Общество

В Олимпийской деревне в Сочи планируют построить мечеть

     

В Доме правительства Республики Адыгея состоялась рабочая встреча главы региона Аслана Тхакушинова с председателем Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтием Карачаево-Черкесской Республики Исмаилом-хаджи Бердыевым, муфтием Кабардино-Балкарской Республики Хазреталием-хаджи Дзасежевым и муфтием Республики Адыгея и Краснодарского края Аскербием-хаджи Кардановым. Об этом сообщает "Голос Адыгеи".

Согласно сообщению, целью встречи стало обсуждение вопросов сотрудничества между духовными лидерами трех республик, а также взаимодействие с органами исполнительной власти по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи, укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений, недопущения экстремистских проявлений, сохранения мира и спокойствия на Кавказе. Участники встречи также поддержали мнение главы Адыгеи о значимости сотрудничества мусульман братских республик по вопросам религиозного образования, подготовки грамотных имамов.

"В последнее время Духовное управление мусульман ведет последовательную работу по разъяснению значения тех или иных религиозных обрядов, чтобы исключить ложные представления об исламе, а также искоренить деструктивные толкования его основ. Мы и в дальнейшем будем оказывать поддержку новому муфтию, чтобы его деятельность приносила реальную пользу обществу", - сказал Тхакушинов.

Исмаил Бердыев проинформировал главу Адыгеи о предстоящих планах по строительству новых мечетей. В частности, духовные лидеры Адыгеи, КБР и КЧР собираются обсудить вопросы строительства мечети на территории Олимпийской деревни в Сочи. В настоящее время муфтият Адыгеи и Краснодарского края объединяет 47 мечетей.

подписаться на канал
Комментарии 0