Политика

Митрофанов: экстремизм в интернете будет караться, как и вне сети

Борьба с проявлениями экстремизма в интернет-пространстве не будет принципиально отличаться от принципов борьбы с экстремизмом вне сети, заявил на пресс-конференции во вторник председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил ФСБ блокировать попытки экстремистов использовать интернет для своей пропаганды. При этом президент РФ отметил, что эффективное противодействие требует не только тщательно спланированных спецмероприятий, но и правовой, юридической чистоты.

"Борьба с экстремизмом в интернете не будет сильно отличаться от борьбы с экстремизмом не в интернете. Будет выдержан такой подход, и должны применяться такие же наказания", — заявил Митрофанов. "Ощущение того, что в интернете никто ничего не видит, ошибочно. Все анализируется, все видится, есть технологические возможности для этого" — добавил он.

"Эпоха абсолютной свободы интернета закончилась. Когда было 2 миллиона пользователей, это не был ни фактор политики, ни фактор экономики. Когда же интернетом в стране пользуются 45 миллионов человек, это уже стало фактором, и этим надо заниматься", — считает Митрофанов.

В то же время, по его словам, единого подхода и текста законопроекта о регулировании интернета пока нет. "Работа над ним идет, также продолжается работа над поправками в ГК РФ, касающимися защиты частной жизни. Мы хотим найти золотую середину", — отметил депутат.

Комментарии 0