Общество

Участники пикета в защиту Ф.Ахметшина призвали голосовать против партии «Единая Россия»

Представители различных общественных национальных и религиозных организаций в воскресенье вечером, 7 апреля, вышли на пикет против обвинительного приговора Фанзилю Ахметшину. Несмотря на противодействие властей (по словам организаторов, были попытки не санкционировать мероприятие), дождливую погоду и поздний час, акция собрала более сотни участников, сообщает ProUfu.

     

Напомним, что приговор в 4,5 года колонии общего режима для заместителя председателя исполкома Всемирного курултая башкир вызвал возмущение общественности.

Претензии участников пикета адресовались в основном правоохранительным органам и судебной системе.

«Обвинение Фанзиля, соблюдающего нормы мусульманина, вернувшегося из благотворительной поездки в Сомали, в контрабанде наркотиков не только несправедливо, но и абсурдно. Попытки силовиков повесить ярлыки «экстремистов» на башкирских и религиозных активистов, несправедливые приговоры подрывают доверие к правосудию, органам безопасности и демократии в республики», - заявил профессор Марат Кульшарипов.

О том, что акции в поддержку Фанзиля Ахметшина будут продолжаться, сообщил зампред Исполкома ВКБ Валиахмет Бадретдинов.

«Для нас очевидна несостоятельность обвинений в адрес Ахметшина. Уже 21 апреля состоится новая акция. В любом случае, мы будем добиваться скорейшего оправдательного приговора Фанзилю. При необходимости мы готовы дойти и до Европейского суда по правам человека», - отметил Валиахмет Бадретдинов.

Лидер башкирского правозащитного движения «Кук буре» Азат Сальманов такжезаявил, что незаконное преследование башкирских активистов стало нормой для правоохранительных органов.

Участниками пикета была принята резолюция с требованиями скорейшего пересмотра дела Ахметшина, рассмотрения на коллегии Верховного суда РБ поведения судьи Уфимского районного суда РБ Насыровой, которая засыпала на процессе, и проверки деятельности УФСБ по РБ. Президента республики Рустэма Хамитова пикетирующие призвали выступить гарантом Конституции и защитить общественников.

В конце пикета его участники произнесли коллективную молитву за скорейшее освобождение Ахметшина, спокойствие и мир в республике и сделали заявление политического характера.

- Если в ближайшее время приговор Фанзилю Ахметшину не будет отменен, мы призываем всю башкирскую общественность на предстоящих выборах голосовать против партии «Единая Россия», - заявили члены исполкома ВКБ Валиахмет Бадретдинов и Марат Кульшарипов.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Фанзиль Ахметшин настоящий последователь мазхаба Абу Ханифы, ведь Абу Ханифу тоже посадили в тюрьму.
    (97)
    8 апреля'2013 в 23:40
    • Слышал хадис (пусть меня поправят знающие), что мусульманам, которые будут сидеть за веру во времена Даджаля, будет запретен Ад (Ад будет для них харамом). Инша Аллах, и Фанзиль из таких мусульман.
      (5146)
      9 апреля'2013 в 00:17
      • Ассалам алейкум. Пусть Аллах поможет нашему брату, иншАллах Аллах его испытывает и очищает, а так же за стойкость и терпение вознаградит Раем, и пусть Аллах поможет еще многим братьям и сестрам которых преследуют власти России только лишь за Ислам.


        хотел немного про название и стаитьи сказать - "Участники пикета в защиту Ф.Ахметшина призвали голосовать против партии «Единая Россия»" - тут я думаю проблема не в МВД или судах тут столкнулись две идеи это идея Ислама и идея Демократии, вот кто то должен остаться, а другой должен измениться и сойти. Вот нам мусульманам нужно выбрать Ислам. А пойдя на выборы и проголосовав там человек поддерживает эту систему,но просто голосует за оппонента. А нам надо бойкотировать демократию, и призывать к Исламу. потому что заменив Единую Россию там ЛДПР или чем то другим это борьба с Исламом не остановится.
        (296)
        9 апреля'2013 в 01:21
        • Пусть Аллах унизит и введет кафиров самих в такое положение. А награда брата у Аллаха. Пусть крепится он и его семья и не угасает в их сердце надежда на помощь Аллаха.
          (2633)
          9 апреля'2013 в 20:52