Просвещение

Что делать человеку, если он чихнул на пятничной проповеди?

Если человек чихнул во время пятничной проповеди, то он восхваляет Аллаха, то есть говорит «аль-хьамду ли-Ллях» про себя. Если же его услышал кто-то, то ему не говорят «йархьамука-Ллах» (да помилует тебя Аллах).

В «аль-Мудаввана» (1/230) сказано: «Имам Малик сказал о человеке, что чихнул, когда имам читал пятничную проповедь, и восхвалил Аллаха про себя. Он сказал: „Никто не должен отвечать на восхваление Аллаха чихающим, когда имам произносит проповедь“».

Аль-Мардави, да помилует его Аллах, сказал: «Можно говорить „аминь“ после мольбы и восхвалять Аллаха про себя после чихания. Об этом сказал имам Ахмад». «Аль-Инсаф» (2/418).

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: «Если человек чихнул, то ему следует восхвалить Аллаха про себя, не повышая голоса». «Маджму‘ аль-фатава» (12/411).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Если человек, не являющийся имамом, чихнул во время пятничной молитвы, то он восхваляет Аллаха про себя. Если же он сказал эти слова громко, что его услышали люди вокруг него, то им не дозволено отвечать ему». «Аш-шарх аль-мумти‘»(5/109).

А Аллаху ведомо лучше.

Автор: Сайт «Ислам: вопрос и ответ», фатва № 176607
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Да, уж. В наших мечетях большинство людей точно не читали эту статью. Особенно те "самые", которые так ревностно следуют упомянутым в статье шейхам.:)
    (-49)
    6 апреля'2013 в 19:51