События

Форматирование Израиля


Изображение: @Op_Israel
 

Anonymous попытались «удалить еврейское государство из киберпространства»

7 апреля хакерское движение Anonymous начало масштабную акцию по «удалению Израиля из киберпространства». Хакеры вывели из строя сотни израильских сайтов, включая правительственные, и взломали некоторые из них. Ущерб от своих действий они оценили в три миллиарда долларов, но пострадавшая сторона с такими оценками не согласна. Власти Израиля подчеркнули, что большинство атак окончились безуспешно, а сумма ущерба явно завышена.

     

Израиль уже несколько лет является излюбленной целью Anonymous — движения, которое хоть и не имеет четкой структуры и идеологии, но все же в арабо-израильских конфликтах стойко поддерживает арабов. Последний раз поводом для недовольства хакеров стала операция «Облачный столп», которую израильская армия провела в секторе Газа в ноябре 2012 года. Тогда Anonymous атаковали правительственные ресурсы, но сколько-нибудь серьезного вреда стране причинить не смогли.

В ноябре же Израиль и Палестина заключили перемирие, пообещав воздержаться от взаимной агрессии. Несмотря на это, противоборствующие стороны продолжили периодические столкновения. Глядя на них, Anonymous пришли к выводу: Израиль не уважает международный закон и должен быть стерт с лица киберпространства. Акцию #OpIsrael (от «Operation Israel» — «операция Израиль») назначили на 7 апреля, накануне Дня Траура, национального дня памяти жертв, погибших от рук нацистов во время Второй мировой войны. Еще в марте в рамках #OpIsrael турецкая группировка The Red Hack объявила о взломе сайта Моссада и краже личных данных тысяч сотрудников израильских спецслужб. Но тогда в заявлениях хакеров усомнился журнал Forbes, указавший в частности, что так много — 30 тысяч — сотрудников у спецслужбы в стране с восемью миллионами жителей быть не может.

 
Скриншот взломанного в рамках #OpIsrael сайта
 

В том, что назначенные на 7 апреля атаки состоялись, впрочем, сомнений нет. Главным оружием хакеров на этот раз, как практически и всегда, стали DDoS-атаки. Проводить их несложно даже плохо подготовленному пользователю — достаточно скачать соответствующую программу, настроить ее по инструкции и запустить в нужный момент, чтобы тысячи запросов отправились на адрес жертвы. Слабые сайты перестают работать на время атаки, ресурсы посильнее просто замедляют работу и восстанавливаются, как только поток вредных запросов спадает.

Вероятно, DDoS-атаки в силу своей простоты использовались хакерами для «набора массы». Уже к концу первых суток #OpIsrael они отчитались о том, что их жертвами стало 100 тысяч сайтов (впрочем, ресурс The Hacker News сообщил, что DDoS-атакам подверглось всего 700 ресурсов). Полный список пострадавших ресурсов пока никто не собрал, и это объяснимо: всего в акции приняло участие около 30 группировок, которые периодически отчитывались о своих успехах через специально созданный микроблог @Op_Israel. В названиях хакерских команд, атаковавших Израиль, часто фигурирует географическая составляющая: Афганистан, Газа, Иран, Алжир, Сирия, Албания, Индонезия, Косово, Марокко и Мавритания.

 
Скриншот сайта кампании #OpIsrael
 

Хакерам удалось увести в офлайн ряд правительственных ресурсов Израиля, например, сайт израильской полиции, премьер-министра, Кнессета (парламента), Центрального бюро статистики и Министерства обороны. Кроме «простых» (насколько это применимо к уровню защищенности государственных сайтов) DDoS-атак, хакеры отличились и «нормальными» взломами. Несколько сотен ничем не примечательных израильских сайтов лишились в этот день своего привычного содержания и стали радовать посетителей «заглушками» от той или иной хакерской группировки. Взломаны были и некоторые аккаунты израильтян в Facebook и Twitter (Anonymous утверждают, что их в сумме 45 тысяч). Но вот самое серьезное: участники акции утверждают, что смогли украсть базы данных израильского сайта антивирусной компании AVG и ресурса в поддержку Армии обороны Израиля IDFInfo.co.il.

Anonymous довольны своими действиями, утверждая, что смогли нанести Израилю ущерб более чем в три миллиарда долларов. Впрочем, израильтяне с ними категорически не согласны. Представитель национального кибер-бюро Ицхак Бен-Исраэль (Yitzhak Ben Yisrael) подчеркнул, что никакого серьезного вреда хакеры не принесли и не могли принести. Он заметил, что злоумышленники объявили о грядущей атаке заранее, потому что главной их задачей было создание шумихи в СМИ. Со скепсисом к #OpIsrael отнесся и глава компании Break Security Нир Гольдшлягер (Nir Goldshlager), которого Times Of Israel назвала «самым популярным "белым" хакером Израиля». Эксперт подчеркнул, что Anonymous или применяли DDoS-атаки, или использовали давно известные дыры в безопасности сайтов, что говорит об их невысоком уровне подготовки. По его словам, вред был нанесен только небольшому числу ресурсов, которые не озаботились минимальной защитой.

 
Скриншот взломанного в рамках #OpIsrael сайта
 

Впрочем, одними только защитными мерами израильтяне не отделались. Еще до начала атаки местные хакеры отобрали у Anonymous сайт opisrael.com, который должен был использоваться для координации участников акции. Последние так и не смогли вернуть себе домен (на нем появились произраильские лозунги), поэтому переместились на operationisrael.tk.

На момент написания заметки операция #OpIsrael еще продолжалась: по крайней мере, хакеры все еще отчитывались об успешных взломах. Вероятно, их вдохновения хватит на несколько дней или даже недель (не зря же, как сообщает Associated Press, «солдат электронной борьбы» благословили в Газе), но все-таки заявленная ими цель — «удалить Израиль из киберпространства» — сейчас выглядит еще более фантастически, чем до начала атак.

Автор: Султан Сулейманов, «Лента.Ру»
подписаться на канал
Комментарии 0