События

Кто охотится за оговорками? Исламофобы раздувают медиа-скандал между братьями-мусульманами

     

Как известно, первый заместитель председателя ДУМЕР Дамир-хазрат Мухетдинов на днях попал под медиа-огонь скандальных СМИ в связи с его выступлением в эфире радио «Голос России». Удивительно следующее: он сам уже поспешил опубликовать официальную письменную реакцию в своём блоге в ЖЖ относительно неверно понятых и искажённо интерпретированных слов (http://damir-hazrat.livejournal.com/91479.html).

Выразил, с одной стороны, уважение к деятельности и к самой личности главы Чечни Рамзана Кадырова, а также признал опрометчивость своих некоторых устных высказываний. И – подчеркну – объяснил их тем, что сам очень высоко ценит нашего брата по вере из древнего и славного рода Кадыровых – потому и желает чисто эмоционально, от всей души видеть его ещё лучше, ещё совершеннее.

По сути, в радиостудии шёл живой, заранее неподготовленный разговор, с ниятом самого лучшего свойства. Подобные беседы, в которых мы вольны высказывать свои впечатления, спорить, забирать неудачно сказанные выражения обратно – в порядке вещей между братьями-мусульманами. Так оно было и здесь. В частности, как это иногда бывает в студии, увы, он не смог вспомнить слово «чётки» (тасбих, который мы держим в руках во время молитвы), и заменил его «бусинами» - за что, конечно же, извинился.

Но в непринуждённый и живой, с ошибками живой речи, контекст разговора вмешалась неожиданно… «третья сторона». А именно – люди и сайты, сделавшие себе «профессией» некое, я бы сказал, «стравливающее исламоведение». О ком я говорю – понимают это. (Например, этому страшно обрадовались в РИСИ). Они уже не первый год отслеживают, какие оттенки у наших слов… Какие случаются оговорки и оплошности (ну с кем не бывает?)… Но делается это не ради добра, государственной или общественной пользы – а лишь ради азарта, явно враждебного и государственным интересам межрелигиозного и межнационального мира, и ради зуда исламофобии.

Очень сожалею, что к этой затее подключились такие авторитетные лидеры, как Исмаил-хаджи Бердиев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, и Султан-хаджи Мирзаев, муфтий Чечни. Однако, обсуждать сейчас каждое в пылу сказанное слово - неправильно. Нас просто стравливают и разыгрывают пиар-игру, негативно влияющую на образ мусульман в нашей стране.

В конце концов, как давно знакомый брат в Исламе, Дамиру-хазрату позвонил лично Рамзан-хаджи - и они объяснились. Как единоверцы, как братья.

Потому прошу всех, кому дорог Ислам, наше братство, единство в вере, кто дорожит репутацией уммы России – остановиться и загасить этот не нами раздуваемый пожар!

Да не омрачат недруги наше братство, не помешают нашему сотрудничеству и созиданию на путях Аллаха, во имя нашей общей Родины, в память о наших славных отцах и почтенных предках! «Держитесь за вервь Аллаха – и не разъединяйтесь!».

Автор: Тимур Шарафутдинов – руководитель Информационно-аналитического отдела ДУМЕР,
подписаться на канал
Комментарии 2
  • согласен, но впредь надо думать что за каждым из нас следят тысячи глаз и уши навострены на любое не адекватное высказывание, тем самым мы сами даем волю врагам распускать языки. Дамир политик грамотный,но такие оплошности не должен допускать. Прежде чем сказать надо подумать что за этим последует, будет ли мусульманам?
    (329)
    22 марта'2013 в 10:03
    • посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям)Достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в исламе, и для каждого мусульманина должны быть неприкосновенными жизнь, имущество и честь другого мусульманина!»
      (182)
      22 марта'2013 в 10:05