Среда обитания

Откройте, полиция!

Я уж было и забыл, что такое на Кавказе "общаться с полицией"... Хоть и всю жизнь прожил на территории северо-кавказского региона, беседы с представителями правоохранительных органов как-то обходили меня стороной. Обходили вплоть до вчерашнего дня, когда к нам в загородный дом неожиданно постучали неизвестные...

Пригород Нальчика. Полдень.

Стоя на ступенях, ведущих в дом, замечаю, что возле забора (который, к слову, отличается от стандартных кавказских своими размерами, - он чуть выше полутора метров) остановилась цвета "мокрого асфальта" гражданская девятка. Все стекла в хлам затонированные, открыто только водительское окно, из которого на меня пристально в течение полуминуты смотрит мужчина лет сорока пяти, не предпринимая никаких действий...

Немного насторожившись этим моментом, я делаю характерный кивок головой в его сторону, тем самым как бы спрашивая, мол, чего надо?.. Водитель засуетился и дверь машины открылась. Чувствуя, что он приехал по адресу, я начал спускаться навстречу не прошенному гостю.

Спускаясь, боковым зрением замечаю, что из машины появляются еще четверо неизвестных в гражданской одежде, двое из которых вооружены.

"Вот это поворот событий", - проносится в мыслях... И вместо того, чтобы идти к воротам, чтобы открыть дверь "дорогим" гостям, я подхожу к забору, напротив которого собственно и остановилась машина.
Автоматчик с укороченным Калашниковым расположился за машиной, второй вооруженный козыряет передо мной табельным.

- Где здесь вход? - первый вопрос, который задали мне неизвестные, и остановились в ожидании ответа с полным GPS-навигатором к мои воротам.

- А вам зачем?, - мой контрвопрос... Вообще, если не знаешь, что ответить, отвечайте всегда "зачем?" или "что?" - беспроигрышный вариант для того, чтобы выиграть немного времени.

- Спрашиваем же, где вход? - более настойчиво повторяют они и, все-таки самостоятельно распознав где располагается вход, двое, среди которых и мужчина с табельным, направляются к калитке. Трое остальных остаются у машины...

- Вы вообще кто такие? - спрашиваю я, периодически поглядывая то на автоматчика, который с плеча на плечо перебрасывает перемотанный изолентой АКУ, то на тех двоих, которые уже практически открывают входную дверь.

- Полиция!

"Ну, - думаю, - приехали... Нами уже заинтересовалась полиция..."

- А что, собственно, произошло? - уже более спокойно пытаюсь узнать цель прибытия правоохранителей в мой дом. Отец, тем временем, у ворот уже встретил тех двоих, наверное, с такими же вопросами.

К счастью, все оказалось не так страшно, как могло показаться изначально.

Это двое новых участковых с небольшим (но автоматизированным!) усилением объезжали свой район и общались с населением. А вооружены были потому, что район достаточно отдален от города, да и лес близко (кто знает, что там может скрываться?)...

Расспросили о соседях, подозрительных лицах, молодых семьях, проживающих в районе, и отправились дальше по улице, задавать точно такие же, как и нам с отцом, вопросы проживающим в своих домах людям.

Это, конечно, хорошо, что участковые объезжают свои "владения", но в цвет с автоматами, одетые по гражданке - это уже слишком... Тут либо по гражданке, либо в форме с автоматом...

подписаться на канал
Комментарии 1
  • народ защищают они, сами этого народа боятся как овечка волка, для чего они нужны если свою основную функцию не несут?
    (3004)
    10 апреля'2013 в 18:37