Просвещение

Истинный мусульманин никогда не завидует

Истинный мусульманин или му'мин обладает многими качествами, такими как правда в речи, поклонение Аллаху, милосердие, помощь нуждающимся людям и много других. Еще одним важным качеством истинного мусульманина должно быть стремление никогда никому не завидовать. 

Он никогда не чувствует зависть к вещам, которыми обладает другой человек. Он благодарен Аллаху за все то, что Аллах дал ему. Зависть не только вредна для здоровья человека, но и является большим грехом согласно исламу. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: "Спаси себя от зависти, потому что зависть уничтожает добродетель, как огонь уничтожает дерево». Есть много других хадисов, которые объясняют, как вредна зависть для человека.

Зависть – действенное орудие в руках Иблиса. Зависть является одной из основных причин бед человека в обоих мирах. Ведь не зря Имам Садык говорил: «Неверие имеет три корня: алчность, высокомерие и зависть».

Сердце истинного мусульманина всегда свободно от ненависти, зависти и злости. Когда мусульманин видит у любого человека, имеющего то, что нет у него, он радуется за этого человека. Очень часто люди завидуют, потому что другие, имеют больше богатства чем они. Такие люди должны думать, что Аллах дал больше богатства этому человеку, и они не имеют права завидовать, вместо этого они должны благодарить Аллаха за все, что Аллах дал им. Наши сердца должны быть полны любви к нашим братьям, и мы должны радоваться за  других, а не ненавидеть и завидовать.

Кто больше всех страдает от зависти? Конечно же, сам завистник. Он сам отнимает у себя покой, сам очерняет свою жизнь, сам лишает себя счастья. Зависть разъедает его душу, уничтожая ее так же, как жаркий огонь уничтожает высохшие сучья. Завистник своими поступками может свести на нет все свои благие деяния, которые он совершал в течение жизни.

В этом состоянии мы умудряемся растрачивать свои собственные силы на постоянное отслеживание чужих способностей и удач. Вы, наверное, замечали, что завистливые люди действительно часто злятся. Но, как правило, этим людям даже не приходит в голову, что надо злиться на самих себя из-за отсутствия определенных способностей, которые принесли бы удачу. Не стоит забывать, если культивировать в себе зависть в течение долгого времени, то это может превратить  в глубоко несчастного человека.

Действительно, очень печально, что сегодня зависть - это очень распространенная болезнь в нашем обществе. Пусть Аллах спасет нас всех от этой болезни.

подписаться на канал
Комментарии 0