Их нравы

Сирийская авиация воюет с гражданским населением

Сирийская авиация воюет с гражданским населением

Сирийская авиация целенаправленно бомбит мирное население

ВВС Сирии намеренно наносят удары по больницам, булочным и другим гражданским объектам, заявила в четверг Human Rights Watch, обвинившая правительство в целенаправленном убийстве тысяч людей в ходе авианалетов.
 
     

«Люди, которые совершают серьезные нарушения законов и ведения войны умышленно, то есть намеренно или по неосторожности, несут ответственность за военные преступления», -  говорится в докладе правозащитной  организации, красноречиво озаглавленном «Смерть с небес».

«Воздушные удары сирийского правительства, которые намеренно или без разбора убивают мирных жителей, являются, по всей видимости, частью систематических и широкомасштабных нападений на гражданское население, которое Human Rights Watch ранее приравняла к преступлениям против человечности», – цитирует доклад «Аль-Джазира».

Основываясь на данных из удерживаемых повстанцами районов в трех истерзанных войной провинциях, американская организация документально зафиксировала удары с воздуха по четырем пекарням и двум больницам, наряду с другими гражданскими целями.

Больница «Дар аль-Шифа» в Алеппо пережила не менее четырех авианалетов.

«В деревне за деревней мы обнаруживали, что гражданское население панически боится собственных военно-воздушных сил, – говорит инспектор  Human Rights Watch по чрезвычайным ситуациям Оле Солванг. – Эти незаконные удары с воздуха, убившие и ранившие многих мирных жителей, сеют разрушения и страх, вынуждая людей покидать свои дома».

Воздушные атаки продолжаются

Основываясь на данных оппозиции, правозащитники утверждают, что «ударами с воздуха по всей Сирии с июля 2012 года было убито более 4300 гражданских лиц».

В докладе подробно описывается использование боеприпасов повышенной взрывоопасности, иногда стиравших одним взрывом несколько домов с лица земли.

Один из  жителей города Азаз, на севере Сирии,  сообщил представителям организации,  что 12 членов его семьи погибли от бомб, упавших на их дома 15 августа прошлого года.

«Я похоронил 12 родных, в том числе отца, мать и сестру, а также жену моего брата, – рассказал он. – Моего брата  Валида разорвало на куски. Мы сначала его не  узнали.  Мы похоронили и детей моих братьев тоже. Самому младшему было 40 дней».

Помимо мощных осколочных бомб, радиус поражения которых составляет 155 метров, сирийские ВВС применили в ходе нападения на Азаз кассетные бомбы, баллистические ракеты и зажигательные боеприпасы, говорится в докладе.

«Важно подчеркнуть, что эти нападения продолжаются. В воскресенье в результате воздушного удара по городу Алеппо погибли 17 мирных жителей. Неделю назад  кассетной бомбой были убиты еще 11», – заявил  Оле Солванг в интервью агентству «Франс пресс».

Организация призвала международное сообщество помочь положить конец нарушениям прав человека в Сирии.

«Учитывая убедительные доказательства того, что сирийское правительство совершает преступления против человечности, Human Rights Watch призывает правительства и компании немедленно прекратить продажу или поставку оружия, боеприпасов и военных материалов Сирии до тех пор, пока она не прекратит совершение этих преступлений», – говорится в докладе.

Комментарии 0