Общество

Мечеть «Кул Шариф» возобновила свою работу

В пятницу, после окончания ремонта, возобновила свою деятельность мечеть «Кул Шариф». Исполняющий обязанности муфтия Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин провёл пятничную молитву, сообщает пресс-служба ДУМРТ.

Ранее руководством Духовного управления мусульман Республики Татарстан и дирекцией музея-заповедника «Казанский Кремль» было подписано соглашение, в котором определён порядок использования мечети, в том числе вопросы торжественных религиозных мероприятий и регулярных пятничных намазов в мечети «Кул Шариф». Также стороны договорились о проведении в мечети по предварительному согласованию совместных мероприятий религиозно-культурного характера.

Комментарии 14
  • Не давно я был в центре города Казань. Мне необходимо было выполнить обеденный намаз. Т.к я был пешеходом, самая ближайшая мечеть от меня была КулШариф. Я направился к ней. Придя в КулШариф на пороге меня встретил брат в тюбетейки и сказал, что я не могу здесь прочитать намаз, т.к идет ремонт мечети и его руководители запретили кому либо заходить туда. Я попросил брата зайти и хотя бы прочитать намаз на пороге, чтобы не кому не помешать, объяснив, что я не знал, что здесь идет ремонт и у меня уже не осталось времени для поиска места молитвы. На что этот брат мне ответил, что он ничем не может мне помочь, т.к он опасается, что его поругают руководители. После этого я задал ему вопросы:

    - «Брат, а как ты думаешь будет ли доволен твоим поступком АЛЛАХ?»
    - «Что ты скажешь после этого поступка АЛЛАХУ?»

    Но увы ответ остался прежним.
    В своей новости я хотел бы обратиться к каждому с вопросами для размышления:

    - «А почему так происходит?............»
    - «А как это можно исправить?..........»
    (задавая вопросы, естественно я затрагиваю лишь малую часть проблемы)

    Да…………, такие ситуации…… давно стали в порядке вещей для нас всех (естественно я затрагиваю лишь малую часть проблемы)

    Так что же нам делать для того, чтобы изменить эту не справедливую, порочную реальность, понимать правильно Ислам и быть в правильном положении перед Аллахом, т.е быть в том положении когда Аллах будет нами доволен?.......
    (518)
    14 апреля'2013 в 14:03
    • Это чистая показуха: мечеть должна быть местом поклонения, а не музеем, - там постоянно экскурсии, в молельный зал никого не пропускают.
      (437)
      14 апреля'2013 в 14:04
      • Эта ситуация по всем мечетям Татарии и Башкирии
        (437)
        14 апреля'2013 в 14:28
        • никогда не ходил в эту мечеть музей брат,нехорошим духом она проникнута
          (239)
          14 апреля'2013 в 14:31
          • Эдуард1111, такая же история была и у меня...О, мусульмане, что происходит?! Почему ваши братья и сестры не могут даже намаз почитать ?!это ведь дом Аллаха!!!О, мусульмане, хватит переживать за свои мирские дела,подумайте как будем отвечать в судный день?!
            (182)
            14 апреля'2013 в 14:35
            • Кул Шариф несет статус мечети с традиционной точки зрении, ее используют в качестве достопремичательности для приезжих( для приезжих от которых есть польза (финансы)) ислам в целом для них показуха брат. они уже у себя в кругу превратили ислам в подобие христианство где духовенство и власть не совместимые понятии, как и плюс минус. дальше будет только хуже. у мусульман 2 варинта смериться или решать, третьего нет. кому же важна дунья тот уже смерился, кому же важен ахират тому следует думать о решении проблем. я надеюсь что не согласные выскажутся!
              (197)
              14 апреля'2013 в 16:30
              • Экскурсоводы в мечети Кул Шариф плетут такое, что просто волосы дыбом встают.
                Как исправить экскурсионный беспредел?
                (844)
                14 апреля'2013 в 17:07
                • zamzam, zamzam, это не исправить с колективом часть которой нравится вся эта лапша которую вешают на уши, а часть другая считают что сейчас не время это решать. сила в единстве и на это указывает ряд аятов и хадисов, но нет успеха у общины которые разделившись порочат друг друга, в этом плане мы хорошо видим как за это Аллах унизил нас.

