События

В Петербурге прошли очередные обыски по делу «Нурджулар»

Оперативно-следственные мероприятия, которые провели сотрудники УФСБ РФ по СПб и ЛО, связаны с приездом в Петербург нескольких граждан Азербайджана. По версии следствия, они приехали для оказания юридической помощи задержанному 2 марта сотрудниками УФСБ соотечественнику, подозреваемому  в возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. А также  в том, что он входит в сообщество «Нурджулар». 

Двое помощников были доставлены в «Большой дом». После допроса их отпустили. По информации УФСБ, в квартире, где гостили приехавшие в Петербург граждане Азербайджана, действительно были проведены обыски. Обнаружена и изъята различная литература с запрещенной в России исламской идеологией, книги богослова Саида Нурси. Задержанный Ширази Бекиров, гражданин России, к которому на помощь приехали соотечественники, находится под стражей, ему предъявлены обвинения.

Напомним, ранее в Петербурге были задержаны 10 читателей книг Саида Нурси (граждане России, Туркмении и Азербайджана), 9 из которых после допроса были отпущены. В  ходе обысков сотрудниками ФСБ обнаружена и изъята исламская литература на русском и турецком языках, запрещенная судами Российской Федерации к распространению.

Комментарии 3
  • Я одно не пониманию - если они так опасны, почему их сразу отпускают? Одно из двух - страх ФСбшников перед мощной международной "организацией", насчитывающей по всему миру более 10 000 000 читателей книг Нурси по всему миру, или, дейтсвительно, не к чему прицепиться, что после громких заявлений в СМИ о проделанной работе потом потихоньку отпускают.
    (5146)
    5 апреля'2013 в 19:11
    • Внимание, цитата. "В ходе обысков сотрудниками ФСБ обнаружена и изъята исламская литература на русском и турецком языках, запрещенная судами Российской Федерации к РАСПРОСТРАНЕНИЮ." В том-то и дело , что вся запрещённая литература запрещена судом к РАСПРОСТРАНЕНИЮ, а чтение какой-либо литературы запрещено быть НЕ МОЖЕТ- (эта свобода гарантируется конституцией)! И читать никто не запрещал, спрашивается, на каком основании у мусульман что-то изымают в единичных экземплярах? Или они что там находят тиражи целые? Бред! Эти так называемые "внутренние органы" откровенно нарушают собственные законы!
      (382)
      6 апреля'2013 в 04:19
      • читателей задержали, читать уже в России запрещено, ведь это развивает, зато бухать и сношаться где попало можно....
        (3004)
        6 апреля'2013 в 22:24