Обращения

Жалоба Амины Сасиковой

Матери Кабардино-Балкарии за права и свободы граждан


  

Уполномоченному по правам человека в КБР
Уполномоченному по правам ребенка при главе КБР
Председателю Правозащитного центра КБР
ОО «Матери КБР в защиту прав и свобод граждан»
Руководителю ПЦ «Мемориал»
 

Сасиковой Амины Олеговны,
Зольский р-н, с. Светловодское, ул. Октябрьское 140
тел: 89674170332 / 89389133132

 
 
 
 
 

 

 

 

 

14 марта 2013 г., приблизительно в 10 часов утра в моем домовладении (с. Светловодское, ул. Октябрьское 140) прошел обыск. На тот момент меня не было дома: я ухаживала за своей больной дочерью, которая находится на стационарном в городской больнице №1 г. Нальчика.

В этом доме проживаю вместе со своими двумя несовершеннолетними детьми: семилетним сыном и девятилетней дочерью.

Как мне известно, по закону подобные мероприятия должны проводится в присутствии собственника домовладения или совершеннолетних лиц, проживающих в нем с предьявлением документов, на основании которых эти мероприятия проводятся. Но ни собственник, ни я не были уведомлены о проводимом обыске, не говоря уже об участии в этих мероприятиях.

Подробности я узнала от своей сосношницы Заремы Сасиковой, проживающая с нами по соседству.
Обыск проводился группой вооруженных людей, в масках, количеством 25-30 человек. Руководил обыском Дзасежев Аскер.

Основания обыска мне также неизвестны: постановление на обыск не был предоставлен моей сосношнице, но Дзасежев А. заверил, что у них имеется соответствующий документ. В качестве понятых были привлечены мои соседи. Обыск проводился во всех помещениях, на чердаке, в огороде. В результате ничего не было изъято, что подтверждают и понятые. Копия протокола также не была вручена.

Хочу отметить, что сотрудник Дзасежев А. с усердием расспрашивал о моей личной жизни: cпрашивал где я нахожусь, чем занимаюсь, с кем я общаюсь, на какие средства живу и т.д. Эти же данные он мог получить и от меня. Я ни от кого не прячусь, близким известно где я нахожусь, и, в случае необходимости, он мог меня найти в установленном законом порядке.

Особо обращаю ваше внимание, что за несколько дней до описываемых событий тот же Дзасежев А. приходил к нам, также в мое отсутствие и произвел осмотр домовладения.

Разумеется, ни о какой законности не может идти речи, но насколько было целесообразно привлекать такое количество людей и спецтехники? Какую опасность я, мать двоих детей представляю для нашего общества? Мой муж является подсудимым по событиям 13 октября 2005 г. и всё вышеизложенные обстоятельства имеют прямую взаимосвязь.

Вина его судом еще не доказана. Даже если он будет признан виновным, почему наши дети должны быть в ответе за него. Уже сегодня в них заложен страх перед людьми в форме, которые по долгу своей службы должны оберегать а не вызывать страх.

Я опасаюсь за жизнь своих детей. Опасаюсь возможной провокации со стороны силовых структур.
Настоящим своим обращением я ставлю в известность всех адресатов, что никакой противоправной деятельностью не занималась, не занимаюсь и заниматься не намерена. Помимо воспитания своих детей другой заботы у меня нет.

Прошу каждого адресата, в пределах своей компетенции проверить законность проведенных мероприятий и принять меры по предотвращению случаев противоправных действий в отношении моей семьи и меня.

С уважением,
Сасикова А.О.
18.03.2013 г.
Оригинал записи

Автор: А. Сасикова, Кавказская политика
подписаться на канал
Комментарии 2
  • В какой стране мы живем? Правонарушительные органы, пришли в дом женщины-матери двоих детей! и так себя ведут.. Объясняют нам, что защищают права граждан, а то что сами все обыски, аресты, допросы проводят не по своим же законам, об этом ни слова!
    (192)
    20 марта'2013 в 16:31
    • 14 марта 2013 г., приблизительно в 10 часов утра в моем домовладении (с. Светловодское, ул. Октябрьское 140) прошел обыск.

      Какое жуткое место - да?! Одно месторасположение чего стоит...
      (-163)
      20 марта'2013 в 16:57