                  И держитесь все за вервь Аллаха и не разделяйтесь(3.103)

                  в тафсире говорится о том что Аллах дал истину,и писание для наставление на прямой путь, и говорится о том что всякий кто уверовал должен совершать все свои поступки в соответствии с этой истиной до самой смерти.

                  но мы прекрасно знаем что общество по сути своей имеет в себя как пассивных индивидов так и активных(речь идет об исламском обществе) так Аллах обэтом говорит

                  Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими.3.104

                  Аллах повелел мусульманам исповедовать религию самым совершенным образом, и самым важным фактором, способствующим исполнению людьми религиозных обязанностей, является формирование группы проповедников, которых будет достаточно для того, чтобы остальные мусульмане освободились от этой обязанности. Эти проповедники должны призывать окружающих к добру, распространяя веру и обучая людей основным и второстепенным вопросам религии. Они также должны призывать людей совершать поступки, которые одобряются шариатом и разумом, и удерживать людей от деяний, которые порицаются шариатом и разумом. Такие люди непременно окажутся преуспевшими, потому что они смогут добиться желаемого и спастись от всего ужасного и неприятного.
                  (197)
                  14 апреля'2013 в 18:03
                  • мусульмане должны задуматься наконец кому они поклоняются Аллаху или людям, В своих поступках вспоминать Аллаха(который наблюдает за нами), а не людей. Ведь в Судный День за свои поступки мы будем отвечать перед Всевышним, а не перед людьми...
                    (3004)
                    14 апреля'2013 в 18:56
                    • Кул Шариф задуман вместе с калмыцким барсом как реклама, как фантик, для разложения мусульман Повольжья
                      (437)
                      15 апреля'2013 в 08:07
                      • впечатление лишь о старании к спартакиаде и ни к чему более...
                        (730)
                        15 апреля'2013 в 12:16
                        • Меня удивляет как любят мусульмане считать грехи других мусульман. И пилить за этого. Есть хорошая умная пословица у татар "в чужом глазу соринку видим в своем бревна не замечаем". И здесь так же... Ну не пропустил этот парень в тюбетейке, на нем грех будет, а не на том кто имел намерение почитать намаз и его не совершил.или хотя можно было и дома его почитать...Я вот когда на работе так и делаю...дома, так как рядом мечетей нет...
                          (-80)
                          15 апреля'2013 в 12:34
                          • Мусульманский Историк, тут дела не в том что мусульмане считают грехи других, а дело в том что братья и сестры стараются притворять всё законы Аллаха, ведь только тогда мы можем достичь довольства Всевышнего Аллаха! Это не нужно считать за простое обсуждение грехов людей, ведь Посланник Аллаха сас сказал: "Тот из вас, кто увидит злодеяние, пусть остановит его своей рукой; если он не в состоянии сделать это, то своим языком; если он не в состоянии сделать это, то своим сердцем - это самая слабая степень веры". Приводится у Муслима. ХАДИС 35 А говоря об этом, иншаАллах можно уберечь других от подобных поступков.
                            А на счет намаза "кто имел намерение почитать намаз и его не совершил" я очень надеюсь в то, что брат его прочитал вовремя, читать его дома вообще не вариант, ведь Аллах в Священном Коране говорит: «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (4:103).
                            (126)
                            15 апреля'2013 в 12:52
                            • если добиваешься довольства АЛЛАХА, а не людей,то и читаешь на работе, и на улице.Суть в главном, что АЛЛАХУ не нужны наши намазы, а прежде всего нам самим.
                              (730)
                              15 апреля'2013 в 13:23