События

Экс-премьер Египта оправдан по делу о хищениях

Уголовный суд Каира снял обвинения с бывшего премьер-министра Египта Ахмеда Шафика по делу о махинациях и незаконном присвоении земельных участков, принадлежавших структурам министерства гражданской авиации и ВВС страны, сообщают местные СМИ.

Помимо Ахмеда Шафика суд оправдал и двух его бывших соратников, являвшихся ранее высокопоставленными чиновниками министерства гражданской авиации Египта.

Бывший кандидат в президенты Египта Ахмед Шафик являлся главным фигурантом в деле о махинациях и незаконном присвоении земли, принадлежавшей структурам министерства гражданской авиации и ВВС, в период, когда он занимал пост министра гражданской авиации (с 2002 по 2012 годы). Кроме того, Ахмед Шафик был обвинен в незаконной передаче земельных участков сыновьям бывшего президента Хосни Мубарака, Али и Гамалю, отбывающим сейчас тюремное заключение. По этому делу обвинения с экс-премьера все еще не сняты.

Генпрокуратура Египта в феврале обратилась в Интерпол и к властям ОАЭ с просьбой о задержании Ахмеда Шафика, однако в Интерполе отказались вносить его в список разыскиваемых лиц, мотивировав свое решение возможной политической подоплекой этого уголовного дела.

Ахмед Шафик, выставлявший свою кандидатуру на президентских выборах, по итогам которых главой государства стал выдвиженец "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси, покинул Египет сразу после поражения на выборах. В настоящий момент он с семьей проживает в ОАЭ.

Автор: По материалам РИА Новости
подписаться на канал
Комментарии 0