания государственного учреждения и имело в такой же мере символическое значение.
 
17 июля в Осло произошло очередное изнасилование. Как повелось, насильник был выходцем из Северной Африки, якобы 15 лет от роду, выдающим себя за беженца, а жертвой стала случайно проходившая мимо норвежка. Однако на этот раз насилие произошло не в темном переулке и не поблизости от центра размещения "беженцев", а прямо на ступеньках здания, где размещается норвежский парламент, охрана которого с интересом наблюдала за происходящим, не ударив палец о палец, чтобы помочь несчастной женщине:
 

"Охранники Стортинга (парламента), не вмешиваясь, наблюдали за изнасилованием 20-летней женщины, находившейся в почти бессознательном состоянии.
 
Сотрудники охраны, увеличив изображение камеры и переключив ее с панорамного вида, наблюдали за изнасилованием, происходившим на ступеньках Стортинга, не покинув здания, пока преступник не закончил свои действия и не был готов скрыться.
 
'Я подтверждаю, что запись была передана полиции. Мой участок работает постоянно, однако наша первостепенная задача – обеспечение безопасности норвежского парламента', сказал в интервью 'Дагбладет' шеф департамента охраны Стортинга Геррит Лёберг. 'Мы помогли полиции в задержании преступника'.
 
-Вы пытались остановить его, когда увидели что происходит?
-Нет, остановить преступление – это относится к компетенции полиции. Как я понимаю, они прибыли быстро.
 
В ответ на просьбу дать интервью и объяснить поведение офицера охраны господин Лёберг ответил: 'Нет, у меня много работы. Понимаю: сейчас лето, новостей немного, и вы хотите раздуть из этого историю'.
 
Снимки камеры наблюдения зафиксировали несколько человек, безучастно проходивших мимо. Один прохожий остановился и рассмеялся, и, как минимум еще один, как предполагается, снимал на камеру зверское изнасилование почти потерявшей сознание женщины.
 
15-летний проситель убежища из Северной Африки, подозреваемый в совершении изнасилования, освобожден из-под стражи. Ни жертва, ни свидетели в полицию не обратились."

 

Автор: NIL ADMIRARI
подписаться на канал
Комментарии 10
  • Насильника - в шариатский суд, финал известен...
    Сотрудников охраны по суд за нарушение служебного долга, приведшего к тяжкому преступлению, то бишь - за соучастие...
    (916)
    3 августа'2011 в 03:19
    • Насильника-в камеру к Брейвику.а по поводу действий полициии прохожих-в этом тоже нет ничего удивительного:ударишь "черного" или мусульманина-то ты фашист,расист,ксенофоб.все как у нас в России-Русских сажают за сопротивление кавказским бандитам,ни один кавказец не сидит по 282 статье,хотя убийства Русских кавказцы совершают ежедневно по всей России!так что почему вы удивляетесь поддержке Брейвика?
      (0)
      3 августа'2011 в 03:46
      • Понятно почему всё больше европейцев хотят ввести шариат. По шариату насильнику "конфисковали" бы "орудие преступления". А возможно и голову "отконфисковали" бы.
        (63)
        3 августа'2011 в 06:30
        • кого вы хотите обмануть?большинство европейцев хотят не шариата а чтобы мигранты уехали из их стран.в шариатском суде иноверец абсолютно бесправен
          (0)
          3 августа'2011 в 09:08
          • Боюсь что возможно Бревик сам в одном из требований заказывает насильника, ведь о его ориентации всем известно. Так что не пустят:)
            (5138)
            3 августа'2011 в 10:02
            • Видимо всё таки вы юрист :)
              Так вот, вам последние китайское предупреждение! Там Админ сайта удалил откровенные оскорбления в адрес Пророка Мухаммада, мир ему, поэтому предупреждаю вас персонально, на данном портале запрещены оскорбления и унижения любой религии, религиозных чувств, а так же любых национальностей, в том числе и конечно же русских. За любое их указанных нарушений на ваш аккаунт будет наложен БАН!
              (15081)
              3 августа'2011 в 10:06
              • 100 :-)
                (0)
                3 августа'2011 в 10:13
                • Да, они там все, на одно лицо (место)! Тео Ван Гог, Вилдерс, Брейвик и т.д.
                  (15081)
                  3 августа'2011 в 10:30
                  • жаль удалили мой пост.я был готов привести примеры по каждому из 10 пунктов
                    (0)
                    3 августа'2011 в 10:32
                    • тест.
                      (-665)
                      3 августа'2011 в 10:41