События

Умма больна, если шейхов убивают в мечетях

Новость об убийстве Мухаммада Саида Рамадана аль-Бути в ночь на пятницу облетела весь исламский мир. Сегодня с утра разговоры только об этом. Я нахожусь далеко от Сирии, но получил не один звонок и смс-сообщение в связи со случившимся. Как бы кто ни относился к шейху, его смерть – огромная утрата и трагедия для всех нас.

Аль-Бути входит в число самых крупных исламских богословов современности, наряду с Юсуфом аль-Кардави и Мухаммадом Салихом аль-Усаймином. Он был религиозным и интеллектуальным авторитетом в традиционном суннитском пространстве всего мира, но его книги читали и отдавали им должное последователи почти всех течений, включая салафитов. Правда, в последнее время доверие к нему упало из-за его выступлений с однозначной поддержкой правящего в Сирии режима.

Аль-Бути был неплохо известен в нашей стране. Несколько его крупных трудов переведены и опубликованы на русском языке. «Отрицание мазхабов» и «Салафия» в середине 2000-х увидели свет в издательском доме «Ансар», в котором я сам много лет проработал научным редактором. Помню, с каким интересом и предвкушением я открывал для себя тексты шейха. Для России его труды стали настоящим богословским прорывом.

Шейх аль-Бути пал жертвой ужасной сирийской войны, которая уже проглотила огромное число прекрасных сынов и дочерей благословенного Шама и грозит поглотить еще не меньше. Да, он стал частью этого противостояния. В своем недавнем обращении Аль-Бути с резкими выражениями набросился на повстанцев и дал самую высокую оценку асадовской армии.

Шейх был солдатом этой войны и погиб на ней. Сейчас уже не так важно, кто непосредственно убил его. Смертник из неконтролируемой основными силами оппозиции группировки; отчаявшийся одиночка, мстящий правящему режиму за разрушения и насилие; асадовские спецслужбы, которые решили сделать из богослова, уже высказавшего все, что им надо, мученика и дискредитировать повстанцев, как утверждает Свободная армия. В любом случае богослов – жертва этой страшной бойни.


Потеря для всей уммы

Это наша общая трагедия, боль всей уммы. Что есть такие войны (речь не только о Сирии), где молодые люди убивают маститых ученых, причем и те и другие искренне верят в свою правоту. Что мы не можем защитить своих духовных авторитетов, и они становятся игрушками в руках коррумпированных правителей и иностранных манипуляторов. Исламский мир серьезно болен, и нет конца и края потоку «взаимных болей, бед и обид»…

Мухаммад аль-Бути до конца сохранял лояльность властям Сирии. Более того, он активно поддерживал режим. Еще в 1982 он давал фетву Хафизу Асаду на подавление восставшей Хамы, которую отец нынешнего президента сравнял с землей, повергнув весь мир в шок масштабом жесткости.  А в 2000  Аль-Бути возглавил погребальную молитву за ним.

Уровень знаний Аль-Бути признавали все. Его политические взгляды одобряло гораздо меньше людей, особенно после начала волнений в Сирии. Единомышленники даже упрекали богослова в том, что своей поддержкой Асада он дискредитирует ортодоксальный суннитский Ислам, ашаритскую акыду и суфизм.

Когда имамы Абу Ханифа и Ахмад ибн Ханбаль отказались сотрудничать с неправедными властителями, те подвергли их жесточайшим мучениям и издевательствам. Времена тех ученых давно минули.

Шейх Мухаммад не пошел против сирийского режима, хотя, наверное, тоже понимал его преступную сущность. Может быть, он считал свое решение наименьшим злом. В сложившихся условиях авторитарного национал-социалистического режима во главе с алавитской верхушкой Аль-Бути многое сделал для сохранения и развития Ислама в Сирии. Ему лично принадлежит большая заслуга в открытии множества школ. Он сумел в свое время убедить Хафиза Асада в том, что это не повредит его власти. Сегодня же Аль-Бути обосновывал свои призывы стремлением прекратить смуту, насилие и войну.

Инна лиЛляхи ва инна иляйхи раджиун! Воистину все мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся!

ИншаАллах, устаз Мухаммад Саид Рамадан аль-Бути стал шахидом. Давайте помнить, что Всевышний всем воздает по намерениям.

Автор: Абдулла Ринат Мухаметов
подписаться на канал
Комментарии 10
  • (425)
    23 марта'2013 в 01:23
    • Этот тип был "придворным шейхом" мясника Асада. И внес немалую лепту в заблуждение и притеснение мусульман. Поэтому он и получил вполне заслуженную смерть от рук мусульман повстанцев. Аллаху Акбар!
      (181)
      23 марта'2013 в 03:36
      • Из муджахидов Сирии ответственность никто не взял, его асадиты убили, на месте т.н. взрыва нет признаков взрыва, просто вошли, перерезали всех, сломали несколько вещей чтобы на взрыв было похоже и все...
        (29)
        23 марта'2013 в 04:01
        • Черный Абдулла, с каких это пор кровь мусульманина стала разрешённой, тем более взрывая дома АЛЛАХА, убивая самого себя, думая, что он будет шахидом. Это не соответствует канонам ислама.
          (160)
          23 марта'2013 в 15:50
          • Черный Абдулла, "Стоит отметить, что известный исламский ученый Юсуф Аль-Кардави, известный своей жесткой позицией против Башара Аль-Ассада, однозначно осудил убийство Аль-Буты даже несмотря на серьезные разногласия с последним." http://ansar.ru/sobcor/2013/03/25/39021
            (165)
            25 марта'2013 в 20:22
            • Его уничтожил Гнев Аллаха. И это не значит что инструмент этого дела сам не находится под Гневом Аллаха. Аллах знает, мы не знаем. Но судя по всему, эти люди не из категории шахидов, как многие хотят их представить, и смерть их - не милость от Аллаха.
              (155)
              25 марта'2013 в 20:40
              • это я про уничтоженных в мечети сторонников мясника-Асада. До каких пор сунниты будут оправдывать своих убийц и плакать по ним? Более того-загублены могут быть наши вечности через отравленные лицемерием знания. 'Смотри, у кого берешь знания'
                (155)
                25 марта'2013 в 20:42
                • kvisgulat, Посланник АЛЛАХА с.а.в. не трогал даже лицемеров, зная их каждого в лицо. Это по любому беспредел.
                  (160)
                  25 марта'2013 в 20:48
                  • Так я и не сказал, что совершивший это сделал все по примеру Посланника (мир ему и благословение Аллаха). Да простит Аллах исполнителя этого дела. Тот, кого сейчас так оплакивают очень многие мусульмане России, поддержал когда то уничтожение 20-40 тысяч мусульман Хамы отцом Асада. А теперь он ревностно защищал истребление суннитов в своих проповедях, а моджахедов называл террористами, призывал поддержать армию Асада... Он и его учеников настиг Гнев Аллаха, и мне больше жаль того, кто преступил дозволенное в средствах, если он был из числа суннитов.
                    (155)
                    25 марта'2013 в 21:10
                    • В ситуации мира я сторонник его богословской школы за исключением того, что не считаю для себя допустимым практику таввасуля. Но в ситуации войны-я сторонник угнетаемых, и уж тем более, когда речь об угнетаемых муслимах.
                      (155)
                      25 марта'2013 в 21:17