Среда обитания

Великобритания предпочитает не говорить о Гуантанамо

Голодовка заключенных в Гуантанамо длится уже 45 дней. По словам врачей, ее продолжение грозит им серьезными проблемами со здоровьем. Правозащитники утверждают, что в знак протеста против несправедливого обращения от еды отказываются более 100 заключенных, хотя Пентагон утверждает, что их гораздо меньше. Голодовка не сразу привлекла внимание СМИ к бедственному положению заключенных. Среди узников, удерживаемых в Гуантанамо без суда и следствия, есть по крайней мере один британец. Подробности о реакции правительства Великобритании на ситуацию в спецтюрьме – в репортаже корреспондента RT Полины Бойко.

RT обратился в британский МИД с просьбой дать официальный комментарий, и вот какой ответ мы получили: «Великобритания всегда считала недопустимым держать людей под бессрочным арестом без суда и следствия. Мы приветствуем неуклонное стремление Барака Обамы закрыть тюрьму в Гуантанамо, а также начать обращаться с содержащимися там заключенными законным и цивилизованным образом».

Похоже, Форин Офис решил отделаться красивыми фразами – не говоря уже о том, что это заявление явно устарело. Закрыть Гуантанамо Обама обещал еще во время предвыборной кампании 2008 года. Затем, в преддверии его второго срока, американцы вновь услышали все те же обещания. Но до сих пор результат нулевой. Напротив, американские власти прекратили деятельность ведомства, которое должно было закрыть Гуантанамо и перевезти заключенных в другое место. Напомним, британский МИД похвалил Обаму за «неуклонное стремление закрыть тюрьму».

 

видео: © RT / фото: © AFP

Британец Шакер Амер находится в тюрьме уже более 11 лет. Что самое поразительное, ему ни разу не предъявили ни одного обвинения, он никогда не представал перед судом. Его уже дважды должны были освободить – однако и по сей день он остается за решеткой. Британское правительство не особенно настаивает на освобождении этого человека, и даже те неуверенные попытки, которые оно предпринимало, с треском провалились. Красный Крест, Human Rights Watch, Amnesty International возмущены тем, что им не дают видеться с узниками, и осуждают жесткий режим в Гуантанамо вот уже более десяти лет. Но крупные британские СМИ упорно замалчивают эту историю: никто не говорит ни о Шакере Амере, ни о Гуантанамо в целом. В такой ситуации будущее Амера остается под большим вопросом.

Автор: Полина Бойко, RT
подписаться на канал
Комментарии 1
  • любят неверные друг на друга пальцем показывать, а в своем глазу бревна не замечают, что одни что другие. Везде двойные стандарты и выгода, нет справедливости в обществе где верховенствует неверие. Только в богобоязненное общество может претворять справедливые законы и говорить правду и принимать отчет за свои ошибки.
    (3004)
    23 марта'2013 в 23:26