События

Вчера в Ставрополье запретили платок. Сегодня запрещают в Татарстане. Завтра запретят в Чечне?

Прокурор города Нижнекамска Республики Татарстан потребовал в течение десяти дней внести изменения в устав татарской гимназии №5, добавив пункт о «недопустимости ношения религиозных нарядов и осуществления религиозных обрядов». 

В гимназии ученицы 7-8 классов, а также преподаватели ходят здесь в платках. Родители беспокоятся, что если соответствующие изменения будут внесены, то детям из соблюдающих семей будет проблематично не только посещать уроки, но и совершать намаз в стенах школы.

Как сообщил источник ИА IslamNews, на прошлой неделе всех директоров нижнекамских школ собрали в лицее №24, чтобы объявить о новых требованиях к одежде учащихся. После покушений на религиозных деятелей Татарстана летом прошлого года, в школе участились проверки, рассказал источник. "Видимо, инспекторы увидели детей, совершающих намаз", – предположил собеседник агентства. По его словам, проверяющие сказали: "Это светская школа. Мало того, что дети ходят здесь в платках, они еще и намаз читают!”

Как поведали ИА IslamNews очевидцы, аналогичные проверки прошли и в других школах города. "Школа у нас обычная, не татарская и не мусульманская, однако очень много учениц и преподавательниц в хиджабах, поэтому, когда попадаешь в ее стены, возникает ощущение, что она мусульманская", – рассказала педагог одного из учебных заведений. 

Сегодня же стало известно, что из Красноярского государственного медицинского университета была отчислена студентка Айгюль Хидербекова, приехавшая из Дагестана. Причина отчисления – ношение платка, которое было расценено как нарушение дресс-кода вуза. Администрация вуза мотивировала свои действия требованиями внутреннего распорядка университета, а именно пункта 2.3.1 – "в учебных помещениях КрасГМУ и его структурных подразделениях запрещено находиться в верхней одежде, пляжной одежде и обуви, в головных уборах (за исключением медицинского колпака), а также в предметах одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность". 

Комментарии 17
  • добираются до нас своими мерзкими ручищами, только не такая сейчас умма чтобы отдать такие сокровища как свою целомудренность, дай Аллах нам быть сплоченными в делах религии Аллаха и отстаивать свое ни смотря ни на что.
    (3004)
    23 марта'2013 в 23:41
    • С помощью Аллаха, мы победим!ИншАллах! Нижнекамск уже показал, Альхамдуллиллах,что не собирается сдаваться.
      (-8)
      24 марта'2013 в 00:51
      • nurgali, &&&&???????
        (1474)
        24 марта'2013 в 01:35
        • Ишаки. Ишаки и прокурвор и те, которые отчислили Айгюль. Медицина должна быть чистоплотной, как и повариха и т.д. А тут каким то идиотам - ректору и декану помещала чистота. Просто нет слов, а есть желание подать на них в суд.
          (22)
          24 марта'2013 в 01:44
          • Прокурор Нижнекамска Мустакимов Фалих Салихович - татарин, наверное считает себя мусульманином и татарином. И что он скажет своим предкам? Какую память о себе он оставит им? память о преследователе мусульман? как татарская земля носит таких? И какой он татарин, если запрещает своим соплеменникам носит то, что предписано религией его же предков?
            (22)
            24 марта'2013 в 01:48
            • Muslim-info,com, ...Имамам не читать дженаза таким татарам и пусть его хоронят на христианском кладбище.
              (-8)
              24 марта'2013 в 02:40
              • Прокурор Нижнекамска - настоящий кяфер, а если он этнический мусульманин, то он - муртад, - 100 раз хуже настоящего кафира. Наверно у этого прокурора жена ходит полуголой и мать тоже так и дочка наверно. Но Аллах еще покажет этому зомбированному активисту. Вот православная атеистка - Марина Савченко, запретивший хиджаб в своей школе, уже не работает директором школы, и переехала из своего села и по ночам наверно не может спать
                (97)
                24 марта'2013 в 03:20
                • Как так можно!? Почему они не запрещают ничего такого христианам или иудеям а в основном притесняют мусульман?
                  (827)
                  24 марта'2013 в 03:28
                  • Muslim7, все эти нападки показывают, что идет борьба не с платком, а с Исламом в целом.
                    (23)
                    24 марта'2013 в 05:17
                    • Сагид, да, платок для них страшнее смерти
                      (288)
                      24 марта'2013 в 05:55
                      • Пусть Аллах дарует нам возможность достойно пройти это испытание, проявить себя, как единая умма.
                        (59)
                        24 марта'2013 в 06:58
                        • Muslim7, потому что христианам и иудеям нечего запрещать, так как их религия ограничивается лишь обрядами поклонения и нравственностью. а религия Ислам охватывает все сферы жизни человека. поэтому на него и такие нападки. они хотят ислам загнать в рамки ритуалов и нравственности, а платок в эти рамки не вписывается.
                          (269)
                          24 марта'2013 в 14:39
                          • марьям, амин
                            (730)
                            24 марта'2013 в 14:54
                            • Sumaya, амин .
                              (730)
                              24 марта'2013 в 14:57
                              • Безнравственная судья Ставрополья вынесла решение о том, что Ставрапольские дети обязаны быть безнравственными, а их родителя обязаны этому содействовать любыми способами и средствами, то есть быть такими же как она: безбрачная половая близость с кем попало с 12 лет, проституция с получением подарков за вступление в половую связь с 14 лет, судебный секретарь ведущий "беспорядочный образ жизни" с прокурорами с 18 лет, судья с любовниками в "мастях" с 24 лет (до Верховного суда еще рано = стаж не тот). Но почему же в Ставрополье до сих пор правосудие официально не переименовали в светскую проституцию а-ля девушка с веслом??? А в Нижнекамске - еще и а ля детская педерастия, да?!
                                (-163)
                                24 марта'2013 в 15:45
                                • Это борьба с Исламом показывает, что приближается второй праведный Халифат.
                                  (40)
                                  24 марта'2013 в 20:58
                                  • Кафиры хотят зарубить распространение Ислама на корню,с самого детства,чтобы все росли в разврате
                                    (2)
                                    25 марта'2013 в 03:36